sales@decanter.ru
Адреса
9:00 - 22:00
Магазин открыт
Пресненский Вал, 44 Белорусская
+7 (495) 955-16-70
Мастеркова, 1 Автозаводская
+7 (495) 225-44-12
Новая Басманная, 31с1 Бауманская
+7 (495) 540-46-12
Ленинский пр-т, 66 Университет
+7 (495) 565-36-12
Сущевский Вал, 46с2 (склад) Марьина Роща
+7 (495) 662-58-95

Схема проезда и телефоны торговых залов на странице Контакты

  • Главная
  • Статьи
  • Белое вино Совиньон блан – вкусовые характеристики и особенности производства

Белое вино Совиньон блан – вкусовые характеристики и особенности производства

Время чтения ~ 4 мин

Сортовые особенности вин из Совиньон Блана: их вкусовые характеристики и сочетаемость с различными блюдами.

Вина из Совиньон блан отличаются освежающим, травянистым вкусом, яркой минеральностью и высоким уровнем кислотности. Они производятся из белого винограда с зеленой кожицей, который хорошо вызревает в самых разных климатических условиях. Синонимичные названия: Фюме Блан, Мускат-сильванер и Файгентраубе.

О том, как открыть бутылку Совиньон блана разными видами штопоров, рассказывает винный сомелье Екатерина Устинова в видео ролике на нашем Youtube канале.

География производства

Родиной Совиньон блана является винодельческий регион Бордо (Франция). По легенде, название «Совиньон» происходит от французского слова sauvage, что означает «дикий»: в Бордо виноград рос повсеместно как сорняк. Самое широкое применение в этой местности он получил в блендах, в частности – в знаменитых десертных Сотернах.

Другим крупным регионом Франции, культивирующим Совиньон блан, является аппелласьон Сансер в Долине Луары. В отличие от бордоских виноделов, местные мастера используют Совиньон преимущественно для молодых сортовых вин: в бистро Парижа их подают с легкими закусками или же без гастрономической пары.

Виноградник Совиньон блан

Совиньон любим не только в Старом, но и в Новом свете. Так, в начале 1980х годов он был завезен в Новую Зеландию, где очень скоро стал основным сортом винограда и прославил новозеландские вина своим ярким, освежающим букетом. Из прочих крупных производителей также выделяют Чили, Южную Африку и Калифорнию.

Общим при производстве вин этого сорта является то, что их практически никогда не выдерживают в дубовых бочках. Лишь некоторые бленды Бордо и Пессак-Леоньяна вызревают в дубе непродолжительное время.

Вкусовые характеристики

Совиньон блан обладает легко узнаваемым свежим вкусом, высокой кислотностью и характерными «зелеными» нотами травы, полевых цветов и болгарского перца. В более теплом климате у Совиньона проявляются оттенки грейпфрута, гуавы и маракуйи.

Вкус вина из Совиньон блана также зависит от терруара. Например, вина Сансер характеризуются дымными, минеральными нотами, а у вин Новой Зеландии в букете лучше всего проявляется крыжовник.

Из Совиньон-блана чаще всего делают сухие тихие белые вина. В Долине Мальборо сорт используется также для производства игристых вин, а в Бордо – для производства сладких ассамбляжных Сотернов, в которых Совиньон купажируется с Семильоном и Мюскаделем.

Гастрономические сочетания

Вина из Совиньон блана славятся высокой кислотностью, что делает их отличной парой ко многим блюдам. К примеру, Сансер считается отличным аперитивом. Его подают с козьим сыром, устрицами, морепродуктами, форелью и белой рыбой. Вина из Новой Зеландии прекрасно подходят к блюдам из овощей: тушеным бобам, запеченной на гриле спарже, салатам с базиликом. Калифорнийские сочные вина можно порекомендовать к мясу и рыбе, в том числе свинине, курице и утке.

Совиньон блан подают охлажденным, при температуре 12-13 °С. После открытия бутылку с винным стоппером можно хранить 2-4 дня.

Теги:
Поделиться:

Читайте также

Схема проезда
Полная контактная информация