sales@decanter.ru
Адреса
9:00 - 22:00
Магазин открыт
Пресненский Вал, 44 Белорусская
+7 (495) 955-16-70
Мастеркова, 1 Автозаводская
+7 (495) 225-44-12
Новая Басманная, 31с1 Бауманская
+7 (495) 540-46-12
Ленинский пр-т, 66 Университет
+7 (495) 565-36-12
Сущевский Вал, 46с2 (склад) Марьина Роща
+7 (495) 662-58-95

Схема проезда и телефоны торговых залов на странице Контакты

Биодинамическое вино — с заботой об окружающей среде

Время чтения ~ 5 мин

Особенности производства биодинамических вин и их отличия от органического и натурального вина.

Биодинамические вина – это напитки, которые создаются с заботой об окружающей среде и природных ресурсах. В этой статье мы расскажем, чем они отличаются от обычных, органических и натуральных вин, а также об основных преимуществах такой продукции.

Биодинамические вина: в чем особенность?

Биодинамика — современное направление в сельском хозяйстве, популярность которого, не в последнюю очередь, продиктована повышенным вниманием к охране окружающей среды. Оно базируется на следующих принципах:

  1. Использование только натуральных удобрений. Применение химических веществ во время обработки земли и лозы недопустимо.
  2. Все удобрения, включая компост, размешиваются с водой, прежде чем попадают в почву. При этом замешивают удобрения сначала в одном направлении, а затем в другом, чтобы “активировать” или привести в динамику их полезные свойства.
  3. Астрология играет важную роль для приверженцев биодинамических принципов сельского хозяйства. Все процессы на виноградниках происходят только в соответствии с циклами лунного календаря, так как положение планет и Луны оказывает влияние на скорость и интенсивность роста растений.

Органика и биодинамика: в чем разница?

Наряду с биодинамическими винами, следующие категории “безопасных” для окружающей среды и человека вин:

  • органические,
  • натуральные,
  • веганские.

С технической точки зрения, органическое вино — то, которое изготовлено из органически выращенного винограда. Иными словами, из сырья, при возделывании которого не использовались вредные для окружающей среды химикаты: синтетические удобрения, гербициды и т.д. Более того, все добавки, включая дрожжи и воду, также должны иметь органическое происхождение. В Евросоюзе вина, произведенные в соответствие с этими принципами, получают зеленый сертификат органики, выглядит он, например, как зеленый листочек с надписью ЕСО.

Отличительной чертой биодинамических вин является то, что при их производстве виноделу не нужно придерживаться строгих правил.

Биодинамика — скорее философия, нежели четкий свод правил.

Ее основы были заложены в 1920-х годах австрийским философом Рудольфом Штейнером. Данный метод предполагает синхронизацию сельскохозяйственных работ с астрономическим календарем, а виноградник рассматривается как экосистема. Каждый день соответствует соответствующей стихии: земле, огню, воздуху и воде. Все дни соответствуют какой-либо части лозы: корням, листьям, цветам, ягодам. В зависимости от этого выполняются работы по подрезке, орошению, сбору урожая.

Биодинамическое сельское хозяйство не ограничивается лишь этим. Последователи Штейнера используют компост в качестве удобрения и избегают использования химикатов. Часто производители биодинамических вин следуют принципам органики. Однако в отличие от органических вин, которые практически не содержат сульфитов (особенно если речь идет о продукции США), биодинамические вина могут иметь в своем составе SO2.

Что касается натуральных вин, то по определению это такие напитки, которые производятся с минимальным вмешательством производителя в процессы винификации. Изготавливаются они путем спонтанной ферментации: она происходит за счет собственных диких дрожжей, живущих на кожице винограда. Сульфиты в натуральное вино не добавляются. Также не производится фильтрация и рафинирование вина, из-за чего в напитке может содержаться осадок. Крайне редко натуральные вина выдерживаются в бочке. Срок годности у них гораздо меньше, чем у органических или биодинамических вин.

Примечательно, что вино может быть одновременно биодинамическим, органическим и натуральным, однако на законодательном уровне регулируется только производство органических вин.

Веганские вина, в свою очередь, производятся без использования продуктов животного происхождения. К таковым, например, относят рыбий мочевой пузырь, который служит для фильтрации на разных этапах виноделия.

Бокалы с вином

Чем биодинамические вина лучше обычных?

Самым весомым плюсом биодинамических и органических вин является то, что они производятся с заботой о природных ресурсах, почве и сточных водах. Методы устойчивого и органического сельского хозяйства исключают или сводят к минимуму использование вредных для окружающей среды веществ.

Пониженное количество сульфитов по сравнению с обычными винами также говорит и о сниженном вреде для организма, уменьшенной вероятности развития аллергических реакций. Это особенно верно для вин натуральных, которые производятся без всяческих добавок.

Благодаря минимальному вмешательству в производственные процессы, биодинамические вина сохраняют насыщенный фруктовый вкус и лучше передают особенности терруара, чем вина, произведенные из винограда, который был выращен традиционным способом.

Теги:
Поделиться:

Читайте также

Схема проезда
Полная контактная информация