sales@decanter.ru
Адреса
9:00 - 22:00
Магазин открыт
Пресненский Вал, 44 Белорусская
+7 (495) 955-16-70
Мастеркова, 1 Автозаводская
+7 (495) 225-44-12
Новая Басманная, 31с1 Бауманская
+7 (495) 540-46-12
Ленинский пр-т, 66 Университет
+7 (495) 565-36-12
Сущевский Вал, 46с2 (склад) Марьина Роща
+7 (495) 662-58-95

Схема проезда и телефоны торговых залов на странице Контакты

Чем отличается сухое вино от полусухого?

Время чтения ~ 11 мин

От технологии производства до гастрономических пар

Правильно подобранное вино – залог хорошего ужина в кругу семьи или теплой дружеской вечеринки. На магазинных полках можно найти огромное количество самых разных видов напитка – от сухих слабоалкогольных до сладких крепленых. Однако самыми благородными и элегантными вариантами считаются сухие и полусухие вина.

Понятия сухих и полусухих вин

Согласно российскому ГОСТу, сухими винами считаются те, в которых вообще нет сахара или он содержится в минимальных количествах. Такие напитки чаще всего могут показаться кислыми. В полусухих винах содержится от 4 до 18 г/л сахара. В отличие от сухих вин они более ароматные, мягкие и менее резкие.

Обратите внимание! Сухие вина производства стран Евросоюза могут содержать около 9 граммов сахара. Это является исключением из правил, потому что такая высокая сахаристость допускается только при высокой кислотности напитка.

Основные различия сухих и полусухих напитков

Бокал красного вина

Считается, что отличие сухих вин от сладких заключается только в сахаристости напитков, но это далеко не так. Отличительные особенности прослеживаются практически во всем: технологии производства, используемых сортах винограда, аромате, гастрономических сочетаниях и многом другом. Детально рассмотрим каждую категорию.

Технология производства


Сухим или полусухим вино становится на этапе производства. Виноделы самостоятельно контролируют процесс брожения. Если его не остановить, дрожжи полностью перерабатывают сахар в углекислый газ и спирт, из-за чего напиток становится сухим. Если этап ферментации прерывают, сахаристость вина сохраняется и в результате получается полусухое вино.

Важно знать! Сахар в напитки добавляют в крайне редких случаях. например, когда вино производится для кулинарных целей.

Сорта винограда


Сухие и полусухие вина могут изготавливать из одинаковых сортов винограда, но здесь также имеются некоторые отличия.

К примеру, для производства сухого вина чаще всего используют несладкие плоды сортов винограда:

  • Гарнача;
  • Мерло;
  • Совиньон;
  • Темпранильо;
  • Шардоне;
  • Пино-Фран;
  • Альянико;
  • Ламбруско;
  • Токай;
  • Каберне.

Полусухие напитки изготавливают из слегка подвяленного винограда или ягод с достаточно высокой сахаристостью. Для производства используются сорта:

  • Ркацители;
  • Мальбек;
  • Розовый мускат;
  • Сильванер;
  • Рислинг;
  • Каберне Совиньон.

Также подходят плоды Сира, Мерло и Монастрель, которые созрели в южных регионах.

Маркировка


На этикетке всегда указывают маркировку напитка. При этом в разных странах обозначения будут отличаться друг от друга:

  • в Англии на сухих винах пишут «dry», а на полусухих – «medium dry» или «semi dry»;
  • во Франции – «sec» и «vin demi-sec», соответственно;
  • в Германии – «trocken» и «halbtrocken»;
  • в Италии и Испании названия практически совпадают – «secco», «seco» и «semi-secco», «semi-seco».

Также на этикетках указывают крепость напитка, регион производства и месторасположение завода-изготовителя. На этикетках винтажных вин может быть указан год сбора урожая.

Количество сахара и крепость


Основной особенностью, по которой вина разделяют на категории, является количество сахара в продукте:

  • сухие – 4 г/л;
  • полусухие – 4-18 г/л.

При этом крепость напитка может быть одинаковой, показатель обычно варьируется в пределах 8-15%.

Вкус и аромат


Вина можно отличить в процессе дегустации. Вкус сухих напитков танинный, резкий, с ярко выраженной кислинкой. После первого глотка вина можно почувствовать его терпкость и вязкость.

Полусухие вина более мягкие и нежные. У них достаточно изящный вкус и сбалансированная кислотность.

Важно помнить о том, что белые сухие вина самые кислые, а полусухие и красные напитки обладают меньшей кислотностью.

Гастрономические сочетания


К сухим красным винам принято подавать копчености, мясо всех видов (стейки, каре, антрекоты и другие) и теплые салаты. К белым сухим напиткам лучше всего подходят морепродукты и блюда из рыбы.

Полусухие красные и белые вина предоставляют большее пространство для экспериментов. Они прекрасно сочетаются с ризотто, пастой, хлебными лепешками и различными десертами. Можно подавать к столу шоколад, сухофрукты, сыр, орехи, мед. Также идеальным гастрономическим сочетанием с полусухими красными винами будет вителло тоннато, а с белыми – карпаччо и тартаром.

Что полезней: сухое или полусухое?

Вина с минимальным содержанием сахара признаны наиболее полезными. При выборе между сухим и полусухим напитком предпочтение следует отдать первому варианту. Показатели сахаристости в нем варьируются от 0 до 4 г/л, следовательно такую продукцию в правильных дозировках можно употреблять с наибольшей пользой для организма.

Медики рекомендуют ежедневно выпивать не более 100-150 мл вина женщинам и 250-300 мл мужчинам. Такое количество вина полезно для организма так как способствует:

  • снижению риска развития раковых заболеваний;
  • улучшению ночного сна;
  • нормализации работы сердца и сосудов;
  • стимуляции ЖКТ;
  • замедлению старения.

В сухом вине сохраняются многие жизненно необходимые минералы, которые приносят пользу организму человека.

Почему сухие вина более ценны, чем полусухие?

Сухие и полусухие вина элегантны, полезны и благородны. И все же среди большинства дегустаторов эталонными считаются сухие вина с минимальной сахаристостью. Согласно их мнению, только сухие вина предоставляют возможность получить удовольствие от уникального первозданного ароматического букета.

Сладость оттеняет изысканный вкус напитков и не позволяет полностью ощутить разнообразие цветочных, древесных, цитрусовых и других нюансов. Кислое послевкусие также нивелируется, а различные ароматические оттенки не раскрываются в полной мере.

Важно знать! Опытные виноделы считают, что полусухое сусло из ягод не слишком высокого качества идеально подходит для маскировки низкосортных плодов или ошибок при соблюдении технологии производства. Это вовсе не значит, что полусухие вина не бывают высококачественными, но именно сухие напитки с давних пор считаются эталонными.

Основные отличия

Сухие вина терпкие, вяжущие и слегка кислые. Полусухие обладают изяществом и нежным вкусом. На этом их отличия не заканчиваются. Основная разница заключается в следующих характеристиках:

  • производство: в сухих винах брожение происходит до конца, в полусухих – его останавливают на определенном этапе, чтобы сохранить сахаристость;
  • содержание сахара: в сухих винах – 0-4 г/л, в полусухих – 4-18 г/л;
  • вкус: в сухих винах преобладает танинность и резкость, а в полусухих – мягкость и сбалансированная кислотность;
  • сорта винограда: для сухих вин используют ягоды несладких сортов Шардоне, Мерло, Гарнача, Совиньон, а для полусухих – подвяленные или более сахаристые ягоды сортов Рислинг, Ркацители, Розовый мускат;
  • гастрономические сочетания: красные и белые сухие напитки подают с рыбными и мясными блюдами, полусухие – с десертами, сухофруктами, ризотто, пастой, тартаром и карпаччо.

Сухие вина подходят для званого ужина, а полусухие будут идеальным сопровождением семейных или дружественных застолий. При этом всегда следует использовать правильные бокалы и соблюдать режим подачи.

Что влияет на восприятие сладости вина?

Сухие вина сложно отличить от полусухих, особенно когда содержание сахара имеет минимальные отличия. По этой причине оценка сладости зависит не только от его количества, но и от множества других факторов.

Температура подачи


Есть одно проверенное правило: холод маскирует сладость. Из-за этого сухие и полусухие напитки принято подавать при комнатной температуре: около +14-16°C. Чем вино слаще, тем должны быть ниже температурные показатели. Например, сладкие белые вина следует охлаждать до +6-10°C.

Исключение составляют только десертные и крепленые красные вина, такие как портвейн и херес. Их следует подавать при температуре +16-18°C.

Субъективность и аналогии


Первое впечатление о вине складывается после откупоривания бутылки. Ароматические нотки достигают обонятельных рецепторов и опираясь на букет напитка можно установить насколько сладким или кислым он будет. Однако такое мнение иногда может быть ошибочным.

Например, вина из Гевюрцтраминера или Муската содержат много сладких ароматических ноток и от этого напитки априори будут казаться слаще. Рислинг из-за ноток зеленого яблока и цитрусов кажется более сухим, чем он есть.

Танинность и крепость напитка


Чем выше крепость напитка, тем более сладким он кажется. Это связано с тем, что в крепленых винах по сравнению с сухими сахара намного больше. Также в процессе ферментации появляется глицерин, который отвечает за сладость напитков.

По этой причине из-за высокой крепости даже сухое новосветское Шардоне может показаться сладковатым.

Кислотность


Профессионалы считают, что остаточный сахар может быть прекрасно сбалансирован кислотностью напитка. От этого показателя зависят ощущения от вина.

Обычно кислыми кажутся белые напитки, так как их вкус более свежий и слегка терпкий. Такие вина изготавливаются из белых сортов винограда, выращенных в прохладном климате.

Обратите внимание! Сладкие вина, в которых количество сахара более 30 г, при низком уровне активной кислотности (рН) будут казаться сухими.

Красные напитки, где показатель рН более высокий, ощущаются как танинные, сладкие и ароматные.

Глицерин


Он появляется в напитке только в процессе ферментации. Глицерин придает напиткам сладковатый оттенок и обычно в винах его не так много: до 4 г/л. Максимальное количество этого вещества – около 10 г/л – содержится только в сладких напитках. Рекордсменом по уровню глицерина считается вино, изготовленное из белого сорта винограда, пораженного грибком ботритис.

Гастрономия


Чем слаще будет гастрономическая пара, тем сильнее она будет перебивать вкус и аромат вина. По этой причине желательно подавать к сладким напиткам горький шоколад, пудинги или творожные чизкейки. Также отличным гастрономическим сочетанием являются фрукты (персики, клубника, слегка зеленоватые бананы).

Кислые и горькие продукты усиливают сладость напитков и потому сухие вина с высокой кислотностью или танинностью лучше всего гармонируют с мясными и рыбными блюдами, салатами.

Теги:
Поделиться:

Читайте также

Схема проезда
Полная контактная информация