sales@decanter.ru
Адреса
9:00 - 22:00
Магазин закрыт
Пресненский Вал, 44 Белорусская
+7 (495) 955-16-70
Мастеркова, 1 Автозаводская
+7 (495) 225-44-12
Новая Басманная, 31с1 Бауманская
+7 (495) 540-46-12
Ленинский пр-т, 66 Университет
+7 (495) 565-36-12
Сущевский Вал, 46с2 (склад) Марьина Роща
+7 (495) 662-58-95

Схема проезда и телефоны торговых залов на странице Контакты

Греческий бренди Метакса – что это и с чем обычно пьют

Время чтения ~ 11 мин

Только интересные факты о Метаксе

Метакса – это знаменитый греческий бренди, который несмотря на высокую крепость, имеет достаточно приятный вкус и не оставляет спиртуозного послевкусия. Напиток с изысканным вкусом покорил множество стран и известен даже в самых отдаленных уголках мира. В настоящее время Метаксу экспортируют более чем в 120 стран. Попробуем разобраться благодаря каким качествам она обрела такую популярность.

История создания

Появление Метаксы тесно связано с именем греческого торговца Спироса Метаксы, создавшего этот уникальный напиток. Греческие напитки казались предпринимателю резкими и он решил заняться производством собственного спиртного, которое будет мягким, ароматным и насыщенным одновременно.

В 1880 году Спирос Метакса начал экспериментировать над созданием рецептуры, но напиток, который полностью соответствовал его требованиям, появился только в 1888 году. Для расширения производства торговец открыл собственную винодельню в Пирее, где находился самый большой порт Европы. Логотип и эмблему бренда Метакса украсило изображение воина Саламина, благодаря случайно найденному медальону, ставшему талисманом предпринимателя.

С 1892 года начался экспорт продукции на международные рынки. Сначала Метаксу отправляли в Египет и Османскую империю, позднее – в Сербию, Болгарию, Германию, Эфиопию и другие страны.

Столь популярный напиток добрался и в Россию во времена правления Александра III. Заводы были построены в Одессе, Каире, Константинополе.

С 1900 года спрос на Метаксу резко вырос на территории США, где она получила название греческого или летающего бренди.

Популярность напитка так возросла, что Спиросу пришлось расширять свое производство. Компания переехала в Афины, после чего стала частью Remy Cointreau.

Состав Метаксы: из чего и как ее делают

Основу Метаксы составляют дистилляты из белого вина с минимальной выдержкой от 1 года и более. Производят их из трех сортов винограда: Савватиано, Султатина и Черного Коринфы.

Согласно рецептуре, в дистиллят добавляют мускатные вина, экстракты трав, настой майской розы. В каждый из сортов Метаксы добавляют разные ингредиенты. Например, в Honey Shot есть небольшое количество меда, а в AEN – сухофрукты, цукаты и апельсиновую цедра.

Процедура изготовления Метаксы состоит из следующих этапов:

  • приготовление вина и его последующая выдержка не менее одного года;
  • дистилляция вина для достижения 70-градусной крепости;
  • розлив дистиллятов по бочкам из лимузенского дуба объемом 300 и 500 л;
  • выдержка от 3 лет и более;
  • купажирование дистиллятов с мускатным вином;
  • добавление в напиток экстрактов различных растений и трав.

Точный рецепт Метаксы держится в секрете, известны лишь некоторые ингредиенты.

Благодаря уникальной технологии производства, напиток обладает запоминающимся ароматом и вкусом с нотками пряностей, миндаля, розы и дуба. Также можно ощутить оттенки изюма, свежеиспеченных булочек и абрикосов.

Разновидности метаксы

Компания “Метаxa” производит 8 разновидностей этого напитка. Благодаря этому, практически каждый ценитель напитка сможет найти подходящий для себя вариант.

Линейка представлена напитками разного срока выдержки:

  • 3 Stars. Это самый простой из напитков. Его часто покупают в Греции в качестве сувенира. Он светло-желтого цвета, с сочными оттенками фруктов, меда и сухофруктов во вкусе. В аромате можно ощутить нотки полевых цветов и пряностей.
  • 5 Stars. Этот бленд признан классическим. Он обладает насыщенным янтарным цветом. При дегустации во вкусе можно почувствовать оттенки свежеиспеченных булочек, сухофруктов, персика. Аромат раскрывается цитрусовыми тонами, миндалем и изюмом.
  • 7 Stars. Отличается медным цветом и идеально сбалансированными вкусом и ароматом. В них можно уловить чернослив, травы, специи и экзотические фрукты. Напиток с бархатистой структурой идеально подходит в качестве дижестива.
  • 12 Stars. Насыщенный золотистый цвет и яркий органолептический букет делают напиток уникальным. Луковые травы, ваниль, апельсиновая цедра и полевые цветы сплетаются в унисон и образуют удивительный аромат. В послевкусии можно ощутить легкий оттенок дуба, шоколада и карамели.
  • AEN. Этот особенный напиток изготавливается из дистиллятов с выдержкой около 80 лет. В его состав входят более 200 ингредиентов, благодаря чему Метакса обладает восхитительным ароматом. С первого же глотка раскрываются кофейные, дубовые и цитрусовые нотки напитка. Ароматический букет представлен оттенками изюма, цукатов и многих других сухофруктов, а также орехов. Разливают напиток в уникальные бутылки, которые украшены золотом. Упаковка выглядит статусно и представляет собой кожаную коробку с замочком.
  • Private Reserve. Блендированный напиток, для создания которого используют винные спирты с выдержкой от 20 до 70 лет. Их берут из особенной бочки, изготовленной из лимузенского дуба, которую когда-то наполнил сам Спирос Метакса. В напитке темно-янтарного цвета соединяются оттенки липового меда, ароматных спелых фруктов, апельсиновой цедры, шоколада и табака, в результате чего получается бленд с уникальным вкусом. На экспорт этот сорт Метаксы не отправляют. Напиток можно купить только в Греции, но для вывоза из страны потребуется оформить лицензию.
  • Honey Shot. Этот напиток полностью соответствует названию. В его состав входит мед, собранный на плантациях чайной розы. Эта разновидность метаксы обладает сладким цветочным ароматом, а в послевкусии можно ощутить оттенки шоколада и специй.
  • Grand Olympian Reserve. Эта серия напитка предназначена для подарка. Метаксу разливают в фарфоровые бутылки, представляющие собой имитацию амфор небольшого размера. Купажированный напиток состоит из спиртов с выдержкой от 7 до 14 лет. В его бархатистой структуре и аромате можно уловить оттенки шоколада и меда.
  • Angel’s Treasure. Этот напиток считается “женским”. Он настолько нежный и мягкий, что подходит для дегустации в качестве аперитива, дижестива или во время приема пищи. Этой разновидности присущ шоколадный аромат с легкими оттенками дуба, а во вкусе ощущаются пряные и сладкие нотки.

Благодаря столь широкому разнообразию, каждый ценитель напитка сможет найти свою разновидность Метаксы. Для начинающих дегустаторов подойдут напитки от 3 до 7 звезд. А более выдержанные варианты по достоинству оценят настоящие гурманы и коллекционеры.

Как и с чем пить метаксу

Метаксу нужно подавать охлажденной до 8-15°С. Разливают ее в обычные рюмки для водки или меньшие емкости. Время подачи зависит от выдержки напитка: менее 5 лет – в качестве аперитива или основного ингредиента для коктейля, более 5 лет – в качестве дижестива. Сортовую Метаксу не принято разбавлять, ее нужно сопровождать дорогой сигарой или шоколадно-цитрусовым десертом.

Пьют напиток тремя способами:

  1. В чистом виде. Это позволит полностью оценить органолептические качества напитка.
  2. С водой, льдом или тоником. Идеальный вариант для тех, кому Метакса кажется терпкой и вяжущей. Разбавление водой или тоником уменьшит крепость напитка.
  3. В составе коктейлей. Существует бесчисленное множество напитков, изготовленных на основе греческого алкоголя.

Иногда Метаксу добавляют в чай и кофе, чтобы взбодриться и сделать напиток ароматнее и вкуснее.

В качестве гастрономического сочетания подходят фрукты, особенно цитрусовые – апельсин, лимон, грейпфрут. Также можно подать к столу молочный шоколад, виноград, листья свежего салата и сырную нарезку. Если захочется чего-то более сытного, идеальным выбором станет белое мясо, красные и белые сорта рыбы, канапе с икрой.

Популярные коктейли с метаксой

Метакса – довольно крепкий напиток, а потому его часто используют для приготовления коктейлей. Предлагаем вам несколько самых популярных напитков на его основе.

Коктейль «Полюс»

Коктейль Полюс

Для его приготовления понадобятся:

  • 1 ч.л. апельсинового биттера;
  • 50 мл Metaxa;
  • 1 ч.л. персикового ликера;
  • 1 щепотка корицы;
  • цедра апельсина – по вкусу;
  • 50 мл вермута.

Метод:

  1. Все ингредиенты тщательно перемешать в шейкере.
  2. Процедить через ситечко.
  3. Перелить в Old Fashioned glass или любой другой бокал.
  4. По желанию напиток можно украсить льдом и апельсиновой цедрой.

Обратите внимание! Вместо шейкера можно использовать любую другую емкость, которую можно закрыть и смешать компоненты для коктейля. Подойдет обычная стеклянная банка.

Коктейль «Оранжевая вершина»


Для приготовления этого напитка понадобятся:

  • 1 долька грейпфрута;
  • 15 мл сахарного сиропа;
  • 100 мл апельсинового сока;
  • щепотка шоколадной крошки;
  • 20 мл лаймового свежевыжатого сока;
  • 100 мл Metaxa;
  • лед.

Метод:

  1. Все ингредиенты добавляем в шейкер и смешиваем.
  2. Готовый коктейль переливаем в стакан и украшаем.
  3. Можно использовать для украшения шоколадную стружку и добавить дольку грейпфрута.

Коктейль «Греческий сазерак»

Коктейль Греческий сазерак

Для приготовления напитка понадобятся:

  • несколько ягод винограда;
  • 3 ч.л. коричневого сахарного сиропа;
  • 2 ч.л. анисового ликера;
  • 4 ч.л. ликера Sazerac;
  • 100 мл Metaxa.

Метод:

  1. Все ингредиенты добавляем в шейкер.
  2. Перемешиваем и переливаем в бокал.
  3. Украшаем ягодами винограда.

Коктейль «Метакса сауэр»


Для приготовления напитка необходимы следующие ингредиенты:

  • 100 мл газированной воды;
  • 30 мл апельсинового сока;
  • 50 мл Metaxa;
  • 20 мл лимонного сока;
  • лед.

Метод:

  1. В шейкер добавить Метаксу, два вида сока и лед.
  2. Смешивать в течение 60 секунд.
  3. Перелить готовую смесь в бокал и добавить газированную воду.

Коктейль «Александра»

Коктейль Александра

Напиток был назван в честь королевы Александры Датской. Для приготовления коктейля понадобятся:

  • 30 мл Baileys;
  • 30 мл Metaxa;
  • 30 мл шоколадного ликера.

Метод:

  1. Ингредиенты смешать в шейкере.
  2. Перелить в бокал.
  3. Подавать без льда.
Теги:
Поделиться:

Читайте также

Схема проезда
Полная контактная информация