sales@decanter.ru
Адреса
9:00 - 22:00
Магазин открыт
Пресненский Вал, 44 Белорусская
+7 (495) 955-16-70
Мастеркова, 1 Автозаводская
+7 (495) 225-44-12
Новая Басманная, 31с1 Бауманская
+7 (495) 540-46-12
Ленинский пр-т, 66 Университет
+7 (495) 565-36-12
Сущевский Вал, 46с2 (склад) Марьина Роща
+7 (495) 662-58-95

Схема проезда и телефоны торговых залов на странице Контакты

Польза и вред вина из разных сортов винограда

Время чтения ~ 9 мин

Влияние вина на организм человека

Натуральное виноградное вино способно поднять настроение и избавить от усталости. Древние греки считали, что вино намного полезнее воды и использовали его в качестве лекарства. О полезных свойствах благородных напитков много говорят и пишут. Уже давно доказано, что вино укрепляет иммунитет и оказывает благотворное воздействие на организм в целом. Но какой же напиток выбрать и чего от него ожидать – пользы или вреда? Попробуем разобраться в этой статье.

Красные вина

Красные вина производят из темных сортов винограда – Саперави, Пино Нуар, Гренаш, Мерло, Сира, Санджовезе и многих других. Готовые напитки имеют насыщенный красный цвет разных оттенков – от классического вишневого до рубинового и темно-гранатового.

К сожалению, цвет и аромат красных вин довольно легко подделать, потому на полки магазинов иногда поступают фальсификаты. Нужно помнить об этом и тщательно выбирать напиток, чтобы купить действительно натуральный и качественный продукт.

Польза красного вина

Бокал красного вина

Натуральное красное вино отличается богатым составом микроэлементов и веществ, полезных для организма. Многое зависит от сорта винограда, но абсолютно все красные вина имеют следующие положительные свойства:

  • нормализация уровня холестерина;
  • поддержка и улучшение показателей гемоглобина, что служит профилактикой анемии, благодаря железу в составе напитка;
  • укрепление стенок кровеносных сосудов из-за наличия дубильных веществ в составе;
  • избавление от бессонницы и нормализация работы ЦНС;
  • препятствие старению кожи, поддержка ее молодости и упругости;
  • защита от рака и мощное антиоксидантное действие;
  • увеличение уровня эстрогена;
  • профилактика атеросклероза и тромбоза, так как красное вино отлично разжижает кровь;
  • улучшение работы мозга;
  • помощь при расстройствах желудка: напиток обладает антитоксическим и вяжущим действием;
  • снижение уровня инсулина за счет полифенольных соединений;
  • защита сетчатки глаза от возрастных изменений благодаря ресвератролу в составе напитков.

В красном вине содержится большое количество витаминов – железо, B2, B1, Р, С, марганец, йод, магний и калий. Также в составе есть аминокислоты, благодаря чему можно легко объяснить целебные свойства благородного напитка. Вино в слегка подогретом виде поможет справиться с различными простудными заболеваниями, бронхитом и гриппом. Компресс из охлажденного вина, приложенный к ушибленному месту, избавит от синяков, растяжений и боли при травмах.

Также красное вино подходит тем, кто заботится о своей фигуре. Благодаря действующему веществу ресвератролу, напиток способен утолять чувство голода. Следовательно, после бокала красного вина пропадет желание съесть что-нибудь сладкое или вредное.

Вред красного вина


В составе красного вина содержатся вещества, которые могут вызвать негативную реакцию организма:

  • проблемы с пищеварением: в напитке содержится белок LTP, придающий вину благородный красный цвет, именно из-за его непереносимости может возникнуть расстройство;
  • одышка, зуд, кашель: большое количество красного вина может вызвать заложенность носа и увеличить риск появления чувствительности к гистамину и сульфитам, что схоже с аллергической реакцией;
  • мигрень: дубильные вещества в составе напитка могут усилить проявление головной боли, если люди уже ей подвержены. Исходя из этого, если кто-то из близких страдал от мигрени, лучше отдать предпочтение белому вину – от него такой реакции не будет;
  • заболевания печени: этиловый спирт даже в минимальном количестве вредит организму и особенно это сказывается на печени.

Кроме того, красное вино провоцирует обезвоживание организма и плохое усвоение витамина А. Это, в свою очередь, вызывает старение клеток, из-за чего кожа теряет свою упругость.

Белые вина

Белые вина производят из белых сортов винограда. Чаще всего используют Шардоне, Рислинг, Пино Блан, Гевюрцтраминер, Мускат и многие другие. Исключение составляют некоторые виды французского шампанского. Его изготавливают из красных сортов винограда, но препятствуют соприкосновению сока с кожицей плодов. Поэтому игристое имеет светлый цвет.

Напитки отличаются разнообразием оттенков – они бывают соломенными, золотистыми, пшеничными и даже медными. Кроме того, белые вина производятся по более сложной технологии: все процессы проходят при низких температурах. Благодаря этому, такие напитки реже подделывают.

Польза белого вина


Целебные качества белого вина были известны еще в древние времена. Его считали гигиеничным и здоровым напитком. Среди основных полезных свойств можно выделить:

  • снижение веса и улучшение пищеварения: вина из Шардоне, Совиньон блана и других сортов винограда – настоящая находка для людей, которые следят за фигурой, так как они содержат минимум калорий и нормализуют работу ЖКТ;
  • улучшение работы внутренних органов: напиток расширяет сосуды, что особо важно для людей, страдающих от низкого или высокого давления, также вино снижает риск сердечных заболеваний на 20% и обеспечивает здоровье легких;
  • очищение организма: белое вино помогает выводить токсины из организма, а также обладает мочегонным действием.

Кроме того, напиток полезен при анемии. Он снижает уровень холестерина в крови и помогает улучшить секрецию эндокринных желез. При правильном употреблении напитка можно ощутить повышение аппетита.

Вред белого вина


Белое вино приносит вред организму только при его чрезмерном употреблении. Также большое количество спиртного может влиять на работу внутренних органов.

Белое вино запрещено употреблять людям, которые страдают от:

  • гипертонии;
  • панкреатита;
  • сахарного диабета;
  • психических расстройств и отклонений;
  • ишемии и других сердечных заболеваний.

Также крайне не желательно пить белое вино людям с проблемными зубами. Большое количество кислоты может разрушить зубную эмаль.

Белое или красное вино: что же лучше?

Бокалы красного и белого вина

Красное сухое вино считается наиболее полезным, потому что технология его изготовления позволяет сохранить в винограде полезные вещества и микроэлементы. Кроме того, отсутствие сахара в напитке считается большим преимуществом. Именно это позволяет полностью раскрыть органолептические качества вина, снизить его калорийность и сделать пригодным для употребления людям с некоторыми заболеваниями.

Красное вино содержит больше витаминов по сравнению с белым. Этот напиток считается хорошим антиоксидантом. Также красное вино улучшает состояние кожи и делает ее более упругой.

Лучше всего выбирать напитки из сорта Каберне-совиньон. Выдержка значения не имеет, так как на пользу она не влияет. Выдержанные и молодые вина одинаково полезны, а отличаются только вкусовыми и ароматическими характеристиками.

Белые вина идеально подходят для утоления жажды. Они не особенно вредны, но и пользы организму не несут. Напитки помогут снизить аппетит, уменьшить вес и избавиться от целлюлита. Выбирать следует только натуральные белые вина, а пить их нужно в умеренном количестве.

Советуем обратить внимание на розовые вина. Напитки богаты калием, фосфором и способствуют нормальной работе ЦНС.

Магазинное вино: что нужно знать

Считается что домашнее вино полезнее магазинного, которое изготавливается из химических порошков и наносит вред организму. Это далеко не так.

Виноград является доступным сырьем, тогда как производить винный порошок весьма энергозатратно и дорого. Производители, которые ценят свою репутацию, предлагают только качественные натуральные напитки.

Если вы сомневаетесь в оригинальности вина и отсутствии химических веществ в его составе, лучше выбирать напитки с маркировкой DO, DOC, AOC, DOCG, Prädikatswein и другими. Они указывают на высшую категорию качества напитков. На производствах, которые расположены в соответствующих регионах, используется ручной метод обработки винограда, а готовые вина проходят строгий отбор перед отправлением на полки магазинов.

Конечно, такие напитки не будут стоить дешево, но производитель гарантирует качество и натуральность состава.

Если выбирать дешевые вина, можно столкнуться с фальсификатом. Напитки могут разбавляться водой, низкокачественными спиртами, при их производстве могут использоваться консерванты, красители и ароматизаторы. Также некоторые недобросовестные производители используют методы шеллизации (добавление глицерина в напиток) и петиотизации (изготавливают напиток из остатков производства, мезги, которую правильней было бы отправить на утилизацию или использовать в качестве удобрения).

Для того чтобы удостовериться в натуральности приобретенного вина нужно воспользоваться несколькими способами из этой статьи. Таким образом можно проверить качество напитка и получить от его употребления максимальную пользы для организма.

Помните, что употреблять белое или красное вино нужно в ограниченном количестве: не более 120-150 мл в день. Только при умеренном употреблении оно принесет пользу, а вы заметите положительный результат.

Теги:
Поделиться:

Читайте также

Схема проезда
Полная контактная информация