sales@decanter.ru
Адреса
9:00 - 22:00
Магазин открыт
Пресненский Вал, 44 Белорусская
+7 (495) 955-16-70
Мастеркова, 1 Автозаводская
+7 (495) 225-44-12
Новая Басманная, 31с1 Бауманская
+7 (495) 540-46-12
Ленинский пр-т, 66 Университет
+7 (495) 565-36-12
Сущевский Вал, 46с2 (склад) Марьина Роща
+7 (495) 662-58-95

Схема проезда и телефоны торговых залов на странице Контакты

Водка: из каких спиртов изготавливается?

Время чтения ~ 10 мин

Классификация водочных спиртов

Качественная водка – это бесцветная прозрачная жидкость, которая получается в результате дистилляции органических ингредиентов и добавления питьевой воды. В процессе производства удаляются всевозможные примеси и остается лишь чистый и высококачественный продукт. Процесс изготовления водки достаточно простой, потому на качество напитка большое влияние имеет вид используемого спирта.

Что такое спирт?

Рюмка водки

Спирт является органическим соединением, широко используемым в промышленности как основной ингредиент многих пищевых и косметических продуктов, лекарств и алкогольных напитков.

Точную дату появления спирта определить сложно. Спирт, как и прочие виды алкоголя, был известен людям еще в древности. Археологические находки позволяют предположить, что производство алкогольных напитков началось почти 9 000 лет назад. Известно, что в древнем Египте, Месопотамии и Китае производились различные виды спиртного из фруктов, зерновых культур и прочих растительных компонентов.

Первыми известными коммерческими производителями спирта считаются арабские ученые IX века. Ими был изобретен процесс дистилляции, который позволил производить чистейший спирт из различных ингредиентов.

Еще одно исторически засвидетельствованное изготовление дистиллята в медицинской школе Салерно (Италия) датируется XII веком. С тех давних времен производство спирта широко распространилось по всему миру, так как были выявлены его различные чудодейственные свойства:

  • Спирт часто употребляется в медицинских целях для обеззараживания кожи перед медицинскими процедурами или для обработки поверхностей и инструментов.
  • Также спирт является основным компонентом многих антисептических и дезинфицирующих средств, лекарств, парфюмерии и пр.
  • В малых дозах спирт может оказывать расслабляющее действие на центральную нервную систему, помогает снять стресс и улучшить настроение. Следует помнить что употребление спирта должно быть ограниченным и умеренным, иначе он может стать причиной серьезных проблем со здоровьем.

Пищевой спирт является основным компонентом для производства водки. Он может быть произведен из различных видов сырья, но в большинстве случаев используются продукты, богатые углеводами. Дистиллят, полученный из пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы, считается самым качественным, в то время как спирты из картофеля и свеклы заметно уступают по своим характеристикам зерновым спиртам.

Спирты, которые используются для производства водки, обычно имеют высокую степень очистки и почти не содержат примесей. Некоторые из них могут включать:

  1. Этанол: самый простой и наиболее распространенный спирт, который получают из различных компонентов, таких как зерно, фрукты и сахарный тростник. Этанол входит в состав большинства сортов водки.
  2. Нейтральный спирт – это спирт, очищенный от всех примесей и имеющий нейтральный вкус. Он производится из зерновых культур и может использоваться как основа для производства водки.
  3. Люкс – это высококачественный спирт, полученный из лучших сортов зерна. Он имеет мягкий вкус и аромат, используется для производства престижных и изысканных сортов водки.

Классификация водочных спиртов

Выбор спирта для изготовления водки зависит от того, какой вкус, аромат и качество стремится получить производитель. Все существующие виды водочных спиртов имеют уникальные особенности, которые влияют на качество конечного продукта.

Спирт, который используется для изготовления водки, можно разделить по критериям на три группы: степень очистки, этапы производства, используемое сырье.

Виды водочных спиртов также классифицируются по степени очистки. Вот некоторые из них:

  • Спирты высшей очистки, несмотря на название, редко употребляются в пищевой промышленности из-за высокого содержания вредных для здоровья веществ. Они изготавливаются из картофеля, сахарной свеклы, патоки и других видов сырья. Из-за минимальной фильтрации содержат большое количество сивушных масел и прочих примесей, которые не лучшим образом влияют на качество производимой продукции.
  • Базис – спирт, который широко используется в химической и пищевой промышленности, в медицине и косметологии. Основные растительные ингредиенты для его производства: картофель (не более 60%) и зерновые культуры. Качество водки из спирта “базис” можно охарактеризовать как среднее.
  • Экстра-ректифицированные спирты – это наиболее очищенные спирты, которые проходят дополнительную очистку после ректификации. Они имеют высокую степень очистки и используются для производства качественной водки.
  • Люкс – это высококачественный спирт, который подвергается многоступенчатой очистке. Он производится путем многократной дистилляции и фильтрации этилового спирта. Такой спирт не содержит примесей и не имеет неприятного запаха, придает напиткам особенно мягкий и гладкий вкус. Он имеет высокую стоимость, так как производство спирта “люкс” требует значительных затрат на технологические процессы и оборудование.
  • Альфа – один из лучших спиртов для производства крепкого алкоголя. Он изготавливается только из зерновых культур и подвергается сложной и многоуровневой очистке. Спирт “альфа” имеет более высокую концентрацию крепости и наименьшее количество примесей. Он используется для изготовления водки супер-премиум класса.

Виды водочных спиртов в зависимости от сырья могут быть:

  • Зерновыми – это наиболее распространенный вид водочного спирта, который производится путем дистилляции зерновых культур (рожь, пшеница, ячмень или кукуруза). Спирт имеет яркий вкус и аромат и может использоваться для создания более насыщенных видов водки.
  • Фруктовыми – это водочный спирт, который производится из фруктов (яблоко, айва, груша, вишня, слива и другие). Вкус фруктовой водки зависит от вида фруктов, использованных при ее производстве.
  • Гречишными – это водочный спирт, который производится из гречихи. Он имеет более яркий и острый вкус, чем зерновой спирт.
  • Медовыми – это водочный спирт, который производится из меда, воды и дрожжей. Он имеет сладкий вкус и аромат меда.
  • Травяными (биттер) – это водочный спирт, который производится с добавлением горьких растений и корней. Он имеет горький вкус и продолжительное травяное послевкусие.

По этапам производства спирты делятся на:

  • Спирт-сырец (88% крепости) – это неочищенный сырой спирт, который получается из различных растительных компонентов. Он содержит множество примесей, таких как альдегиды, кетоны, эфиры, алкены и т.д., может иметь неприятный запах и вкус.
  • Ректификат (96%) – это спирт высшей очистки, который получается путем многократной дистилляции и ректификации сырого спирта (спирта-сырца) с целью удаления примесей.
  • Питьевой этиловый спирт (95%) производится и дополнительно очищается специально для изготовления высококачественных алкогольных напитков. Однако важно отметить, что употребление питьевого спирта в чистом виде является опасным и может привести к отравлению. Этиловый спирт должен использоваться только в качестве одного из компонентов состава крепкого напитка.

Классификация водки в зависимости от ценового сегмента

Качественная водка

Качество водки зависит от многих факторов. К ним относятся: степень очистки спирта, используемые ингредиенты, методы производства и пр. Принято считать что чем выше качество водки, тем она дороже стоит, но это далеко не так.

Высокая цена не всегда является гарантией безупречного качества водочной продукции. Можно найти очень хороший напиток по доступной цене, или, наоборот, очень дорогую водку, которая может не оправдать ожидания.

При выборе водки лучше принимать во внимание отзывы и рекомендации других потребителей. Также следует пробовать продукцию различных производителей, для того чтобы определиться с предпочтениями.

По ценовому критерию сорта водки делятся на четыре основных типа:

  1. Эконом
  2. Стандарт
  3. Премиум
  4. Супер-премиум.

Для водки эконом класса характерен грубый вкус и заметный запах спирта. Ее цена обычно ниже, чем у продукции среднего или премиального класса. Спиртное эконом-класса часто производится на основе спирта-сырца или ректификата (то есть не высшей очистки), что может приводить к наличию примесей и низкому качеству конечного продукта.

Для производства водки эконом-класса могут использоваться дешевые зерновые и картофельные спирты, а также синтетические ароматизаторы, что позволяет значительно снизить затраты на производство.

Водка класса стандарт (среднего класса) имеет более высокие характеристики, чем спиртное эконом-класса. Она производится на основе высококачественного спирта-сырца, ректификата или спирта высшей очистки, что обеспечивает чистый и мягкий вкус. В качестве ингредиентов часто используются высококачественные зерновые, картофельные или пшеничные спирты, а также натуральные ароматизаторы.

Вкус и аромат более мягкие чем у водки эконом-класса, но менее сложные, чем у водок премиум-класса. В целом, водка класса стандарт представляет собой хороший баланс цены и качества. Такая водка может быть подходящим выбором для тех, кто ищет качественную водку, но не готов платить за напитки премиум-класса.

Премиум – это водка высшего качества, которая производится из отборных ингредиентов и обычно имеет высокую стоимость. Она производится из лучших зерновых спиртов, изготовленных из особых сортов, например, таких, как золотистая пшеница.

Водка премиум-класса проходит тщательную фильтрацию, что помогает обеспечить ей гладкий мягкий аромат и вкус. Иногда такие напитки могут иметь во вкусе и аромате нотки фруктов, цветов или пряностей. Продукция премиум-класса предназначена для истинных ценителей водки, которые стремятся получить удовольствие от высокого качества и сложного вкуса крепкого напитка. Спиртное класса премиум рекомендовано для употребления в чистом виде или в качестве основы для коктейлей.

Супер-премиум – это водка наивысшего класса, которая производится из редких и эксклюзивных ингредиентов, таких как ледниковая вода, органический зерновой спирт и экзотические фрукты. Она имеет кристально чистый цвет, мягкий вкус и гладкую текстуру, которые достигаются многократной дистилляцией и фильтрацией.

Водка такого сорта относится к высокому ценовому сегменту, так как требует больших ресурсов и времени для производства. Некоторые примеры известных брендов водки класса супер-премиум: Grey Goose, Belvedere, Crystal Head, Ciroc, Stolichnaya Elit, и др.

Теги:
Поделиться:

Читайте также

Схема проезда
Полная контактная информация