sales@decanter.ru
Адреса
11:00 - 22:00
Магазин закрыт
Пресненский Вал, 44 Белорусская
+7 (495) 955-16-70
Мастеркова, 1 Автозаводская
+7 (495) 225-44-12
Новая Басманная, 31с1 Бауманская
+7 (495) 540-46-12
Ленинский пр-т, 66 Университет
+7 (495) 565-36-12
Сущевский Вал, 46с2 (склад) Марьина Роща
+7 (495) 662-58-95

Схема проезда и телефоны торговых залов на странице Контакты

Дорогие вина

Время чтения ~ 16 мин

Рейтинг самых дорогих вин мира и география производства

Коллекционные дорогие вина производят в разных уголках планеты – США, Италии, Франции, Австралии. Коллекционеры отдают баснословные суммы за одну бутылку алкогольного напитка, а ценители изысканного вкуса и аромата описывают его как нечто особенное.

Но чем отличаются дорогие вина от обычных? От чего зависит стоимость вина? И какие суммы готовы выложить любители самого дорогого и неповторимого? Давайте разберемся!

От чего зависит стоимость вина

Разброс цен на бутылку вина ошеломляет – одна может стоить 3000 рублей, а другая – более 100 000 рублей. И этот ценник не взят с потолка, как думают многие. Он зависит от многих факторов.

Полка с коллекционным вином

На стоимость вина влияет несколько основных критериев:

  1. Регион. Место рождения вин имеет наибольшее влияние на стоимость напитка. Дело в том, что на всей планете есть только 80 значимых винных провинций. Это значит, что для производства вина годится только 0,42% суши. Обычно это холмистые долины, которые находятся на высоте 300-800 м над уровнем моря в Южном или Северном полушарии. Под описания подходят регионы Юго-Западной Австралии, Северной Испании и ряд других. Именно здесь рождается самое дорогое вино в мире.
  2. Терруар. Это непонятное слово указывает на качество почвы, особенности окружающей среды, где выращивают виноградную лозу. Именно из земли вино обретает свою полноту, неповторимый букет ароматов и вкусов. Для создания будущих качественных напитков выбирают особую местность – где много горных пород, гравия.
  3. Сорт винограда. Качество виноградников и его урожайность сильно влияет на итоговую стоимость вина. С одного гектара в зависимости от сорта могут собрать от 2 000 кг ягод до 10 000 кг. Но чем меньший объем, тем лучше вызревает виноград, получает больше питательных веществ. А значит, вкус и аромат алкогольного напитка получается более насыщенным, богатым, сочным. Соответственно, из-за этого стоимость увеличивается в разы.
  4. Рабочая сила. Принято считать, что этот фактор считается одним из самых дорогостоящих в ценообразовании. Часто стоимость месяца работы одного сотрудника может занимать большую часть себестоимости бутылки вина. Некоторые владельцы хозяйств, чтобы увеличить личную выгоду и ускорить процесс сбора и обработки винограда, переходят на роботизированную технику. Но из-за этого снижается качество продукта. Поэтому в ряде случаев механизированная сборка урожая находится под строгим запретом. Например, в Долине Дору, Мозель, Северной Роне склоны очень крутые, а потому сотрудники иногда пользуются лебедкой во время сбора урожая.
  5. Производство. Чтобы вино получилось качественным, на производстве должно быть специальное оборудование: сортировочный стол, гребнеотделитель, пресс, чаны для ферментации, бочки для выдержки и бутилировочная линия для разлива напитка. Желательно, чтобы все перечисленное было новым, потому что при аренде б/у оборудования можно сильно потерять в качестве. Например, известный бондарь Vicard недавно озвучил стоимость покупки одной бочки на 225 литров – она варьировалась от 800 до 1 200 евро. При этом, использовать ее можно лишь ограниченное время. После – необходима замена. Бочки нужно регулярно обновлять, покупать новые, а старые – продавать. Но на оснащение все-равно уходят баснословные суммы.
  6. Упаковка. Размер, формат, вес и объем бутылки также имеет значение. Для массового производства используют самые легкие и стандартные варианты. А для создания редких премиальных сортов – массивные тяжелые бутылки. Для закупорки первых подойдут обычные прессованные пробки, а вот для дорогих вин нужно использовать только натуральные варианты из коркового дерева. Стеклянные, синтетические и винтовые модели значительно снижают себестоимость вина, а потому их можно встретить в не особо качественных товарах.
    А если вспомнить про коробки и этикетки – то уже набегает приличная сумма за упаковку. Дорогие напитки всегда украшены различными лейблами, а коробка сделана из дерева, кожи или других дорогостоящих материалов.

Не стоит забывать о транспортировке, маркетинге, месте хранения и продажи. Все это также влияет на стоимость одной бутылки вина. И чем больше потрачено на перевозку, рекламу и оснащение для складских издержек, тем выше становится цена.

Бокал дорогого вина

Где производят самые дорогие вина в мире

Самые дорогие вина в мире изготавливают на винокурнях в Италии, Франции, США, Испании и Австралии. Каждую страну нужно рассматривать отдельно, так как есть существенные отличия в производстве, климатических условиях и других факторах.

На винокурнях изготавливают качественные вина 2-х классов – молодые и старые. Как первые, так и вторые могут стоить баснословных денег. Но чаще всего все же напитки с длительной выдержкой заслуживают особого внимания со стороны коллекционеров и ценителей изысканного.

Италия


Италия сейчас занимает лидирующее положение среди всех государств, которые изготавливают алкогольные напитки. Благодаря средиземноморскому климату получается вырастить виноград с особым сладковатым насыщенным вкусом. А большой объем урожая позволяет создавать одни из самых вкусных вин в мире.

В каждом регионе Италии производят свои сорта алкогольных напитков:

  • Тоскана является родиной знаменитых вин Брунелло ди Монтальчино, Монтепульчано и Кьянти;
  • Пьемонт изготавливает марочные вина, такие как Асти, Гави, Бароло, Барбареско;
  • Венето может похвастаться гениальными произведениями – красными винами Бардолино и Вальполичелла, белыми Соаве;
  • Сицилия создает культовые крепленые напитки марсала.

Для изготовления вин используют практически все виды винограда – местные и европейские: Каберне Совиньон, Шардоне, Мерло, Треббьяно и другие. Напитки получаются с насыщенным вкусом и ярким фруктовым ароматом.

Самое дорогое французское вино


Франция признана мировым производителем благородных вин. Стоимость одной бутылки элитного алкоголя может достигать безумных цифр. Потому знатоки всегда стараются приобщиться к местному виноделию, попробовать работы искусных виноделов, а коллекционеры – купить хотя бы один экземпляр таких напитков.

Наилучшие сорта винограда выращивают в районах Бордо, Шампани, Бургундии и в Долине Роны.

Среди элитных сортов вин выделяют несколько:

  • Кот Роти: изготавливают напиток из винограда Сира, вкус наполнен сочетанием ягод, цветов, корицы и ванили;
  • Сансер: фруктовый запах этого вина покорил весь мир;
  • Бордо: один из известнейших алкогольных напитков Франции, имеет бархатистый вкус и насыщенный аромат;
  • Бургундия: легендарное вино, известное во всем мире, ставшее визитной карточкой Франции;
  • Божоле: бренд красного вина имеет вишневый аромат с отдаленными нотками сливы, отличается необычайной легкостью.

Также во Франции производят Chateau D’Yquem – самый редкий напиток, который когда-либо покупали на винных акуционах;

Чтобы иметь право называться элитными, вина проходят строгий отбор и многочисленные дегустации.

Бокал вина на столе

США


В Америке виноделием занимаются практически во всех 50-и штатах. Но все же 90% всех напитков изготавливаются в Калифорнии. Также в мире стали популярными вина из штатов Вашингтон и Орегон, а вот местные жители гораздо более охотно покупают на стол напитки, произведенные в Нью-Йорке.

В США есть несколько самых популярных сортов – Шардоне, Каберне Совиньон, Совиньон Блан, Пино Нуар и Зинфандель. И если про первые разновидности алкогольных напитков известно достаточно, то про последние два обычные люди слышат редко. Пино Нуар – это свежее калифорнийское вино, которое украсит праздничный стол и станет идеальным дополнением к пышному торжеству. Оно отличается вишневыми тонами и свежестью.

А сорт Зинфандель давно стал визитной карточкой Калифорнии. Гордость местных производителей имеет ягодный вкус и аромат, а в послевкусии проявляется небольшая терпкость, которая лишь подчеркивает, полнее раскрывает бесподобный букет.

Испания


Испания занимает почетное третье место по производству дорогих вин. Благодаря средиземноморскому климату здесь удается выращивать уникальные сорта винограда. Напитки получаются качественными, насыщенными по вкусу и аромату. Среди самых известных марок вина выделяют:

  • Vina El Pison: самый известный напиток Испании, который стремятся попробовать все знаменитые винные критики. Обладает чудесным фруктовым ароматом и вкусом;
  • Pingus: разновидность красного сухого вина, которое считается идеальным дополнением к мясу и сыру, отличается кофейным ароматом с нотками шоколада;
  • Clos Erasmus: именитый напиток, а за счет лимитированного объема еще и дорогостоящий. Во вкусе и аромате присутствуют нотки малины, сандалового дерева и ладана;
  • Doix Costers de Vinyes Velles: красное вино с привкусом черешни, шоколада, пряностей.

Некоторые испанские напитки были произведены еще в 1787 году. В 2006 бутылки с таким вином были проданы на аукционе за $90 000.

Австралия


Австралия входит в топ-6 стран, которые выпускают наибольший объем дорогостоящих вин для экспорта. Из-за мягкого субтропического климата напитки отличаются постоянством – каждая бутылка соответствует высшему уровню качества.

Визитная карточка Австралии – это вина из сорта винограда Сира, которое австралийцы называют Ширазом. Напитки могут быть фруктовыми и легкими, такими, что быстро утоляют жажду и имеют привкус перца, либо же полнотелыми, мощными, с оттенками минералов и натуральной кожи.

Топ-10 самых дорогих вин мира

В разговоре о дорогих винах невозможно не упомянуть самые-самые дорогостоящие, которые бьют все рекорды и попадают на первые полосы солидных изданий. В топ-10 таких вин входят:

The Setting Wines 2019

1. $1 000 000 – The Setting Wines 2019, Калифорния, США.


В 2021 году на аукционе бутылка классического вина из винограда Каберне Совиньон была куплена за целый миллион долларов! Хотя обычно цена на этот напиток не превышает $180. Но в 2019 году производители выпустили всего 900 бутылок, а потому и стоимость взлетела до небес.

Romanée-Conti Grand Cru 1945

2. $558 000 – Romanée-Conti Grand Cru 1945, Бургундия, Франция.


Бутылку этого напитка купил азиатский коллекционер в 2018 году. В год Победы выпустили всего лишь 600 экземпляров вина. А особенность сорта заключалась в том, что лозы на участке были высажены на собственных корнях, без американского подвоя. И уже в 1946 году под натиском филлоксеры виноградник сдался. Вино, созданное в 1945 считается последним вариантом истинного Романе. А самое интересное, что в 2007 году такую же бутылку купил другой коллекционер. Но на тот момент он отдал всего $123 000. Все же элитные вина – это замечательная инвестиция.

Screaming Eagle 1992

3. $500 000 – Screaming Eagle 1992, Бургундия, Франция.


Особенность этого вина в том, что в 1992 году владелица виноградника Джин Филипс решилась в корне изменить специфику своей работы. С этого момента она сама стала разливать по бутылкам алкогольный напиток, хотя до этого продавала урожай другим винодельням. И даже без аукционов это вино считается одним из самых дорогих в мире – в год производят не более 6000 бутылок.

Château Mouton Rothschild 1945

4. $310 700 – Château Mouton Rothschild 1945, Пойяк, Франция.


Это легендарная бутылка объемом 4,5 литра. Купили ее на аукционе в 1947 году. Это первый послевоенный экземпляр с проиллюстрированной этикеткой. Барон Филипп де Ротшильд в честь победы попросил художника Филиппа Жюлиана изобразить на бутылке букву “V”.

Château Cheval Blanc 1947

5. $304 375 – Château Cheval Blanc 1947, Бордо, Франция.


Купили ее на аукционе в 2010 году. Это уникальный экземпляр, потому что его крепость достигла невиданных на тот момент показателей – целых 14,4%. Перед покупкой вино перелили в другую бутылку и заменили пробку.

Heidsieck Monopole 1907

6. $275 000 – Heidsieck Monopole 1907, Шампань, Франция.


Уникальность этого вина – в его истории. Создали напиток в 1916 году. Шампанское тогда изготавливали по американскому стилю – добавляли более 100 грамм сахар на 1 литра жидкости. Именно из-за высокого содержания сахара вино сохранилось до наших времен.

Château Lafite-Rothschild 1869

7. $230 000 – Château Lafite-Rothschild 1869, Медок, Франция.


Все три из сохранившихся экземпляров были проданы на аукционе в Гонконге. А само вино было произведено в 1868 году, несмотря на нашествие тли и военных действий.

Château Margaux 1787

8. $225 000 – Château Margaux 1787, Медок, Франция.


Этот экземпляр принадлежал третьего президенту США, а после перешел в руки виноторговца Уильяма Соколина. Он купил ее на одном из аукционов. Но попробовать напиток мужчина не успел. История гласит, что бутылку дорогого вина Соколин взял в ресторан, где неопытный официант просто разбил ее.

Penfolds Block 42 Cabernet Sauvignon 2004

9. $168 000 – Penfolds Block 42 Cabernet Sauvignon 2004, Баросса Вэлли, Австралия.


Оболочкой для этого вина служит не простая бутылка, а ампула, которая заключена в деревянный корпус. Уникальный напиток одной из старейших виноделен Австралии даже не придется вскрывать самостоятельно. К драгоценной ампуле прилагается проспект, в котором сказано, что винодел Penfords сам приедет к владельцу и откроет вино.

Château d’Yquem 1811

10. $117 000 – Château d’Yquem 1811, Бордо, Франция.


Это самое дорогое белое вино, которое в 2011 году продали на аукционе. В составе содержится большое количество сахара, благодаря чему напиток сохранился до наших дней.

Теги:
Поделиться:

Читайте также

Схема проезда
Полная контактная информация