sales@decanter.ru
Адреса
9:00 - 22:00
Магазин открыт
Пресненский Вал, 44 Белорусская
+7 (495) 955-16-70
Мастеркова, 1 Автозаводская
+7 (495) 225-44-12
Новая Басманная, 31с1 Бауманская
+7 (495) 540-46-12
Ленинский пр-т, 66 Университет
+7 (495) 565-36-12
Сущевский Вал, 46с2 (склад) Марьина Роща
+7 (495) 662-58-95

Схема проезда и телефоны торговых залов на странице Контакты

Выбираем хорошее вино к фруктам

Время чтения ~ 10 мин

Какое вино подать к яблокам, апельсинам и другим фруктам

Фрукты являются классической гастрономической парой к вину. Благодаря сладости и легкой кислотности, они деликатно подчеркивают нюансы ароматического букета алкогольного напитка.

Однако гастрономические сочетания не ограничиваются виноградом, инжиром и клубникой, так как к столу можно подать всевозможные вкусные фруктовые десерты. Попробуем разобраться какие фрукты будут уместны в качестве закуски.

Основные правила

Все гастрономические пары сочетаются по двум правилам – или схожести, или противоположности. Принцип работает как со вкусом, так и с цветом. Например, для таких экзотических фруктов как манго и маракуйя отлично подойдет Совиньон Блан из Новой Зеландии, обладающий тропическим ароматом. Полученная в результате такого сочетания фруктовая бомба, несомненно, порадует любого сладкоежку!

Цвет плодов также играет важную роль. Темные фрукты и ягоды (малина, вишня, гранат, клубника и другие) идеально подходят к красным винам. Исключение составляют танинные напитки, которые долго выдерживали в дубовых бочках. Для них наиболее подходящими являются мясные блюда.

Светлые фрукты (груши, бананы, цитрусовые) станут прекрасным дополнением к розовым и белым винам.

Изысканные гастрономические пары

Фрукты к вину

Для того, чтобы избежать излишней кислотности во вкусе, опытные сомелье рекомендуют дегустировать сухое вино в сочетании с печеными фруктами. Тем, кто предпочитает Шардоне, стоит сделать выбор в пользу дыни или инжира. В качестве альтернативного варианта можно использовать яблоки или груши, запеченные с корицей или ванилью.

Также наиболее удачными сочетаниями являются:

  • клубника и цитрусовые с игристым вином;
  • ягоды с десертными напитками;
  • яблоки и виноград с белыми винами;
  • сливы, чернослив, ягоды и цитрусовые с крепленым алкоголем;
  • виноград и вишня в аккомпанементе с сухими красными винами;
  • дыня и арбуз с ароматными розовыми напитками.

Предлагаем детально разобрать наиболее популярные гастрономические сочетания.

Тропические фрукты


Маракуйя, манго, папайя, другие сочные и сладкие фрукты идеально дополняют практически все вина – как игристые, так и тихие. Плотная текстура экзотических закусок выгодно подчеркнет цветочные ноты Совиньон Блана или кавы. Подобные сочетания буквально переносят энофилов на тропический курорт.

Черника


Нотки спелой черники можно уловить в винах из Шираза или Сиры. В сочетании со свежими темными ягодами напитки раскрываются ароматными букетами пряностей и ванили.

Кокос


Плотная маслянистая структура кокоса должна соответствовать вкусоароматике вина. К плодам кокоса лучше всего подойдут Шардоне или вина из долины Рона, например, Guigal Crozes-Hermitage Blanc.

Лесные ягоды


Темные лесные ягоды прекрасно сочетаются с розовыми сладкими и полусладкими винами, такими как Rosa dei Frati или Villa Maria "Private Bin" Rose.

Вишня и черешня


Если хочется порадовать себя безупречным сладким вкусом, идеальным будет сочетание красного вина из винограда сорта Темпранильо с закуской из черешни или вишни. В качестве напитка подойдет Вольвер Хунтос Темпранильо.

Киви


К плодам киви можно подобрать много интересных сочетаний. Их предпочтительно подавать со сладкими или полусухими винами. Идеально подойдут игристые напитки, такие как Просекко или Асти. Контраст кислотности и сладости раскроется уникальной палитрой вкусовых ощущений.

Ананас


От сорта ананаса зависит его кислотность. Например, к зеленоватому плоду подойдут такие сладкие вина как Chateau Fayau Cadillac AOC. Нотки имбиря и цитрусовых помогут нейтрализовать сильную кислотность и сделают вкус более приятным, сладковатым.

Инжир


К плодам инжира прекрасно подходит любое легкое красное вино. Особенно хорошо сочетаются с инжиром вина Мерло, Гаме, Пино Нуар.

Дыня и арбуз

Арбуз с вином

По-настоящему летние бахчевые фрукты прекрасно утоляют жажду и отличаются насыщенным сладким вкусом.

Однако, если к дыне можно подобрать бесчисленное множество напитков – крепленые, сладкие, полусладкие и игристые вина, то с арбузом возникают проблемы. Эта ягода по составу очень водянистая и имеет травянистые ноты во вкусе и подобрать к ней подходящее вино будет нелегко. Лучше всего подойдут охлажденные полусухие и игристые розовые напитки, такие как Совиньон Блан, кава Кодорнью.

Банан


Из-за отсутствия горечи и кислотности банан считается идеальной гастрономической парой к вину.

Он составит прекрасную компанию испанскому хересу, французскому сотерну или итальянскому мускату. Эти вина дополнят насыщенный сладкий вкус плода нотками меда и сухофруктов.

С вялеными бананами лучше всего сочетается новосветское розе с небольшой кислотностью.

Персики, виноград, сливы


Эти фрукты содержат большое количество сахара, поэтому и сочетать их нужно со сладкими винами. Лучше всего подойдут такие красные напитки как "Vecchio Florio" Dolce или Recioto della Valpolicella Classico DOC.

Выпечка и десерты из фруктов: подойдет ли вино

Забудьте про несладкий чай к десертам. Именно с вином вкуснейшие сладости раскроются новыми неожиданными вкусовыми оттенками:

  1. Панакота. Это воздушный десерт с нейтральным вкусом и ярко выраженным ванильным ароматом. Блюдо часто дополняют любым ягодным соусом – например, из сливы или малины. К панакоте идеально подойдет белое сладкое вино. Подачу можно сделать еще интересней, если добавить к десерту вишневый или черносмородиновый ликер. Это сочетание будет непередаваемо вкусным!
  2. Фруктовые пироги. В сочетании с белым мускатом, полусухим игристым вином или рислингом десерт получит совершенно другой вкус. Вино поможет раскрыть насыщенную фруктовую вкусоароматику пирога.
  3. Капрезе. Насыщенный вкус десерту придают какао, миндаль и сливочное масло. В качестве украшений используют апельсиновую цедру или лесные ягоды. Считается, что к этому торту идеально подходит сладкое вино, но капрезе просто создан для экспериментов. Поданный к десерту сухой крепленый напиток позволит оценить всю гамму ароматов и вкусов этой великолепной гастрономической пары.
  4. Апельсиновое желе или лимонный крем. Сладости с легкой кислинкой лучше всего сочетаются с десертными напитками.

Помните, что к умеренно сладкой выпечке можно смело подбирать сухие напитки. Возможно, подобный эксперимент вам понравится, а тандем слегка кислого вина со сладким десертом станет одним из самых любимых.

Необычные рецепты фруктовых десертов с вином

Можно совместить приятное с полезным, добавив в бокал разные фрукты. Собственно, так и создаются вкусные и интересные десерты. Мы предлагаем три популярных рецепта.

Фрукты в вине


Для приготовления нам понадобится:

  • 100 гр дыни;
  • 50 гр клубники;
  • 50 гр слив;
  • сахар по вкусу;
  • белое вино по вкусу.

Все фрукты нужно вымыть. Клубнику разрезать пополам, сливы очистить от косточек, кожуры и поделить на четыре равные части. Из мякоти дыни с помощью чайной ложки скатать плотные шарики.

Фрукты следует выложить в емкость – большой фужер, бокал или прозрачную красивую пиалу. В содержимое добавить сахар и все перемешать. После этого в емкость нужно налить вино – так, чтобы оно полностью покрывало фрукты.

Десерт отправляют в холодильник на несколько часов. После этого напиток подают к столу со свежеиспеченными бисквитами.

Фрукты с кремом сабайон и ледяным вином


Для приготовления нам понадобится:

  • 6 ст. л. сахара;
  • 2 ст. л. сливок;
  • 6 яичных желтков;
  • 3 ст. л. десертного сладкого вина;
  • 3 ст. л. сока лимона;
  • сезонные фрукты (абрикосы, персики, ягоды и другие).

Сахар, лимонный сок и желтки нужно взбить, добавить вино и перемешать все до однородной массы. Полученную смесь подогревают на слабом огне или водяной бане, постоянно взбивая. Она должна увеличиться в объеме в два раза и стать вязкой и тягучей. В готовую смесь следует добавить сливки и перемешать. Затем крем желательно поставить в холодильник и подождать когда он остынет.

Обратите внимание! Сабайон можно приготовить за день до подачи.

В узкие бокалы нужно выложить мелко нарезанные фрукты, добавить крем и украсить шоколадной крошкой, нарезанным инжиром или другими фруктами. Десерт готов к подаче!

Фрукты в винном желе

Экзотические фрукты и вино

Для приготовления нам понадобится:

  • 250 гр любых сезонных фруктов;
  • 3,5 пластинки желатина;
  • 300 мл полусладкого или сладкого белого вина;
  • 1 ст. л. малинового сиропа;
  • 1 ст. л. сахара (нужен, если используем полусладкое вино).

Фрукты и ягоды нужно промыть под проточной водой и нарезать небольшими кубиками. Желатин замочить в небольшом количестве вина. Оставшийся напиток следует нагреть до 70°C, добавить к нему сироп и сахар.

Набухший желатин необходимо добавить в теплое вино и размешать до полного растворения. Полученную смесь слегка остудить.

В бокалы нужно разложить фрукты и залить их вином с желатином. После – поставить десерт в холодильник для охлаждения и загустения.

Вместо классической фруктовой нарезки можно смело подавать к столу изысканные десерты из белого вина и фруктов – они будут по достоинству оценены даже самыми требовательными гурманами.

Теги:
Поделиться:

Читайте также

Схема проезда
Полная контактная информация