sales@decanter.ru
Адреса
9:00 - 22:00
Магазин открыт
Пресненский Вал, 44 Белорусская
+7 (495) 955-16-70
Мастеркова, 1 Автозаводская
+7 (495) 225-44-12
Новая Басманная, 31с1 Бауманская
+7 (495) 540-46-12
Ленинский пр-т, 66 Университет
+7 (495) 565-36-12
Сущевский Вал, 46с2 (склад) Марьина Роща
+7 (495) 662-58-95

Схема проезда и телефоны торговых залов на странице Контакты

Чем вывести пятно от красного вина

Время чтения ~ 5 мин

Какие средства работают, а какие – нет?

Такая неприятная случайность как пролитое красное вино, к сожалению, не редкость. Стоит учесть, что такие загрязнения на ткани являются одними из самых трудновыводимых. Затягивать с выведением пятна не стоит, потому что красящее вещество антоцианин, содержащееся в вине, может прочно и надолго впитаться в ткань.

При стирке нужно обращать внимание на состав загрязненного материала. Синтетические изделия и ткани с рисунком сложнее очистить от загрязнения. Перед выведением пятен на подобных вещах стоит проверить действие чистящего вещества на изнаночной части в неприметном месте. В некоторых же ситуациях лучше не экспериментировать, а сразу отнести любимый предмет одежды в химчистку.

Действенные методы вывести пятна от красного вина:

  1. Соль, сода и стиральный порошок в равных пропорциях.
  2. Хозяйственное мыло с перекисью водорода.
  3. Раствор лимонной кислоты.
  4. Кипячение в воде для белой ткани.
  5. Жидкость для чистки сантехники.

Далее расскажем о каждом из перечисленных способов подробнее.

Свежие пятна

Красное вино

Если невозможно сразу применить специальное средство, может выручить обычная бумажная салфетка и жидкость для мытья посуды. Загрязненное место нужно подсушить салфеткой, после чего обработать его прохладной водой и мыльным раствором. Когда представится возможность постирать вещь в стиральной машинке, следует ей воспользоваться.

Еще одно известное средство – белая поваренная соль. Она способна впитывать в себя не только жир, но и следы от вина. Как только первый слой кристаллов впитает пигмент, стряхните его и нанесите новый. Такой способ подойдет для самой срочной обработки, если под рукой не оказалось других действенных средств. Он не слишком эффективен и потому не стоит на него особенно рассчитывать.

Натуральные ткани, такие как хлопок и лён, можно обработать крутым кипятком. Для этого изделие следует растянуть на удобной поверхности и медленно поливать кипящей водой до полного растворения пятна. Способ эффективен и безвреден также для любой белой ткани со свежим пятном от красного вина.

Застарелые пятна

Средства, которые способны помочь в случае старых пятен, не подходят для обработки деликатных тканей. Застарелые загрязнения вывести достаточно трудно, но все же возможно. В борьбе с ними могут помочь несколько мощных средств.

  1. Равные пропорции соли, соды и порошка с небольшим количеством горячей воды нужно перемешать до однородной массы и нанести густым слоем на пятно. Втирать средство рекомендуется небольшой щеткой достаточно продолжительное время, добавляя при необходимости новые порции чистящего состава.
  2. Хозяйственное мыло в сочетании с перекисью водорода способно сотворить чудо и вывести въевшееся пятно с одежды. Однако в этом случае придется набраться терпения, так как отстирывать загрязнение придется достаточно долго, периодически добавляя раствор перекиси и мыла на ткань.
  3. Раствор лимонной кислоты поможет отстирать не только свежие, но и застарелые винные пятна. Загрязненную ткань нужно оставлять в нем на достаточно длительное время. Этот способ не подходит для удаления пятен с деликатных тканей! После обработки вещь следует постирать привычным способом.
  4. Кипячение в воде способно отбелить ткань, но этот способ хорош только для салфеток, скатерти или кухонных полотенец светлых оттенков.
  5. Самым мощным средством для выведения пятен является жидкость для чистки сантехники. Однако такой способ достаточно рискованный и прежде чем им воспользоваться, необходимо запастись перчатками. Вблизи от крана с водой следует нанести средство на пятно и обрабатывать его щеткой, после чего хорошо промыть ткань под струей проточной воды. Важно тщательно смыть чистящее вещество полностью – после обработки вещь нужно постирать в машинке.

Деликатные ткани

  • Специализированные пятновыводители для дорогих изделий помогут в подобных случаях. Процесс требует большего внимания, а обработку ни в коем случае нельзя затягивать.
  • Небольшое свежее пятно на натуральной ткани лучше сразу же застирать холодной водой и протереть кубиком льда. После обработки следует отправить изделие в стиральную машину и воспользоваться качественным стиральным порошком для деликатных тканей.
  • Чем вывести пятно от красного вина на шерстяной или шелковой ткани? Глицерин и нашатырный спирт берутся в пропорциях 1:1, добавляется водка, и полученный состав наносится на пятно. После обработки в течении непродолжительного времени загрязненный участок нужно постирать с жидким мылом.

Редкий праздник обходится без пятен от вина. Однако, это не повод для расстройства. Обычные превентивные меры практически всегда способны “спасти” любимые вещи. Самое главное условие: в кратчайший срок удалить загрязнение и не позволить досадным мелочам испортить ваше настроение.

Теги:
Поделиться:

Читайте также

Схема проезда
Полная контактная информация