sales@decanter.ru
Адреса
9:00 - 22:00
Магазин открыт
Пресненский Вал, 44 Белорусская
+7 (495) 955-16-70
Мастеркова, 1 Автозаводская
+7 (495) 225-44-12
Новая Басманная, 31с1 Бауманская
+7 (495) 540-46-12
Ленинский пр-т, 66 Университет
+7 (495) 565-36-12
Сущевский Вал, 46с2 (склад) Марьина Роща
+7 (495) 662-58-95

Схема проезда и телефоны торговых залов на странице Контакты

Как выбрать недорогое и качественное вино?

Время чтения ~ 16 мин

На что обращать внимание при покупке вин в магазинах

Качественное вкусное вино не обязательно должно быть дорогим. Современный рынок богат напитками низкого и среднего ценовых сегментов, которые будут уместны на официальных приемах, так и в тесной дружеской обстановке. Подобрать необходимое вино станет намного проще, если учесть несколько простых правил.

Для начала познакомимся с основными критериями выбора недорогого вина. Для того, чтобы купить бутылку хорошего бюджетного напитка следует обратить внимание на такие характеристики:

  • Сортовой состав
  • Концентрация сахара
  • Содержание алкоголя
  • Страна/регион производства
  • Внешние характеристики.

Сортовой состав

Органолептические свойства вина в значительной степени зависят от сорта винограда, использованного для изготовления напитка.Существуют сорта, которые можно встретить в любом винодельческом регионе. Они выносливы, могут приспособиться к любому климату и практически всегда дают высокий урожай. Уход за виноградниками и сбор ягод таких сортов обходится производителям недорого, и изготовленные из них вина имеют доступную рыночную цену.

Среди недорогих белых вин очень популярны Шардоне, Мускат, Пино Гриджио, Рислинг и Совиньон Блан. К хорошим красным винам с невысоким ценником относятся Каберне Совиньон, Карменер, Изабелла, Пинотаж, Мерло, Темпранильо, Пино Нуар и Шираз.

Концентрация сахара

Бокал белого вина

Существуют определенные стандарты содержания сахара в вине. Они контролируются государством и должны строго соблюдаться производителями вне зависимости от ценовой политики производителя.

Согласно российскому законодательству, нормой для сухого вина считается 4 гр сахара на один литр вина. Для полусухого: 4-18 гр, полусладкого – 18-45 гр и сладкого – до 45 гр. Производитель обязан указывать информацию о содержании сахара в напитке на этикетке.

Опытные сомелье рекомендуют к выбору сухие вина, так как сомнения в хорошем качестве этой разновидности напитков практически отсутствуют. Со сладкими винами определиться куда сложнее из-за того, что недобросовестные производители добавляют сахар, пытаясь скрыть плохое качество виноматериала.Однако, это не означает, что найти хорошее сладкое или полусладкое вино невозможно. В первую очередь, лучше всего выбирать напиток, исходя из собственных вкусовых предпочтений.

Содержание алкоголя

Любой алкогольный напиток содержит спирт, который образуется в результате брожения виноградного, фруктового, зернового или ягодного сусла. Вино в сравнении с другими видами спиртных напитков содержит меньшее количество алкоголя. Однако, в зависимости от разновидности вина, меняется и норма крепости.

Сухие и полусладкие столовые тихие вина могут содержать 8,5-15% алкоголя. Игристые напитки содержат от 9 до 13%, десертные – от 12 до 20%, херес до 22% и портвейн до 23% алкоголя.

Регион производства вина

Вино считается одним из самых востребованных напитков в мире. Его производством занимается огромное количество стран. Как выбрать недорогое и вкусное вино среди такого разнообразия – вопрос достаточно популярный. Многие компании заботятся о том, чтобы ценник на их продукцию оставался приемлемым без ущерба для качества вина.

Ярким примером сохранения идеального баланса цены и качества являются напитки, изготовленные виноделами Нового Света. Недорогие вкусные вина производятся в таких странах как Чили, Аргентина, ЮАР, Австралия и Новая Зеландия.

Благодаря разнообразию видов почвы и теплому климату новосветских регионов, виноградные лозы дают хороший урожай качественных ягод. Вина получаются яркие, сочные с выраженным фруктовым вкусом. Относительно недорогая рабочая сила и современные технологии позволяют сохранять невысокую стоимость вин Нового Света на мировом рынке.

Россия, Грузия и Испания также считаются одними из лучших стран, подходящих для выращивания качественного и недорогого винограда. Вина из этих стран имеют многовековую историю и славятся богатым ассортиментом.

В России самыми известными винодельческими регионами являются Крым, Краснодарский край и Ростовская область. В Грузии можно выделить пять основных зон виноделия: Кахетия, Картли, Имерети, Рача-Лечхуми и Черноморское побережье. Испания имеет большое количество богатых винодельческих регионов: Галисия, Кастилия и Леон, Кастилия Ла Манча, Риоха, Валенсия, Каталония и пр.

Внешние характеристики

Задавшись вопросом как выбрать недорогое и вкусное вино в магазине, самое первое, что следует сделать – это обратить внимание на качество упаковки. Лучше всего выбирать вино в стеклянной бутылке, она может гарантировать лучшую сохранность напитка.

Не имеет значения какой пробкой закупорена бутылка – пластиковой, винтовой или корковой. Важно, чтобы она плотно прилегала к бутылке, не проседала и не выпирала. Этикетка должна быть чистой, без винных подтеков и пятен. Обращайте внимание на то, как ровно она приклеена и насколько читабелен текст.

Убедитесь, что на этикетке представлена вся необходимая информация: наименование, год урожая, регион производства, сорт винограда и дата изготовления. Каждая бутылка алкоголя должна содержать акцизную марку.

При покупке обратите внимание на содержимое бутылки. Вино не должно быть мутным или иметь крупный осадок: это может быть признаком испорченности товара.

Недорогие и вкусные красные вина

Бокалы красного вина

Как выбрать недорогое и вкусное вино, если дело касается красного? Разобраться в этом вопросе намного легче, чем может показаться на первый взгляд.

Красные вина (особенно сухие) считаются наиболее натуральными и качественными. Они полезны для здоровья, так как содержат природный антиоксидант ресвератрол, который полезен при проблемах с давлением. При умеренном употреблении красного вина повышается иммунитет нервных клеток и улучшается работа мозга.

В настоящее время можно купить качественное красное вино по бюджетной цене. Следует помнить основные правила выбора хорошего напитка и руководствоваться личными потребностями и вкусом. Прекрасные образцы красного вина можно встретить в ассортименте многих стран-производителей.

Красное вино “Гай-Кодзор Шираз”


Виноградные плантации Гай-Кодзора (небольшого села в Краснодарском крае, между Анапой и Новороссийском) богаты многими известными сортами.

Среди них очень популярен Шираз. Красное вино из него обладает ярким, полнотелым вкусом с тонами ежевики и бархатистой терпкостью. Аромат раскрывается оттенками темных ягод, шоколада и пряностей.

Виноград с плантаций Гай-Кодзора собирается малыми объемами вручную и подвергается тщательной проверке. Вино Шираз великолепно сочетается с мясом на гриле, мясными закусками, мясом дичи и твердыми сырами.

Сухое вино “Усадьба Мысхако Купаж красный”


Красное вино российской торговой марки “Усадьба Мысхако” производится из отборных сортов красного винограда, выращенного на территории Таманского полуострова Краснодарского края.

Основу купажа составляют сорта Каберне-Совиньон и Мерло. Они прекрасно дополняют друг друга, насыщая вино сбалансированной палитрой вкусов и ароматов.

Напиток обладает насыщенным рубиново-красным цветом с малиновым кантом. Аромат сложный, многогранный с доминирующими ягодными оттенками и плодовыми тонами. Угадываются оттенки полевых цветов, вишни, смородины и чернослива. Профессиональные сомелье отмечают присутствие тонов кожи, специй и легкие оттенки смолы, бекона и дуба.

Сухое вино “Усадьба Мысхако Red Blend” имеет плотный, округлый вкус со сбалансированной приятной танинностью. Послевкусие длительное, с умеренной терпкостью.

Напиток отлично сочетается с мясом и овощами, приготовленными на гриле, а также запеченной уткой или курицей без резких специй.

Красное полусладкое вино “Palavani Kindzmarauli”


Вина Киндзмараули считаются жемчужиной грузинского виноделия. Их изготавливают из уникального местного сорта винограда Саперави.

Красное полусладкое вино “Palavani Kindzmarauli” обладает интересным красно-кирпичным цветом и насыщенным сочно-фруктовым вкусом с тонами спелой вишни, смородины, ежевики и специй. Послевкусие долгое и сладкое. В аромате присутствуют элегантные оттенки ягод малины и листьев черной смородины.

Киндзмараули идеально подходит к сладким шоколадным пирожным, острым ароматным сырам и пряным блюдам из мяса, приготовленного на гриле.

Красное полусладкое вино “Koncho & Co Kindzmarauli”


“Кончо и Ко” Киндзмараули изготавливается из сорта винограда Саперави по уникальной грузинской рецептуре 1942 года. Лозы возрастом не менее 20 лет произрастают на богатых аллювиально-сланцевых почвах прибрежной зоны реки Алазани.

Вино обладает красивым темно-гранатовым цветом и мягким сбалансированным ягодным вкусом. Аромат богат оттенками спелой вишни и диких ягод. Послевкусие длительное, бархатистое, с легкой сладостью.

Напиток является отличным дижестивом. Он гармонично сочетается со сладкими пирожными и различными легкими сырами.

Красное сухое вино “Alazanis Vazi Domashnee”


Сухое вино Alazanis Vazi Domashnee изготавливается в грузинском регионе Кахетия из сорта Саперави. Оно обладает нехарактерным для этого винограда цветом – темно-гранатовым, с фиолетовым отблеском.

Грузинские мастера пользуются традиционным методом изготовления домашнего вина. Напиток богат ягодными и фруктовыми тонами. Угадываются оттенки листьев и ягод черной смородины, ежевики, сливы и вишни.

Вкус у этого вина глубокий, полнотелый и сочный, с гармоничным балансом свежести и насыщенности. Послевкусие длительное, с легкой терпкостью.

Вино “Alazanis Vazi Domashnee” гармонично сочетается с красным мясом, шашлыком, сытными закусками, сырами и копченостями.

Сухое красное вино “Vicente Gandia Castillo de Liria Reserva”

Красное вино в бокале

Красное вино "Castillo de Liria" производится в испанском регионе Валенсия. Его изготавливают из винограда Темпранильо с добавлением 10% сорта Гренаш. Выдерживается в течение года в дубовых бочках и затем столько же в стеклянной бутылке.

Утонченное средиземноморское вино обладает красивым вишнево-рубиновым цветом. В аромате доминируют ноты спелых фруктов, ванили и специй.

Вкус бархатистый, округлый, с сочными фруктовыми оттенками. Послевкусие продолжительное, с мягкой и приятной танинностью.

Напиток идеально сочетается с сырной или мясной нарезкой и с блюдами восточной кухни.

Красное сухое вино “San Valero Reserva”


Вино производится на севере Испании в регионе Арагон. Оно изготавливается из виноградов Темпранильо и Гренаш. Это элегантное вино, которое выдерживается один год в дубовых бочках и не менее двух лет в стеклянных бутылках.

Красное сухое вино “San Valero” Reserva обладает вишнево-красным цветом с рубиновыми бликами. Его интенсивный аромат раскрывается фруктовыми оттенками с тонами ванили и выпечки. Вкус напитка хорошо сбалансирован. Вино имеет длительное приятное послевкусие, для которого характерна легкая, минеральная танинность. Напиток хорошо сочетается с пиццей, пастой, а также с сырами и мясными блюдами.

Красное сухое вино “Arabella Pinotage”


Арабелла – это семейное предприятие, которое находится в Южной Африке. Вино изготавливается из местного винограда Пинотаж.

Красное сухое вино “Арабелла” выдерживают от 5 до 10 месяцев в дубовых бочках, в результате чего оно приобретает уникальные органолептические свойства.

Для вина характерен сложный фруктовый аромат с оттенками шоколада, мокко и специй. В бокале вино раскрывается тонами вишни, сливы, банана и черники. Вкус гармоничный, хорошо сбалансированный, с приятным и свежим послевкусием.

Это сухое вино прекрасно сочетается с различными сладкими десертами, мороженым и шоколадом. Также его можно подавать к баранине, красному жареному мясу и курице.

Вино “Santa Rita Carmenere 3 Tres Medallas”


Красное сухое вино “Santa Rita Carmenere” производится в Чили и изготавливается из сорта винограда Карменер, который выращивается в Центральной долине.

Оно обладает насыщенным темно-рубиновым цветом с вишневым отблеском. В аромате присутствуют ноты ежевики, черного перца, сливы, спелой вишни и черной смородины.

Вкус напитка сложный, бархатный, с долгим, слегка танинным послевкусием. Присутствуют оттенки чернослива и изюма.

Вино отлично сочетается с такими блюдами как мясная паста и пицца. Подается к мясной или сырной тарелке, паштетам и салатам из свежих овощей.

Недорогие белые вина хорошего качества

Белые вина изготавливаются из разнообразных сортов винограда. Их отличительные особенности: элегантный характер и богатый букет утонченных ароматов. Цены таких напитков могут быть разными, но качественное вино можно приобрести и относительно недорого.

Самым популярным сортом винограда для производства белого вина является Шардоне. Он выращивается практически во всем мире. Кроме того, достойные образцы напитка с прекрасным вкусом изготавливают из сортов винограда Совиньон Блан, Рислинг, Шенен Блан, Мускат, Пино Гриджио, Семильон и Гевюрцтраминер.

Во многих странах мира производятся качественные и вкусные белые вина. Недорогие и при этом хорошие напитки можно приобрести в России, Грузии, Испании, Чили, Аргентине и ЮАР. Однако, это далеко не весь перечень. Самое важное – не ограничиваться каким-то привычным напитком, а быть открытым к чему-то новому.

Белое вино “Гай-Кодзор Шардоне”


Прекрасные образцы качественного винограда Шардоне выращиваются на плодородных почвах Краснодарского края. Весь урожай хозяйства Гай-Кодзора собирается вручную и подвергается тщательному отбору.

Белое сухое вино Шардоне обладает красивым желто-соломенным цветом. В аромате доминируют оттенки белых цветов и фруктов (яблок, персика, ананаса и инжира). Вкус чистый, отлично сбалансированный, с продолжительным освежающим послевкусием.

Вино идеально подходит к пикантным блюдам восточной кухни, белому мясу и рыбе, приготовленной на гриле.

Белое сухое вино “Dugladze Tsinandali”


Белое вино “Dugladze Tsinandali” изготавливается в грузинском регионе Кахетия из сортов винограда Ркацители (85%) и Мцване (15%).

Оно обладает изысканным полнотелым вкусом с тонами цитрусов и тропических фруктов. В нем присутствует легкий оттенок ванили. Аромат раскрывается свежим букетом полевых цветов и белых фруктов. В послевкусии присутствует легкая приятная кислинка.

Напиток станет отличным дополнением к сырному ассорти, легким закускам из овощей, а также к каре из ягненка и различным блюдам с ароматными специями.

Вино “Campo de la Mancha Airen”


Белое вино “Campo de la Mancha Airen” изготавливается из распространенного в Испании сорта винограда Айрен, который выращивается в регионе Кастилия Ла Манча. Производитель Felix Solis Avantis является одним из крупнейших виноделов в стране.

Вино обладает красивым светло-золотистым цветом и ярким ароматом белых цветов и цитрусов. Вкус напитка освежающий, с легкой кислинкой. Послевкусие гармоничное, с приятной структурой.

Напиток прекрасно подходит в качестве аперитива или подается к блюдам из морепродуктов, белого мяса и птицы.

Сухое вино “Luis Felipe Edwards Sauvignon Blanc Pupilla”


Вино “Luis Felipe Edwards” производится в Чили, в одном из самых известных винодельческих регионов Аконкагуа.

Напиток изготавливается из Совиньон-Блана и обладает светло-соломенным цветом с зеленым отливом. Аромат вина раскрывается тонами белых цветов, цитрусов и тропических фруктов. Вкус освежающий, с приятной текстурой и продолжительным сбалансированным послевкусием.

Вино является отличным сопровождением летних салатов, блюд из морепродуктов и рыбы. Также оно хорошо подходит в качестве освежающего аперитива.

Теги:
Поделиться:

Читайте также

Схема проезда
Полная контактная информация