sales@decanter.ru
Адреса
9:00 - 22:00
Магазин открыт
Пресненский Вал, 44 Белорусская
+7 (495) 955-16-70
Мастеркова, 1 Автозаводская
+7 (495) 225-44-12
Новая Басманная, 31с1 Бауманская
+7 (495) 540-46-12
Ленинский пр-т, 66 Университет
+7 (495) 565-36-12
Сущевский Вал, 46с2 (склад) Марьина Роща
+7 (495) 662-58-95

Схема проезда и телефоны торговых залов на странице Контакты

Какой коньяк самый лучший из недорогих?

Время чтения ~ 10 мин

Топ-12 недорогих коньяков

Коньяк – это идеальный напиток для торжественных мероприятий и застолий. Он хорошо подходит для уединения, размышления. Также бутылку коньяка часто используют в качестве презента, которым можно выразить признательность и благодарность.

Терпкий и многогранный вкус коньяка всегда радует и удивляет. Стоимость напитка варьируется от пятисот рублей до несколько тысяч долларов. Чтобы не тратить целое состояние на алкоголь, внимание стоит обратить на бюджетные варианты, которые практически ничем не отличаются. В этой статье мы расскажем о популярных торговых марках и правилах выбора недорогого коньяка.

Как правильно выбрать недорогой коньяк?

Бокал коньяка

Чтобы купить качественный недорогой коньяк и не наткнуться на подделку, нужно оценить напиток в магазине по нескольким критериям:

  1. Внешний вид. Заполненность бутылки – одно из важнейших условий. Если емкость наполнена доверху, то это однозначно подделка. Ни один уважающий себя производитель не станет так делать: все проверенные торговые марки оставляют хотя бы 50 мл свободного пространства для сохранения вкуса, крепости и аромата коньяка. Также важно смотреть на этикетку – надпись должна быть четкой, без каких-либо разводов. На наклейке обычно указывают возраст напитка, его тип, страну-производителя, ингредиенты. Еще следует детально рассмотреть пробку – она должна быть плотно обтянутой пленкой, не болтаться и хорошо прилегать к горлышку.
  2. Происхождение. Настоящий коньяк производят во Франции, в провинции Коньяк, а вот российские, грузинские, армянские напитки – это скорее бренди, хотя некоторые производители до сих пор используют защищенное географическое наименование для своей продукции.
  3. Стоимость. Слишком дешевый коньяк – это повод насторожиться. Обычно цена качественного недорогого напитка стартует от 500 рублей за 0,5 л. Исключение – акционные предложения и скидки.

Также на цену очень влияет выдержка напитка. Этот пункт важно рассмотреть детально.

Выдержка


На возраст и качество коньяка всегда указывает аббревиатура на этикетке:

  • V.S (Very Special) – выдерживался в дубовых бочках не менее 2 лет;
  • S (Superior) – выдержка от 2 до 3 лет;
  • V.O (Very Old) – срок выдержки не менее 4 лет;
  • V.S.O.P (Very Special Old Pale) – в дубовой бочке провел от 4 до 5 лет;
  • V.V.S.O.P (Very Very Special Old Pale) – выдерживался не менее 5 лет;
  • X.O (Extra Old) – срок вторичного брожения c 2018 года составляет минимум 10 лет, а ранее – от 6 лет и более.

Помните, что чем дольше коньяк находится в дубовых бочках, тем насыщенней становятся его вкус и аромат.

Кроме того, опытные сомелье говорят, что дорогие алкогольные напитки подделывают гораздо чаще, чем дешевые. Это связано с нерентабельностью – фальсификаторам не выгодно тратить средства на создание идентичной бутылки, этикетки и многих других деталей недорогого коньяка.

Поэтому, если нет возможности купить изысканный напиток по высокой цене, можно найти доступный и качественный аналог. И тогда его стоимость не слишком сильно ударит по карману.

Обратите внимание! Изучив эту статью вы сможете узнать все отличия оригинального коньяка от поддельного. И тогда самостоятельный выбор недорогого напитка будет не пыткой, а удовольствием – вечер с бокалом ароматного выдержанного алкоголя принесет расслабление и наслаждение.

Топ-14 популярных недорогих коньяков

Бокалы коньяка

А теперь перейдем к наиболее популярным недорогим коньякам, стоимостью до 3000 рублей за 0,5 л. В наш рейтинг недорогих коньяков вошли:

  • Арарат,
  • Ной классик,
  • Camus VS Elegance,
  • Godet Classique,
  • Клингков VSOP.

Ной Классик


Классический армянский коньяк 7‑летней выдержки. Производится из автохтонных сортов винограда и выдерживается в бочках из иберейского дуба. Во вкусе – сухофрукты, темный шоколад, дуб и ваниль. Подавать рекомендуется при температуре 20°С., в бокалах-снифтерах.

Арарат


Знаменитый ординарный коньяк, который для многих уже давно стал эталоном. Аромат наполнен нотами дерева, черной смородины, темного шоколада и садовых фруктов. Послевкусие — мягкое и согревающее. Идеален с кофе, в чистом виде, в шумной компании и спокойной обстановке.

«Мать Армения»


Блестящий янтарный цвет и интересное оформление делает коньяк идеальным дополнением любого торжества. Напиток имеет шелковистый и мягкий вкус с нотками табака, сухофруктов и шоколада. В аромате также присутствуют тона миндаля, мускатного ореха, различных фруктов.

Выдержка купажированного напитка составляет не менее 3 лет. Коньяк «Мать Армения» отлично гармонирует с изысканной сигарой. Чаще всего напиток пьют в качестве дижестива.

Black Stork


Black Stork или «Черный Аист» – это элитный французский коньяк, который выпускают с 2003 года. Для его изготовления используют только сорта винограда Уни-блан и Фоль-бланш. Выдерживают напиток в дубовых бочках в течение 3-18 лет.

Коньяк отличается мягким сбалансированным вкусом, в котором доминируют пряности и фруктовые нотки. Аромат соткан из тонов древесины, фруктов и орехов.

Black Stork рекомендуют пить в качестве дижестива.

«Суворов»


Изысканные десерты и шоколад – идеальное дополнение к этому коньяку. Напиток держат в дубовых бочках не менее 3-х лет. Он отличается от других золотистым цветом с медными бликами.

Аромат обволакивает и дает возможность насладиться нотками заварного крема, ванили и айвы. Послевкусие раскрывается постепенно, с характерными для него оттенками шоколада и чернослива.

Tbilisuri


Для этого коньяка характерно дурманящее послевкусие. Оно дарит наслаждение, прекрасные ванильно-сливочные и шоколадные нотки. В аромате напитка четко прослеживаются нотки дубовой бочки, орехов, сладостей, фруктов.

Коньяк выдерживают от 3-х лет. Его янтарный оттенок с золотистым отливом радует глаз.

Для создания напитка компания использует виноград, выращенный только на собственных плантациях. А знаменитый винодел Бичико Кумсиашвили лично контролирует процесс изготовления, что позволяет добиться идеального результата.

Chateau Orkhevi


Бутылка коньяка

Идеальный напиток, созданный в Грузии по особой технологии. Купажированный коньяк выдерживают в бочках не менее 3-х лет. Для производства используют дистилляты из местных сортов винограда.

В итоге, получается напиток насыщенного янтарного цвета. А ванильно-цветочный аромат и мягкий вкус оставляют приятное обволакивающее послевкусие.

«Белый Агат»


Это аналог известного молдавского напитка. Его создают по классической технологии – из спиртов, которые выдерживаются в дубовых бочках и томятся в баррелях не менее 3-х лет.

В итоге получается идеальный напиток золотистого цвета с бархатистым вкусом, легкими ванильными оттенками. В аромате переплетаются нотки дубового осеннего леса и цветущего винограда.

Коньяк подходит в качестве аперитива и для создания вкусных коктейлей.

Camus VS Elegance


Фруктовые тона с нотками лесного ореха идеально сочетаются с нежным ароматом дикой розы, который добавляет пикантности.

Для создания используют лучшие коньячные спирты – их выдерживают в дубовых бочках не менее 3-х лет. Благодаря отменным вкусовым характеристикам напиток дважды удостоился награды на международных конкурсах в 2006 и 2007 годах.

Современный и элегантный дизайн бутылки делает коньяк идеальным подарком для любителей мягкого алкоголя с насыщенным послевкусием.

«Бастион»


Спирты в купаже коньяка «Бастион» имеют выдержку от 3-х до 8-и лет. Напиток обладает темно-янтарным оттенком с отблесками меди. Вкусовой букет состоит из терпкого дуба, сладкой ванили, небольших вкраплений шоколада. В аромате чувствуются оттенки сухофруктов, цитрусовых, орехов.

Klinkov VSOP


Это коньяк премиум-класса с выдержкой от 6-и лет. Насыщенный золотистый цвет, аромат, состоящий из фруктов и цукатов, сбалансированный вкус делает напиток идеальным дижестивом. Его вкус раскрывается полнее при дегустации с холодными мясными закусками и твердыми сырами.

«Лезгинка»

Полка с бутылками коньяка

Рецепт этого коньяка разработали в 1963 году. Для создания используют спирты с выдержкой минимум 6 лет. Напиток имеет насыщенный темно-янтарный цвет. Аромат покоряет своей терпкостью, нотками лесных орехов. Оттенки спелых фруктов во вкусе придают ему легкую сладость.

Букет очень сложный, а послевкусие – изысканное, в нем доминируют ванильные оттенки.

Коньяк завоевал более десяти наград, среди которых золотые, серебряные и бронзовые медали на международных конкурсах.

Godet Classique


Этот крепкий напиток французского происхождения идеально сочетается с кубинской сигарой. Насыщенные грушевые и ванильные оттенки гармонируют с пикантным ароматом натуральной кожи. А мягкий сбалансированный вкус согревает, дарит тепло и обволакивает нежными ванильными нотками.

«Царь Тигран»


Элитную серию армянского коньяка производят из отборных спиртов двойной перегонки. Минимальная выдержка составляет 3 года. Глубокий каштановый цвет с легким красноватым оттенком радует глаз красивыми переливами и отблесками.

Аромат абрикос, шоколада и засахаренных фруктов дает возможность насладиться нежными нотками. Маслянистый вкус постепенно раскрывается и дарит мягкое послевкусие с оттенками восточных пряностей.

Теги:
Поделиться:

Читайте также

Схема проезда
Полная контактная информация