sales@decanter.ru
Адреса
9:00 - 22:00
Магазин открыт
Пресненский Вал, 44 Белорусская
+7 (495) 955-16-70
Мастеркова, 1 Автозаводская
+7 (495) 225-44-12
Новая Басманная, 31с1 Бауманская
+7 (495) 540-46-12
Ленинский пр-т, 66 Университет
+7 (495) 565-36-12
Сущевский Вал, 46с2 (склад) Марьина Роща
+7 (495) 662-58-95

Схема проезда и телефоны торговых залов на странице Контакты

Категории качества европейских вин

Время чтения ~ 16 мин

Классификация французских, итальянских, испанских вин

Классификация вин помогает сомелье и обычному потребителю разобраться в напитках: узнать о регионе производителя, стране, используемом сырье и множестве других характеристик. Благодаря использованию категорий сразу можно составить мнение о качестве продукта. Как правило, на этикетку наносится определенная аббревиатура. Существует несколько систем классификации, включая национальные. Поэтому не запутаться в понятиях и тонкостях бывает довольно сложно. Попробуем разобраться с основными категориями качества вин и рассмотреть их особенности.

Зачем нужны категории вин?

Бокалы белого вина

Категории вина – это условный аналог ТУ и ГОСТ. Маркировка каждой бутылки указывает на то, что напиток внутри нее соответствует всем необходимым требованиям и при его производстве были учтены следующие условия:

  • использование только определенных виноградных лоз;
  • сборка урожая в период, когда ягоды достигнут нужной зрелости и сладости;
  • производство вина в определенных регионах;
  • похожесть органолептических параметров (вкус и аромат соответствуют тем, что указываются законодательными актами).

Поскольку до XX века зачастую подделки продавали под видом оригинальных качественных вин, репутация виноделов из известных провинций была основательно подорвана. Для исправления ситуации в основных винодельческих регионах были созданы законодательные акты, регламентирующие изготовление напитков. Впервые подобная классификация была введена во Франции, после чего стала актуальна и в других странах Европы, являющихся лидерами по производству и поставке продукции

Общие категории качества вина

Категоризация вина, появившаяся в XX веке, претерпела множество изменений. До 2011 года действовали правила, согласно которым напитки делились на две больших разновидности. Постановлением Совета Европы от 29 апреля 2008 года было принято решение, что с 2011 года вина будут поделены на три категории. Эти правила являются действующими и до настоящего времени работают на территории всей Европы.

Классификация вин до 2011 года


Все вина, которые производили в ЕС до 2011 года, относились к одной из двух категорий:

  • QWPRS. Это качественное вино, изготовленное в определенное время.
  • Table wine (cтоловое вино). Более общая категория, в которую входили не только столовые напитки, но и те, на которых было указано географическое название.

Обратите внимание! Несмотря на то, что эта классификация официально устарела, на полках магазинов до сих пор попадаются напитки, произведенные до 2011 года. Совет Европы принял решение не менять этикетки на таких бутылках.

Классификация вин после 2011 года


С 2011 года все вина, выпущенные европейскими странами, стали разделять на три категории:

  1. PDO или защищенное обозначение происхождения. Эта высшая категория указывает на то, что вина изготавливаются в определенной местности с использованием особых технологий. Качество напитков полностью или частично определяется окружающей средой – человеческими и природными факторами. Во многих странах существует аналог этой категории: AOC во Франции, IPR в Португалии, DOC и DOCG в Италии, Prädikatswein и DO в Германии, DO и DOCa в Испании.
  2. PGI или защищенное географическое указание. Вино выпускают только в определенном регионе, а основную часть винограда (более 85%) для его производства берут из этой же местности. В каждой стране Европы категории PGI соответствуют обозначениям: IGT в Италии, VR в Португалии, VDP во Франции, VT в Испании, Landwein в Германии.
  3. Wine. Классификация заменяет термин “столовое вино”, поэтому фразы “Vin de Table”, “Vino de Mesa” и ряд других на разных языках юридически устарели. Благодаря такому распределению получилось устранить несоответствия между низкокачественными европейскими и американскими напитками. Классификация “wine” используется для обозначения вин, которые были изготовлены без привязки к региону. На этикетке обычно указывают только страну и год выпуска.

Если до появления новой классификации вино относилось к категории QWPRS, то его автоматически переносили в более высокую или низкую группу в зависимости от органолептических характеристик, качества и других требований, которые были соблюдены производителями.

Оценка качества французских вин

Бутылки вина

Франция стала самой первой страной, разделившей вина на несколько категорий по качеству и другим критериям. Вся продукция тщательно проверяется институтом INAO. В настоящий момент существует три категории качества:

  1. AOC (Appellation d’Origine Contrôlée. В эту категорию входят вина премиального качества. Производители должны соблюдать строгие требования, которые касаются сортов винограда, терруаров, урожайности, лозы, крепости и многого другого. Перед розливом и отправкой вин на продажу все напитки дегустируют и проверяют в лабораториях. Определить продукт высшего качества можно по этикетке: на ней будет аббревиатура “AOC” с расшифровкой или без нее, или же название региона вместо слова «d’Origine».
  2. Vin de Pays. Эти французские вина не относятся к первой категории по определенным причинам. Производители должны строго придерживаться только показателей крепости напитка и урожайности лозы, а вот остальные критерии практически не контролируются. Данные вина рассчитаны на покупателей, желающих продегустировать качественный напиток и при этом не особо придирчивых к органолептическим характеристикам.
  3. Vin de France. Иначе эти вина называют столовыми. С 2011 года эта категория заменяет устаревшую Vin de Table. Такие напитки принято считать базовыми винами, они проходят только лабораторный контроль. Производители могут использовать виноград любого сорта, выращенный в другой стране. Нет особых требований к технологии изготовления, крепости и другим критериям. На этикетках чаще всего указывается лишь дата производства и страна. Регион происхождения, сорт винограда и винтажность не упоминаются.

Также существует еще одна категория с аббревиатурой VDQS. К ней относятся напитки, которые ожидают получения высшей оценки и перехода в категорию AOC. Стоимость таких вин немного ниже, требования не такие завышенные, хотя большинство производителей старается соблюдать все необходимые критерии Appellation d’Origine Contrôlée.

Оценка качества итальянских вин

Система классификации вин появилась в Италии в 1963 году. Ее разработали по примеру французской классификации с учетом почвы и климата винодельческих регионов страны.

Все вина делятся на 4 категории:

  • DOCG. Категорию была введена в 1963 году, но до 1982 года в нее не входило ни одного напитка. В настоящее время вина относят к высшей категории после тщательного отбора, контроля и дегустационных тестов. В итоге это отражается на стоимости вин, делая их очень дорогими. В 2008 году к классификации относили продукцию 32 итальянских производителей. Для того чтобы избежать подделок, на каждой бутылке ставится оттиск номерной государственной печати.
  • DOC. Эта категория по своим характеристикам напоминает AOC. Вина контролируются по происхождению. В данный момент насчитывается более 330 отдельных DOC, в каждом из которых есть собственные критерии стандартов качества по вкусу, аромату, сырью, крепости и другим характеристикам. В регионах действуют определенные законы, устанавливающие винодельческую зону и определяющие сорта винограда, которые можно использовать для изготовления вин.
  • IGT. Местные вина, которые производятся из сортов винограда, выращиваемых в конкретно обозначенных регионах. Эта категория появилась относительно недавно, а именно в 1992 году. Ее создали по той причине, что вина были намного качественней VDT, но под категории DOC и DOCG еще не подходили.
  • VDT. Это столовые вина, к характеристикам которых не выдвигают особых требований. Ранее, с 1970 по 1980 годы, категория пользовалась особенной популярностью, благодаря виноделам, которые любили экспериментировать. Они создавали качественные, но не ортодоксальные вина. Однако, после введения категории IGT, эти напитки стали менее популярными. Вина VDT качественные, но в них нет отличительных черт, которые присущи определенному региону Италии. Для производства могут использоваться ягоды винограда любых сортов, даже выращенные в других странах. Других особых требований нет.

Обратите внимание! В 1970-х годах в Италии появился новый термин: Super Tuscans. Официально он не был зарегистрирован, но способствовал появлению не менее значимой категории IGT. К “супертосканским” винам относились высококачественные напитки, которые не подходили для классификации DOC и DOCG по определенным критериям – вина могли выдерживать в новых маленьких бочках или же использовать сорта винограда, привезенные из-за границы. Несмотря на это, большинство таких напитков получило мировое признание и имеет высокую стоимость за одну бутылку.

Оценка качества испанских вин

До 1933 года в Испании все вина делились на Crianza, Reserva и Gran Reserva. Позднее стали появляться новые категории. Так, в 1933 году в Испании впервые появились вина категории DO. Остальные классификации напиткам присудили только спустя 30 лет.

Сейчас на официальном уровне все испанские вина делятся на 5 групп:

  • DOCa. Самый высший уровень. Перед отправкой на полки магазинов напитки проходят тщательные проверки и экспертизы. В Испании к этой группе относятся только регионы Priorat и Rioja, где выращивают виноград и производят продукцию высшего качества.
  • DO. В эту группу вин попадают вина определенного стиля и географического положения. Напитки, относящиеся к более низкой категории могут попасть в эту только через 5 лет. При этом они должны соответствовать всем критериям: плотности посадки виноградной лозы, использованию определенных сортов винограда, урожайности, режиму выдержки, крепости и другим характеристикам.
  • VP. Категория была введена в 2003 году. В настоящее время ей соответствуют 14 винодельческих поместий. Таким статусом наделяются производители, которые изготавливают качественное вино. Как правило, все они со временем хотят получить категорию DO для своей продукции.
  • VC. В переводе эта категория обозначает качественные вина с указанием места их производства. Однако, ее часто используют в качестве промежуточной группы. В эту категорию попадают вина, которые еще не удостоились статуса DO, но уже переросли VT. Обычно это качественные напитки с отменными органолептическими характеристиками и невысокой стоимостью.
  • VT. Основной упор на присвоение вину этой категории делается на происхождении, географии. Стиль и качество напитка при этом практически не учитываются. По этой причине вина могут изготавливать из разных сортов винограда или быть блендированными.

Последняя категория является аналогом столовых вин. Сюда попадают качественные и, в основном, молодые напитки. Обычно их производят на юго-востоке и в центре Испании. Общий объем производства составляет около 50% от количества всех выпущенных вин.

Оценка качества португальских вин

Вино на полках

В Португалии также используют общепринятую классификацию. Обычно все вина делятся на 5 групп:

  • DOC. Это марочные вина. Перед поставкой в магазины напитки проходят строгий отбор. Контролируется не только качество вин, но и их происхождение, название.
  • IPR. Вина из определенных обозначенных регионов. Эта категория отличается от других тем, что образовалась в результате исторических изменений. В 1988 году правительство выпустило закон, обозначив территорию из 28 виноградников. Вся продукция, которая подходит по критериям и изготовлена из ягод, собранных на этой территории, попадает в категорию IPR.
  • VQPRD. Напитки проходят серьезный отбор, а потому отличаются высоким качеством. Кроме данной категории, им зачастую присваивают еще одну – IPR или DOC. Двойная категория подчеркивает эксклюзивность, оригинальность и исключительное качество напитков.
  • Vinho Reginal. Это местные вина, при производстве которых не придерживаются особых требований. Виноделы могут ставить эксперименты, использовать любые сорта винограда и создавать уникальные вина.
  • Vinho de Mesa. Официально эта категория не используется с 2011 года, но до сих пор на некоторых этикетках можно встретить такую аббревиатуру. В данную группу входят недорогие столовые вина. Особых требований к ним не выдвигают. Достаточно того, что напитки производятся на территории Португалии.

Вина этой страны весьма качественные, хоть и не очень популярные. При классификации больше учитывается регион, нежели органолептические качества напитка.

Оценка качества немецких вин

При классификации вин в Германии в основном учитывается их выдержка, а на регион происхождения и качество особого внимания не обращают. Германия является единственной страной, отказавшейся от применения классических категорий. Все немецкие вина можно условно поделить на две подгруппы: качественные и столовые. В каждую входят по несколько категорий.

Качественные вина


К категории качественных вин относятся всего две группы:

  1. Prädikatswein, ранее Qualitätswein mit Prädikat (QmP). Вина попадают в эту категорию (она считается высшей) только после пятилетних проверок и прохождения всех дегустационных и лабораторных тестов. Чаще всего к этой группе относятся выдержанные вина. К ним выдвигаются особенные требования по использованию винограда. Для производства подходит только тот, в котором масса сусла (зрелость) более 67 градусов по шкале Öchsle – ее считают основой системы Prädikatswein. Условно все вина Pradikat можно поделить на сухие (кабинетные) и сладкие (Spatlese, Auslese, Beerenauslese, Trockenbeerenauslese).
  2. Qualitätswein bestimmter Anbaugebiete (QbA). Вина производят в 13 регионах Германии, где занимаются виноделием. Производители контролируют состав, крепость и вкусо-ароматический букет напитков. Для того чтобы вино получило данную категорию, также необходимо использовать виноград, выращенный в Anbaugebiete.

Проверку проходят все производители. Она проводится при выпуске каждой новой партии вин.

Столовые вина


В категорию столовых вин входят три группы:

  • Deutscher Tafelwein. Такие вина содержат минимум 8,5% спирта. Для их производства разрешено использовать только определенные сорта винограда. Главная особенность этих вин состоит в отсутствии добавок и красителей.
  • Deutscher Landwein. Это аналог французского Vin de Pays. Вина производят в 19 регионах Германии. Виноград для их изготовления собирают в последние дни сезона, чтобы он достиг максимальной зрелости и сладости.
  • Deutscher Wein. Обычные столовые вина, изготовленные без строгого контроля производства.

Также в Германии есть неофициальный, но очень важный символ качества: Ассоциация немецкого качества и винных поместий Prädikat или VDP. В нее объединились более 200 разных винодельческих компаний. Вступить в эту ассоциацию можно добровольно, но от каждого члена требуют строгого соблюдения всех стандартов качества. При этом они намного выше стандартов, которые применяются при производстве обычного вина в Германии.

Ассоциация работает с 1910 года. За это время она создала собственную классификацию вин, согласно которой все напитки делятся на Grosse Lage (самое качественное вино), Grosses Gewächs (белое или красное сухое из определенных сортов винограда) и Erste Lage (вино первого класса).

В остальных странах стараются придерживаться общепринятой классификации, а потому на этикетках бутылок чаще всего можно увидеть аббревиатуру PDO, PGI или просто Wine.

Теги:
Поделиться:

Читайте также

Схема проезда
Полная контактная информация