sales@decanter.ru
Адреса
9:00 - 22:00
Магазин закрыт
Пресненский Вал, 44 Белорусская
+7 (495) 955-16-70
Мастеркова, 1 Автозаводская
+7 (495) 225-44-12
Новая Басманная, 31с1 Бауманская
+7 (495) 540-46-12
Ленинский пр-т, 66 Университет
+7 (495) 565-36-12
Сущевский Вал, 46с2 (склад) Марьина Роща
+7 (495) 662-58-95

Схема проезда и телефоны торговых залов на странице Контакты

Как пить ликер Лимончелло

Время чтения ~ 9 мин

Правила подачи, гастрономические сочетания, коктейли

Ликер Limoncello известен не только в Италии, но и во всем мире. Он обладает крепостью от 20% до 37%, оригинальным вкусом и натуральным составом. Главный секрет ароматного напитка кроется в особом сорте лимонов, которые растут в провинции Кампания и на островах Сицилия, Капри. Благодаря высокой концентрации эфирных масел в лимонной цедре Limoncello отличается приятной терпкостью и изумительным букетом.

Историческая справка

Точное место, где впервые появился на свет ликер “Лимончелло” до настоящего времени не известно. Регионы Капри, Сорренто и Амальфи продолжают делить между собой право называться производителями напитка. Подобные споры лишь придают популярности итальянскому ликеру и окутывают его появление еще большими тайнами, легендами.

Существует официальная версия что Limoncello впервые приготовила хозяйка небольшого пансиона на острове Капри Мария Антония Фараче. Согласно существующей легенде, она собирала в саду цитрусовые и решила настоять лимонную цедру на спирту, после чего добавить туда сахар. Готовый напиток настолько ей понравился, что она приняла решение продавать его в баре собственного племянника. Поскольку ликер был невероятно вкусным и приятным, гости часто приходили в заведение, чтобы отведать рюмочку прохладного напитка.

Через 88 лет внук Марии Антонии Фараче Массимо Канале запатентовал ликер и продолжил семейное дело. Именно так и появился знаменитый итальянский напиток Limoncello.

Правила подачи

Лимончелло на столе

Традиционный итальянский ликер имеет особенности подачи. Важно строго соблюдать правила, чтобы не испортить вкус напитка.

Время


Limoncello, как и большинство ликеров, является дижестивом. Его пьют только после еды и подают в качестве десерта, чтобы улучшить пищеварение. Напиток отличается высоким содержанием сахара (около 30%), и если его выпить перед трапезой, можно перебить аппетит. Однако, итальянцы довольно часто могут пригубить рюмку до подачи основных блюд. Правда, перед этим они смешивают “Лимончелло” с апельсиновым соком, чтобы разбавить напиток и сделать его менее приторным и алкогольным.

Обратите внимание! В Италии строгих требований относительно времени подачи ликера не выдвигают. Местные жители считают, что главное – это правильная дегустация напитка. Например, в жаркий летний день Limoncello могут подать в любое время, даже перед основными блюдами, чтобы утолить жажду. А в большинстве ресторанов и баров прохладный ликер выносят в качестве комплимента от заведения.

Температура


Согласно традициям, ликер подают сильно охлажденным – только так раскроется ароматический букет Limoncello, и можно будет в полной мере насладиться его вкусом. В теплом виде напиток может показаться неприятным, чрезмерно горьким, а в его запахе будут преобладать спиртовые ноты.

Точную температуру определяют по консистенции напитка: он должен быть в меру густым.

Чтобы этого добиться, бутылку с ликером кладут на несколько часов в морозильную камеру. Однако, важно не переусердствовать: “Лимончелло” не должен замерзнуть и превратиться в лед, чтобы не испортиться и не потерять вкус и аромат.

Истинные гурманы охлаждают даже рюмки. Например, в Италии бокалы также кладут в морозилку, чтобы они покрылись небольшим слоем льда.

Бокалы


Для подачи Limoncello используются специальные бокалы – небольшие рюмочки для ликера или классические стопки для шотов. Их объем обычно не превышает 40-50 мл. Чаще всего это стеклянные стаканы, позволяющие полностью раскрыть красоту напитка и рассмотреть мельчайшие переливы на солнце. Также подойдут бокалы из хрусталя: они превращают дегустацию ликера в настоящее эстетическое удовольствие.

Как правильно пить “Лимончелло”

Итальянцы считают дегустацию Limoncello самым настоящим ритуалом: они пьют ликер не только для наслаждения, но и чтобы поддержать разговор, обсудить вопросы, получить удовольствие от общения с приятелями, друзьями или коллегами.

Темп


Как правило, “Лимончелло” пьют медленно, небольшими глотками. Напиток ненадолго удерживают во рту, чтобы насладиться вкусовыми особенностями ликера. После глотка делают выдох, и только таким образом можно оценить богатство вкуса и аромата Limoncello и при этом не захмелеть.

За один раз можно выпить не более 50 мл напитка, но важно осушить бокал до того, как он нагреется.

С чем можно смешивать


Итальянцы предпочитают пить “Лимончелло” в чистом виде без каких-либо добавок. Помимо этого, часто делают коктейли, смешивая ликер с различными напитками.

Для того чтобы снизить крепость алкоголя или получить более пикантный вкус, добавляют:

  • Кофе или чай. Ликер в сочетании с горячими напитками особенно полезен в зимнее время года. При нагревании появляется небольшая горечь, оказывающая бактерицидный эффект и защищающая от различных заболеваний, простуды.
  • Минеральную воду. Подойдет именно негазированная, без ароматических и вкусовых добавок. Подобное сочетание позволит снизить градус напитка, сделать его менее крепким и более мягким.
  • Соки. Цитрусовые напитки идеально дополняют вкус итальянского Limoncello. Также можно использовать ананасовый сок. Обычно ликер смешивают с безалкогольными напитками в соотношении 1:1 или 1:2.
  • Алкогольные напитки. Водка, джин, ром, мартини или просекко являются идеальными вариантами для тех, кто хочет приготовить более пикантные и горячие напитки. Обычно алкогольные напитки используют для создания коктейлей.

Каждое из этих сочетаний позволяет раскрыть новые грани Limoncello, сделать его более мягким или, наоборот, повысить градус ликера.

Гастрономические сочетания


В Италии Limoncello не считают настолько крепким напитком, чтобы подбирать к нему различные гастрономические пары. В редких случаях могут предложить съесть дольку лимона после дегустации. К этому правилу относятся снисходительно, а потому дижестив обычно подают в сочетании с:

  • фруктами: подойдут виноград, ананасы, ананасы, дыня и многое другое, можно приготовить фруктовые салаты и украсить их взбитыми сливками;
  • выпечкой: лучше всего Лимончелло сочетается с различными тортиками, пирожными, профитролями с кремовой начинкой, штруделями, слойками с фруктами;
  • шоколадом: следует обратить внимание на черный шоколад и всевозможные виды шоколадных конфет;
  • мороженым: можно подавать классический пломбир, шоколадные шарики или белое мороженое с различными добавками. Обычно сначала пьют ликер, а после продлевают послевкусие холодной гастрономической парой, или же добавляют Limoncello сразу в десерт.

Если есть желание подать более сытное блюдо, можно остановить выбор на орехах, твердом сыре, цукатах. В редких случаях Limoncello пьют в сочетании с оливками, мясной нарезкой, свежим хлебом.

Коктейли из Limoncello

Коктейль из лимончелло

Ликер Limoncello часто становится основным компонентом многих коктейлей. Предлагаем приготовить наиболее популярные напитки в домашних условиях.

Коктейль “Кремончелло”


Это самый простой напиток, вкусом которого можно насладиться в домашних условиях. Для приготовления понадобятся:

  • 30 мл ликера;
  • 30 мл взбитых сливок.

В бокал наливаем ликер Limoncello, а сверху добавляем охлажденные взбитые сливки. Украсить напиток перед подачей можно веточкой мяты.

Коктейль “Скитлс”


Этот напиток оригинален не только подачей, но и вкусом. Для приготовления понадобятся:

  • 40 мл Limoncello;
  • 15 мл медового сиропа;
  • 3 небольших ягоды клубники;
  • 1 лимон;
  • кубики льда.

С лимона следует срезать верхушку и вынуть мякоть. После этого в шейкере или любой другой емкости нужно перемешать медовый сироп, ликер, лимонный сок и две ягоды клубники, разрезанные на мелкие части. В подготовленный лимон с помощью ситечка переливается готовый коктейль. В качестве украшения сверху можно положить ягоду клубники, после чего напиток подается гостям с коктейльной трубочкой.

Коктейль “Мандариновый рассвет”


Это очень вкусный и ароматный напиток. Для его приготовления понадобятся:

  • 50 мл мандаринового сока (можно использовать свежевыжатый);
  • 30 мл Limoncello;
  • 20 мл белого вермута.

Все ингредиенты следует перемешать в шейкере, а после перелить в бокал. Для охлаждения напитка можно добавить в бокал несколько кубиков льда.

Существует множество разных коктейлей, среди которых особой популярностью пользуются “Морозный полдень”, “Лимонный глинтвейн”, “48 капель”, “Мохитато”. Рекомендуем попробовать хотя бы один из предложенных, чтобы оценить уникальный вкус ликера в сочетании с другими напитками.

Теги:
Поделиться:

Читайте также

Схема проезда
Полная контактная информация