sales@decanter.ru
Адреса
9:00 - 22:00
Магазин закрыт
Пресненский Вал, 44 Белорусская
+7 (495) 955-16-70
Мастеркова, 1 Автозаводская
+7 (495) 225-44-12
Новая Басманная, 31с1 Бауманская
+7 (495) 540-46-12
Ленинский пр-т, 66 Университет
+7 (495) 565-36-12
Сущевский Вал, 46с2 (склад) Марьина Роща
+7 (495) 662-58-95

Схема проезда и телефоны торговых залов на странице Контакты

Как пить ликер?

Время чтения ~ 13 мин

В коктейлях, с кофе и не только

Ликер – это уникальная категория спиртных лакомств, разнообразию которых может позавидовать любой другой вид алкоголя. Такие напитки занимают почетное место в баре, так как с их помощью приготовление коктейля достигает совершенства.

Ликеры популярны и как самостоятельные напитки. Разновидности этого спиртного заметно отличаются друг от друга. Существуют различные фруктовые, ягодные, ореховые, десертные, кофейные, сливочные, карамельные, яичные, шоколадные и травяные вариации ликеров.

Как правильно пить ликер и с чем его смешивать поможет разобраться информация из этой статьи, но для начала немного исторических фактов.

История появления ликера

Таинство создания самого первого ликера до сих пор мало исследовано. Известно, что разработкой рецептуры занимались монахи в древних монастырях, а также специалисты городских лабораторий для получения напитка в медицинских целях.

Тем не менее автором ликера считается итальянец Бернардо Винцелли, живший в XVI веке в маленьком французском городе Фекам. Именно он придумал рецепт оригинального напитка. Несмотря на итальянские корни Бернардо, ликер традиционно считается французским напитком.

Так как Винцелли проживал на тот момент в монастыре Святого Бенедикта, он дал своему изобретению имя “Эликсир Бенедикта”. Многие поколения монахов были уверены, что напиток обладает лечебными свойствами, поэтому долгое время ликер считался элитным и был доступен лишь узкому кругу священнослужителей и аристократов.

В тяжелые военные времена монахи, выступающие в роли врачевателей, лечили эликсиром Бенедикта раненых бойцов. С его помощью они восстанавливали силы и укрепляли боевой дух больных. Со временем священнослужители стали включать в рецептуру ликера дополнительные целебные ингредиенты и травы, чтобы сделать напиток еще полезнее. Некоторые составы помогали улучшить аппетит и способствовали здоровому пищеварению.

В конце XVI – начале XVII века ликером заинтересовались голландцы. Немного изменив рецептуру спиртного, они создали собственную марку “Wenneker”, которая позже прославилась на весь мир.

С развитием торговли со странами Востока совершенствовалась и рецептура напитка. В его состав стали входить гвоздика, мускатный орех, корица, тмин, мед и многие другие восточные специи и приправы.

В 1905 году французские монахи подарили миру еще один необыкновенный ликер под названием Шартрез. Его горьковатый жгучий вкус и в настоящее время задает тон в моде на спиртное, а рецептура хранится в строжайшей тайне.

Свое оригинальное название Шартрез получил благодаря месту, в котором был изобретен – старинному кафедральному Шартрскому собору, расположенному в городе Шартр на севере центральной части Франции.

На бутылках ликера монахи, создавшие этот напиток, писали: “Богу, Самому Великому, Самому доброму”. Многие производители пытались изготовить подобный напиток, но все их попытки закончились неудачами. Это еще больше закрепило за Францией статус законодателя культуры изготовления уникальных спиртных напитков.

Еще одним французским изобретением является легендарный ликер Шамбор, созданный во времена правления Людовика XIV. Истинно королевский напиток изготавливался на основе цветочного меда и ежевики с добавлением множества ароматных трав. Долгое время он был популярен исключительно в королевских кругах. Подачей такого ликера завершались торжественные приемы и званые вечера короля Солнца.

Основные виды ликеров

Виды ликеров

На сегодняшний день существует множество компаний по производству ликеров. Все напитки можно разделить на три основных вида:

  1. Крепкий ликер – это напиток, содержащий 35–45% спирта, добытого путем настаивания и дальнейшей перегонки растительных продуктов. Основными ингредиентами состава являются эфирные масла, душистые специи, цитрусы, ароматные травы и прочее. Примеры: Бенедиктин, Шартрез, Алажский тминный, Анисовый, Мятный, Апельсиновый, Пряный.
  2. Десертный ликер обладает крепостью от 25 до 30%. Основой напитка могут стать различные фруктовые плоды и ягоды (цитрусы, абрикос, вишня, клубника, смородина, ананас и др.). Многие производители добавляют в состав ваниль, кардамон, корицу, гвоздику и другие ароматные пряности. Примеры: Цитрусовый, Облепиховый, Черносмородиновый, Лимонный, Кизиловый, Абрикосовый, Алычовый.
  3. Кремовый ликер крепостью 16–23% имеет кофейную, ванильную или миндальную основу с добавлением экстрактов. Условно напиток можно разделить на две категории: со сливками и без. По консистенции такой ликер напоминает жидкий крем и имеет приятную шелковистую структуру. Примеры: Яблочный, Малиновый, Клубничный, Сливочный, Банановый, Какао ликер и пр.

Ликеры относятся к категории слабоалкогольных напитков, созданных для получения удовольствия. Самыми яркими и популярными на сегодняшний день являются ликеры:

  • Cointreau” (Куантро)
  • “Vana Tallinn” (Вана Таллинн)
  • “Advocaat” (Адвокат)
  • "De Kuyper Country Lane" (Кантри крем)
  • "O'Casey's Irish Cream" (О кейси)
  • “Baileys Irish Cream” (Бейлиз)

А также все вышеупомянутые старинные французские и голландские ликеры.

Правила употребления ликера

Ликер является любимым напитком достаточно широкой аудитории ценителей спиртного из-за большого количества его разновидностей. Гурманам придутся по вкусу шоколадные и кофейные ликеры, любителям ягод и фруктов подойдут десертные, а тем, кто предпочитает жгучий вкус и яркий аромат, могут приглянуться травяные варианты этого напитка.

На сегодняшний день существует 4 правильных способа пить ликер:

В чистом виде


Самый простой, но не самый популярный способ – пить ликер в чистом виде. Данный вид употребления широко распространен среди дегустаторов и профессионалов барного дела.

Для того чтобы прочувствовать полноту вкуса и аромата ликера, его подают при температуре 12-16 градусов в маленькой рюмке под названием пони, объем которой составляет 30 – 60 мл. Важной дегустационной заметкой является то, что ликер абсолютно не сочетается с табаком, поэтому курить во время барной церемонии категорически не рекомендуется.

Если вы выбираете этот способ для самостоятельного употребления, обратите внимание на то, что большинство сладких ликеров являются дижестивами и подаются после еды, а горькие ликеры (аперитивы) принято пить до употребления пищи.

С водой, молоком и другими напитками


Употребление ликера в разбавленном виде считается универсальным способом.

Этот метод способен помочь сбалансировать вкус напитка, особенно если дело касается терпких, крепких ликеров, которые в чистом виде не каждому понравятся. Для таких видов ликера отлично подойдет простая вода.

Любые ликеры с приторным и насыщенным вкусом можно разбавлять газированной и минеральной водой с добавлением льда. Благодаря этому способу, снижается крепость напитка, но вкус практически не меняется.

Молоко, сливки и мороженое способны идеально разбавить сливочный, яичный, шоколадный и кофейный ликеры.

Что касается фруктовых и ягодных ликеров, то здесь можно выбрать любой цитрусовый фреш. В сочетании со льдом он идеально освежает напиток.

С виски, бренди, коньяком


Ликер отлично подходит для смешивания с другими видами алкоголя. Например, с шампанским, ромом, бренди, виски, коньяком, водкой и джином. Напиток получается ароматным и крепким, но при этом легким в питье.

Для того чтобы смешанный напиток получился более сбалансированным, в спиртное лучше добавлять тот ликер, в составе которого присутствует данный алкоголь. Такими наиболее успешными комбинациями являются:

  • Ликер Куантро – водка;
  • Бейлиз – виски;
  • Адвокат – коньяк.

В коктейлях

Коктейли с ликером

Самый популярный способ правильно пить ликер – использовать его в приготовлении коктейлей. Существует огромное количество составов, где присутствие ликера обязательно. Меню любой барной карты включает в себя как минимум 30% таких коктейлей. Рассмотрим некоторые из них:

Коктейль “Шампанское”


  • Состав для двух порций:
  • Шампанское – 400 мл;
  • Ликер Южный – 50 мл;
  • Ликер Мандариновый – 50 мл;
  • Апельсин – 1 шт;
  • Лимон - 1 шт;
  • Сахар рафинад – 2,3 кубика.

Для начала поместите в два коктейльных бокала, пропитанный ликером Южный, сахар, лимонную корку и несколько долек апельсина. Добавьте по 1 чайной ложке Мандаринового ликера и залейте прохладным шампанским. Освежающий летний коктейль готов.

Коктейль “Вечер на двоих”


  • Состав:
  • Ликер Вишневый горький – 20 мл;
  • Вермут – 20 мл;
  • Ликер Южный – 1 мл;
  • Лимонный сок – по вкусу.

Все ингредиенты тщательно смешиваются в шейкере, затем разливаются по бокалам. Лимонный сок добавляется отдельно в каждый коктейль, его количество зависит от вкусовых предпочтений гостей.

Коктейль “Любовь Гейши”


  • Состав:
  • Коньяк – 80 мл;
  • Настойка Охотничья горькая – 2 мл;
  • Ликер Миндальный – 2 мл;
  • Лимон – 1 шт;
  • Измельченный лед – 3 ст. ложки.

Все ингредиенты (кроме лимона) необходимо тщательно смешать в блендере. Через барный стрейнер разлейте получившийся напиток по четырем рюмкам. Лимон можно использовать как украшение для коктейлей или отдельно подать к столу, нарезанным тонкими ломтиками.

Коктейль “Всадник”


  • Состав:
  • Шампанское – 700 мл;
  • Ром – 20 мл;
  • Ликер Мандариновый – 20 мл;
  • Яйцо куриное – 1 шт.

Для начала хорошо смешайте ром и ликер. Яйцо разбейте в отдельную посуду и аккуратно отделите белок от желтка. Для коктейля понадобится только желток. Поместите его в бокал с ромом и ликером, залейте шампанским. Рекомендуется выпить этот необычный по вкусу коктейль, не смешивая, одним глотком.

Коктейль “На Экваторе”


  • Состав:
  • Портвейн – 40 мл;
  • Ликер Южный или Мандариновый – 20 мл;
  • Ликер Бенедиктин – несколько капель;
  • Яйцо куриное – 1 шт.

Во-первых, необходимо отделить желток от белка и взбить его миксером, постепенно вливая портвейн и ликер. Далее поместите содержимое в коктейльные рюмки и отдельно взбейте белок. Он выкладывается чайной ложкой сверху в каждый бокал. Завершите приготовление несколькими каплями ликера Бенедиктин.

Коктейль “Дамский”


  • Состав:
  • Ликер Вишневый или Шерри-бренди – 40 мл;
  • Ликер Кофейный – 20 мл;
  • Яйцо куриное – 1 шт;
  • Сливки – 1 мл.

Для начала отделите желток от белка. Понадобится только желток. Все ингредиенты поместите в глубокую посуду и взбейте миксером. По окончании с помощью стрейнера перелейте получившийся напиток в бокал Мартинка. В качестве украшения можно использовать дольку лимона или коктейльную вишню.

Коктейль “Ламбада”


  • Состав:
  • Джин – 20 мл;
  • Ром – 10 мл;
  • Ликер Малибу – 20 мл;
  • Сироп Блю Кюрасао – 20 мл;
  • Сок ананаса или кокосовое молоко – 50 мл;
  • Лед – 4, 5 кубиков.

Для начала поместите лед в бокал Хайбол, чтобы его быстрее охладить. Смешайте все ингредиенты в блендере. С помощью барного стрейнера поместите получившийся напиток в бокал. Коктейль украсьте долькой ананаса и барной вишней.

Коктейль “Нежность ночи”


  • Состав:
  • Вермут – 40 мл;
  • Ликер Черносмородиновый – 20 мл;
  • Минеральная вода – 30 мл.

Перемешайте вермут и ликер, разлейте по бокалам, заполнив их на одну треть. Добавьте прохладную воду. Коктейль готов.

С чем еще пить ликер

Ликер с кофе
  • С кофе и чаем. Этот способ согреет холодным вечером и моментально поднимет настроение. Существует множество комбинаций для создания хорошего настроения. Одна из них: горячий черный чай, сливочный или шоколадный ликер и палочка корицы. Кофейный ликер или сливочный “Бейлиз” идеален для приготовления легендарного ирландского кофе. Смешайте горячий напиток со спиртным и по желанию добавьте сахар и сливки. Чай и кофе с ликером возможно подавать и в охлажденном варианте. Для этого просто добавьте побольше льда и используйте взбитые сливки. В высоком прозрачном бокале с трубочкой коктейль будет выглядеть изысканным и аппетитным.
  • С мороженым и сладкими салатами. Попробуйте использовать вместо сладкого сиропа ликер. Этот способ освежит ваш взгляд на привычные лакомства. Для подобных десертов идеально подойдут фруктовые или ягодные ликеры. Для шоколадного мороженого нужно выбрать шоколадный ликер.
  • Со сладкой выпечкой и печеньем. Ликеры, содержащие в составе ваниль, сливки или корицу созданы для такого фуд пейринга. Напиток подается как самостоятельно, так и в составе чая или кофе.
  • С цитрусами. Грейпфруты, лимоны, апельсины, мандарины и помело можно подать к любому травяному ликеру. Насыщенный и терпкий вкус напитка будет идеально сбалансирован ярким вкусом цитрусовых.
    Теги:
    Поделиться:

    Читайте также

    Схема проезда
    Полная контактная информация