sales@decanter.ru
Адреса
9:00 - 22:00
Магазин открыт
Пресненский Вал, 44 Белорусская
+7 (495) 955-16-70
Мастеркова, 1 Автозаводская
+7 (495) 225-44-12
Новая Басманная, 31с1 Бауманская
+7 (495) 540-46-12
Ленинский пр-т, 66 Университет
+7 (495) 565-36-12
Сущевский Вал, 46с2 (склад) Марьина Роща
+7 (495) 662-58-95

Схема проезда и телефоны торговых залов на странице Контакты

Все об автохтонных сортах винограда

Время чтения ~ 10 мин

Основные отличия автохтонов от классических европейских сортов

Автохтоны или автохтонные сорта винограда являются визитной карточкой страны, так как именно они передают особенности терруара местности, где произрастают. Вина из них набирают популярность: на смену классическим Каберне Совиньону, Пино Нуару или Шардоне приходят особенные, аутентичные сорта. Разберемся, что такое автохтонный виноград и в чем его особенности.

Автохтон: что это

Понятие “автохтонный” (с греческого: «авто» означает сам, а «хтон» – земля) обозначает принадлежность к определенной местности. Это слово имеет синоним на латыни – aborigines, именно так называют местных жителей. Исходя из этого, сорта винограда называют аборигенными или местными.

Автохтонные сорта – это те, которые появились природным путем в определенном регионе и продолжили там расти. Как правило, их выращивают только на родине, потому что у аборигенного винограда есть несколько особенностей:

  • привередливость к климату;
  • неустойчивость к болезням;
  • требовательность к почве и уходу за лозой.

Благодаря росту только в определенному субрегионе с характерным климатом, виноград вбирает в себя все самое лучшее и приобретает уникальные органолептические качества.

Если лозу выращивать в другом регионе или стране, вкус ягод может оказаться не таким сочным и насыщенным. В худшем случае виноградная лоза может погибнуть из-за высокой чувствительности к климатическим изменениям. Если лоза приживется и даст плоды, такой сорт будут называть автохтонным для первоначального места происхождения.

Обратите внимание! Сорт винограда Пино Нуар, которым славится Бургундия, около 800-900 лет назад был автохтоном. Сейчас он стал международным и выращивается практически во всем мире.

Автохтонные вина производятся из аборигенных сортов винограда. Они передают аутентичность определенного региона, которую невозможно воссоздать вне этого места при использовании другого сорта винограда. Автохтонные напитки идеально сочетаются с блюдами местной кухни. Например, в Грузии к шашлыку хозяин обязательно предложит не Каберне совиньон, Мальбек или Шираз, а настоящее грузинское Саперави.

Также и в Тоскане к паэлье с морепродуктами хозяева нальют в бокал игристую каву из сортов Парельяда и Макабео.

Сорта автохтонного винограда по странам

Автохтонное вино

Абсолютным рекордсменом по количеству уникальных сортов винограда является Италия. В этой стране произрастает более 370 автохтонных лоз.

Однако, не только Италия славится местными сортами винограда и изготовленными из них винами. Есть и многие другие государства, чьи автохтонные сорта и напитки известны по всему миру.

Италия


Эта страна – абсолютный рекордсмен. Итальянские виноделы подарили миру множество великолепных вин, среди которых Брунелло ди Монтальчино, Бароло, Пино Гриджо и Просекко.

Автохтонных сортов винограда здесь очень много. Среди самых популярных выделяют:

  • Неббиоло: придает винам аромат красных ягод (малины, клубники, смородины и вишни), а также добавляет нотки трав и цветов;
  • Санджовезе: имеет незабываемую вкусовую палитру, в которой можно различить оттенки спелой вишни, чернослива, томатных листьев и кофе;
  • Монтепульчано: это обладатель интенсивно-фруктового аромата, вина из этого сорта обладают нежным миндальным послевкусием;
  • Корвина: во вкусе напитков доминируют оттенки сливы, смородины и черешни;
  • Гарганега: вино из него получается насыщенным, с ярко выраженными оттенками абрикосов, яблок, персиков;
  • Кортезе: белый виноград с высокой кислотностью и свежестью, в вине проявляет себя яблочными и травяными оттенками;
  • Альянико: из него получаются вина насыщенного рубинового цвета с высокой танинностью и полнотой вкуса. В их вкусе различают оттенки специй, сливового варенья, вишни и кожи.

Итальянцы производят более 500 видов эксклюзивных автохтонных вин.

Грузия


Это родина всем известных Саперави и Ркацители, которые в настоящее время произрастают во многих странах бывшего СНГ. Также в Грузии популярны и такие сорта как Александроули, Мцване, Муджуретули.

Вина, изготовленные из них, отличаются сладостью, небольшой терпкостью и ароматными фруктово-ягодными нотками.

Франция


Франция также считается лидером по виноделию. На ее территории выращивают множество разных сортов винограда, но большинство из них получили распространение по всему миру и считаются международными. Среди них: Каберне-совиньон, Шардоне, Сира, Пти вердо, Мерло и многие другие.

Однако, существует несколько автохтонных сортов, которые выращиваются только на французской земле:

  • Мондез Нуар: наполняет вино танинностью и ароматическими нотками вишни, сливы, черного перца;
  • Пути Мансан: белый виноград, часто используемый для купажирования. Он придает напитку легкую кислотность и свежесть;
  • Пульсар: обладает легким мускатным ароматом и гармоничным вкусом.

Из этих сортов производят не только столовые или ординарные вина, но и качественные коллекционные напитки.

Испания

Испанское автохтонное вино

Испания также находится в пятерке лидеров по производству и экспорту вина в мире. Среди самых популярных автохтонных сортов этой страны выделяют:

  • Вердехо: именно он занимает 90% площади всех испанских виноградников, наделяет вино цитрусовыми и травянистыми оттенками;
  • Менсия: обладает темным-бордовым цветом, насыщает танинностью и ароматом темных фруктов, чабреца, мяты;
  • Альбариньо: виноград с уникальным ароматом и вкусом, в нем можно различить оттенки персиков, яблок, лайма, груш и свежесть травяного бальзама;
  • Айрен: аромат раскрывается нотками банана, персиков и яблок.

Также известными аборигенными сортами являются Годельо, Бобаль и Чарелло.

США


Виноделие в Соединенных Штатах Америки процветает, но несмотря на большие территории и разнообразие климата, выделяют всего лишь три автохтонных сорта: Канадис, Хоуп и Лабруска.

Все они имеют характерные американские названия. Сорта морозостойкие, неприхотливые в уходе и отличаются отсутствием косточек в плодах.

ЮАР


В ЮАР виноделие зародилось давно и достопримечательностью этого континента считаются старинные поместья виноделов. Несмотря на крупные объемы производства, здесь произрастает только один автохтонный сорт винограда – Пинотаж.

Его получили в 1920 году путем скрещивания сортов Сенсо (бывший Эрмитаж) и Пино нуар. Виноград используют для создания купажей и моносортовых вин.

Аромат ягод насыщенный, он раскрывается нотками малины, ежевики и сливы. Вкус яркий и многогранный, с оттенками зефира, лакрицы, красных ягод, болгарского перца, пряностей и изюма.

Россия


Принято считать, что автохтонные российские сорта винограда растут только на Кубани, а точнее – на Таманском полуострове. На самом деле они есть в долине Терека, Ставропольском крае, Дагестане, Геленджике, долине реки Дон и на Крымском полуострове.

Самыми распространенными сортами винограда являются:

  • Солдайя: крымский сорт, который отличается высокой устойчивостью к болезням, вина из белого винограда получаются хрустящими и кислотными;
  • Плечистик: это весьма древний сорт, который используют в сочетании с Цимлянским черным, для него характерны выраженная ягодность, низкая танинность и высокий процент алкоголя в напитке;
  • Цимлянский черный: необычный виноград с большими ягодами темно-синего цвета, придает винам аромат скошенной травы и терна;
  • Золотовский и анапский красностопы: из них производят десертные и столовые вина с нотками крыжовника и черной смородины во вкусе;
  • Платовский: белый виноград, который отличается своей морозостойкостью.

Также в России выращивают такие сорта винограда как Виорика, Джунга, Гимра, Гок Изюм, Сибирьковый, Амур и многие другие. Благодаря множеству автохтонных сортов виноделие в РФ смогло выйти на достаточно высокий уровень.

Также автохтоны есть в Португалии, Венгрии, Греции и множестве других стран. Самыми популярными сортами являются Цвайгельт и Грюнер Вельтлинер родом из Австрии, Марави – из Израиля, Фетяска Регала – из Румынии и Мавруд – из Болгарии.

Обратите внимание! Между Италией, Австрией, Германией и Испанией существуют некоторые разногласия относительно принадлежности некоторых сортов винограда. В течение последних 250 лет виноградные лозы кочевали из одной страны в другую из-за геополитической ситуации и эпидемии филлоксеры. Исходя из этого, Италия, Австрия, Германия и Испания могут приписывать автохтонные сорта себе. Однако, несмотря на это, органолептические характеристики напитков из одинаковых сортов винограда будут различаться.

Лучшие автохтонные вина

К лучшим автохтонным напиткам с уникальными характеристиками относятся:

  1. Цимлянское Ц. Красное сладкое вино с выразительными оттенками черной смородины, терна и вишни. Аромат и вкус насыщен фруктами. Послевкусие обволакивающее и бархатистое.
  2. Shumi Saperavi. Грузинское красное вино с ароматом чернослива, корицы, ванили и смородины. В хорошо сбалансированном вкусе можно почувствовать нотки табака и черных ягод.
  3. Wilhelm Walch Edelvernatsch Plattensteig. Утонченное вино родом из Италии. Обладает сухим послевкусием и изысканным ароматом вишни и специй.
  4. Cos Pithos Bianco Terre Siciliane. Вино с доминирующими нотками сухофруктов, свежескошенной травы и зеленого чая.
  5. Joaquin I Viaggiatori Aglianico. Итальянский сбалансированный напиток, в сложном вкусе которого отчетливо выделяются тона черного перца, какао и темных фруктов. Послевкусие обволакивающее, с небольшой терпкостью.
  6. Шато Тамань Красностоп Резерв. Полнотелое вино с нотками свежести. Благодаря используемым сортам винограда и современной технологии производства, напиток получается ароматным и насыщенным. Во вкусе доминируют нотки черной смородины и чернослива.

Можно почувствовать себя коренным жителем другой страны и перенестись на берег теплого моря, благодаря всего лишь глотку вкуснейшего автохтонного вина!

Теги:
Поделиться:

Читайте также

Схема проезда
Полная контактная информация