sales@decanter.ru
Адреса
9:00 - 22:00
Магазин открыт
Пресненский Вал, 44 Белорусская
+7 (495) 955-16-70
Мастеркова, 1 Автозаводская
+7 (495) 225-44-12
Новая Басманная, 31с1 Бауманская
+7 (495) 540-46-12
Ленинский пр-т, 66 Университет
+7 (495) 565-36-12
Сущевский Вал, 46с2 (склад) Марьина Роща
+7 (495) 662-58-95

Схема проезда и телефоны торговых залов на странице Контакты

Что такое купажированное вино

Время чтения ~ 9 мин

Технология и география производства, популярные сорта, гастрономические рекомендации

Купажированные вина ценятся за насыщенный вкус, изысканный аромат, сбалансированную кислотность, сочность и свежесть. Еще одно преимущество купажированных вин - пример ссылки – они позволяют производителям предлагать качественные напитки даже в неурожайные годы.

Купаж и ассамбляж: в чем разница?

Вино в бокалах

Купажированные вина – это напитки, для производства которых используется несколько сортов винограда. Как правило, в России их называют ассамбляжными, а термин “купаж” используют только для крепких напитков. Однако, это не совсем верно.

Называть вина купажированными можно, если их смешивают только после переработки ягод. Также существует термин “сепаж”, обозначающий использование разных сортов винограда до процесса ферментации.

Ассамбляж – это смешивание урожая одного или нескольких сортов винограда, собранных с одного виноградника. Обычно это напитки имеют высокую категорию: DOC, DO или AOC.

Именно ассамбляж используется для улучшения органолептических свойств вина. Благодаря этому способу напитки получаются более полнотелыми и выразительными по вкусу.

Обратите внимание! Для игристых вин существует отдельное обозначение – “кюве”. Оно указывает на то, что при производстве смешивали несколько сортов винограда.

Большинство вин бывают именно купажированными.

Как изготавливают купажированные вина?

Купажированные вина производят тремя способами:

  1. Коферментация. Самый популярный способ. Из ягод винограда, собранных по отдельности, готовится сусло. Затем их смешивают и сбраживают. Такой метод имеет несколько преимуществ: можно использовать сорта винограда, которые созревают в разное время, а сусло одного вина можно добавлять в другое в процессе брожения.
  2. Полевой сбор. Это самый простой способ. Для этого собираются ягоды разных сортов, после чего их перерабатывают и готовят вино: взвешивают, смешивают и дробят виноград, отжимают сок и запускают процесс брожения. При необходимости добавляют сахар и кислоту. У полевого сбора имеет существенный недостаток, так как не все сорта винограда созревают одновременно. Кроме того, ягоды, собранные с разных лоз, могут не до конца отдавать сок, что может ухудшить аромат и вкус вина.
  3. Ассамбляж. Способ заключается в сочетании одного или нескольких сортов винограда, собранных в один год на одной территории. Таким же образом можно смешивать и уже готовые вина. Такой способ сейчас применяют крайне редко, потому что у него есть несколько особенностей: вина должны иметь длительную выдержку (от 3 до 5 лет), вкусы могут “притираться” долгое время и звучать только по одиночке.

Готовый напиток выдерживают, разливают по бутылкам и отправляют в продажу.

Купажирование красных вин: используемый виноград и особенности


Красные купажированные вина – одна из самых крупных категорий благородных напитков. Они получаются насыщенными и умеренно сладкими. Такие вина обладают низкой кислотностью и легко пьются.

Ассамбляж красных вин могут производить из разных сортов винограда:

  • Пти Вердо: придает вину вкус сливы, вишни, ежевики и других темных ягоды и фруктов, а также разных пряностей – корицы, аниса, гвоздики;
  • Каберне Франа: отличается ярко выраженным ягодным вкусом, благодаря которому в напитке можно различить оттенки черешни и малины, а дополняет их табак, ваниль и легкая дымность;
  • Мальбека: слива, черешня и ежевика тесно переплетаются с нотками какао, кожи, шоколада, табака и фиалок;
  • Карменере: знаменит благодаря широкой палитре ароматов с оттенками дыма, кофе, аниса, черники и смородины;
  • Сиры или Шираза: обладает мощным ароматическим потенциалом, в котором сочетаются нотки перца, сливок, кофе, цветов;
  • Каберне-совиньона: в его вкусе можно различить тона лакрицы, зрелой вишни, черного перца и фиалок, которые делают вино насыщенным и полнотелым;
  • Мерло: в молодом вине проявляется оттенками фиалки, ежевики, сливового варенья, а в зрелом – нотками инжира, шоколада, трюфелей и пряностей;
  • Зинфанделя: он насыщает напиток ароматами ежевики, сочного инжира, лакрицы, черного перца и аниса, а также легкой дымностью.

Традиционно купажированные вина изготавливались из нескольких сортов винограда, чтобы обеспечить популярность напиткам, сохранить их уникальный аромат и сладость.

Купажирование белых вин: используемый виноград и особенности

Белый виноград

Белый виноград не отличается многогранностью, сладостью или ярко выраженным вкусом и ароматом. При сочетании нескольких сортов появляются новые оттенки и глубина вкуса этого благородного напитка. Именно купажированные белые вина отличаются идеальным балансом уникального вкуса и свежести.

Такие напитки изготавливают из нескольких сортов винограда:

  • Шардоне: раскрывается нотками персика, инжира, яблока и ананаса, придает вину свежесть;
  • Пино Гри: насыщает напиток ароматом зеленых яблок, груш, меда и лайма;
  • Гренаш Блан или Треббиано: технический сорт, не обладающий уникальными вкусовыми характеристиками и придающий купажированным винам высокую кислотность;
  • Руссан: этот сорт винограда крайне уязвим к плесени и различного рода повреждениям, но сложности в его выращивании вознаграждаются, так как ягоды придают напитку нотки абрикосов, меда, цветов и богатую текстуру;
  • Вионье: обладает низкой кислотностью, раскрывается цветочными оттенками и нотками жимолости;
  • Кларетт: придает купажированным винам наполненность и полнотелость, хотя сам по себе этот сорт имеет невыразительный вкус;
  • Марсан: обладает полнотелостью, богатым золотистым цветом, передает нежные фруктовые оттенки персиков, слив и абрикосов;
  • Совиньон-блан: придает напитку выраженную кислотность, нотки зеленых фруктов и белых цветов.

Благодаря таким разнообразным сочетаниям, купажированные вина по многим критериям превосходят сортовые напитки, изготовленные из одного сорта винограда.

Самые известные купажи

Купажированные вина встречаются повсеместно. Самыми популярными и востребованными считаются:

  • Бордо. К купажированным напиткам из этого региона относят красные и белые вина. Ассамбляжи производят только по причине изменения климата. Именно повышенная влажность способствовала получению миксов из разных сортов винограда для создания качественного вина. Так, для красных используют Мальбек, Каберне-совиньон, Пти Вердо, Мерло, Каберне Фран и Карменер, а для белых – Совиньон-блан, Мюскадель и Семийон. Также могут добавлять Альвариньо и Туригу Насьональ.
  • Шампанское, изготовленное во Франции. В знаменитом игристом из Шампани смешаны три основных сорта: Менье, Пино Нуар и Шардоне. Так сложилось исторически, из-за природных катаклизмов. Тогда виноград высаживали на разных участках, чтобы спасти хотя бы часть урожая. Не только шампанское считается купажированным. К подобным игристым винам относятся Франчакорта и Кава.
  • Cape Blend (Капский бленд). Эти вина родом из Южной Африки. В них сочетаются известные сорта Мерло и Каберне-совиньон с местным Пинотажем. Изначально такой купаж не был особо популярным, но в настоящее время он входит в перечень самых востребованных вин из Южной Африки.
  • Вина из Долины Роны. Самое известное сочетание – Гренаш-Сира-Мудверд. Купажированные вина из винограда этих сортов популярны не только среди местных жителей, но и среди ценителей изысканного ассамбляжа во всех уголках мира, а особенно в странах Нового Света. Этот купаж получился в результате работы виноделов, которые специально выбирали сорта, дополняющие друг друга. Сира в этом купаже отвечает за свежесть, Гренаш – за плотность и ягодные аромат, а Мурверд – за танинность и насыщенный красный цвет.

Купажи могут иметь однородный или более сложный вкус. В них объединяются самые лучшие качества нескольких сортов винограда и идеально раскрываются их уникальные характеристики.

Как хранить и подавать купажированные вина?

Красные и белые купажированные вина хранятся и подаются по таким же правилам как и моносоставные благородные напитки. При этом существует несколько особенностей их подачи и хранения:

  • следует откупоривать бутылку и давать винам настояться в течение 30-40 минут, чтобы полностью раскрыть аромат напитков;
  • необходимо хранить в темном месте, вдали от солнечных лучей при температуре около 15°C;
  • подавать красные вина следует при температуре 14-18°C, а белые – 14-16,5°C;
  • желательно пропускать купажированные вина через декантер (особенно это касается красных напитков);
  • использовать специальные бокалы для подачи красных и белых вин.

Также к благородному спиртному нужно правильно подбирать гастрономическое сочетание. Универсальной парой для любых купажированных вин считаются сыры, шоколад и фрукты. К напиткам красного цвета лучше подавать мясные блюда, а к белым — рыбу и морепродукты. К сладким купажированным винам прекрасно подойдут фрукты и различные десерты.

Теги:
Поделиться:

Читайте также

Схема проезда
Полная контактная информация