sales@decanter.ru
Адреса
11:00 - 22:00
Магазин открыт
Пресненский Вал, 44 Белорусская
+7 (495) 955-16-70
Мастеркова, 1 Автозаводская
+7 (495) 225-44-12
Новая Басманная, 31с1 Бауманская
+7 (495) 540-46-12
Ленинский пр-т, 66 Университет
+7 (495) 565-36-12
Сущевский Вал, 46с2 (склад) Марьина Роща
+7 (495) 662-58-95

Схема проезда и телефоны торговых залов на странице Контакты

Вино из Молдовы: особенности

Время чтения ~ 20 мин

От истории молдавского виноделия до географических нюансов

Молдавия является родиной вкусных и доступных по цене вин. С виноделием этой страны связано множество мифов и легенд. По количеству виноградников Молдавия находится на первом месте среди всех государств мира, однако 85% местного вина производится на экспорт. Попробуем разобраться в особенностях молдавских напитков и как они изготавливаются.

Содержание статьи

История виноделия

Винодельня

На территории современной Молдавии виноград появился около 6-25 миллионов лет назад. Об этом свидетельствуют археологические раскопки, в ходе которых нашли отпечатки листьев рода Vitis teutonica и Vitis aestivalis. Также было обнаружено виноградное семя, происхождение которого датируется 2800 г. до н.э., что подтверждает культивирование лозы в те древние времена.

Следующая ветвь истории повествует о греческих колониях, которые в конце VIII в. до н.э. – начале VII в. до н.э. поселились на берегу Черного моря и стали производить различные товары. Именно они привозили на рынок украшения, керамические изделия, масло и вино. Греческие благородные напитки были популярны, так как отличались высоким качеством и неподражаемым вкусом. Со временем новые сорта винограда были адаптированы к местному климату, также удалось внедрить новые технологии обработки и выращивания ягод. Именно поэтому на монетах из города Тиры, датированных III-м – II-м вв. до н.э., изображена виноградная лоза.

Далее история связана с периодом Римской империи. Со 107 года между греческими поселениями и римлянами были установлены довольно прочные связи и в дальнейшем это оказало значительное влияние на развитие виноделия в этом регионе.

Затем о производстве вина на этих территориях упоминается в истории IX-XIV веков. С распространением христианства благородный напиток стали употреблять повсеместно. В те времена появились первые виноградники и винодельни.

В конце XII века на руинах Даакии возникли княжества Валахии и Молдовы. Виноделию уделяли большое внимание, так как оно было важно для экономики. Однако достаточное развитие занятие получило только в XV веке.

С XIV века экономика Молдовы укрепилась за счет основного направления – сельского хозяйства. Из-за географического положения по территории страны проходило множество торговых путей, соединяющих разные государства. По этой причине жители Молдовы начали экспортировать вино, которое позднее стало самым популярным товаром.

В период правления Османского государства виноделие в Молдове пришло в упадок. Его запретили вплоть до 1812 года, пока не был подписан Бухарестский мирный договор.

После этого началось активное заселение Бессарабии французами, немцами, болгарами и греками. К концу 1861 года они владели 11,8% от территорий всех виноградников. По этой причине было внесено много различных новшеств относительно обработки и выращивания винограда, а также производства вина.

В 1842 году на территории Молдавии появилось первое Бессарабское училище виноделия. Основной целью обучения была подготовка специалистов в области выращивания винограда и создания благородных напитков. Также на базе училища была образована виноградно-винодельческая станция.

После присоединения Бессарабии к России рынок экспорта увеличился. Однако в 1855 были обнаружены филлоксера и милдья, которые позднее распространились по всей территории Молдовы. Виноделие пришло в упадок, так как к 1910 году большая часть виноградников была уничтожена.

Две Мировые войны также нанесли значительный урон выращиванию винограда и производству вина. Восстановление началось в советское время, в 1950-е годы. Полностью восстановили виноградники к 1955 году, а еще спустя 5 лет их площадь увеличилась в несколько раз.

Молдавское виноделие получило еще один значительный урон, когда в период перестройки была проведена антиалкогольная кампания. В тот период времени сократились не только объемы производства, но и площадь виноградников. Эта кампания нанесла значительный урон винодельческой инфраструктуре.

После распада СССР и образования Республики Молдовы началось активное развитие винодельческой промышленности. В 1992 году государство стало членом МОВ, а в 1994 году приняло закон об особом процессе производства вина и изготовлении благородного напитка с указанием региона происхождения.

В 2013 году был сформирован НБВВ и бренд «Вино Молдовы. Живая легенда». Его основной задачей было распространение молдавских вин на территории других стран. Через год Молдова и ЕС заключили договор о беспошлинном ввозе товаров на территорию Евросоюза.

Винодельческие регионы Молдовы

В Молдове есть 4 винодельческих региона: Валул Луи Траян, Штефан-Водэ, Кодру и Дивин. Детально рассмотрим особенности каждого из них.

Валул Луи Трая


Виноградники в этом регионе занимают площадь около 16 113 га, при этом 3 300 га отдано под PGI. Валул Луи Трая находится на юге Молдовы и делится на 7 районов: Кагул, Леова, Комрат, Кантемир, Тараклия, Чадыр-Лунга, Вулканешты.

Этот регион находится на территории с умеренно-континентальным климатом. Климатические условия дают нужную инсоляцию. Сочетание черноморского бриза, высоких температур, нужной инсоляции и Тигечской возвышенности создает комфортные условия для выращивания нескольких сортов винограда. Виноградными лозами с ягодами красных сортов здесь засажено около 60% территории. Среди основных сортов встречаются:

  • Саперави;
  • Каберне Совиньон;
  • Мерло;
  • Фятеско Нэгре.

Белых сортов здесь меньше, и они занимают оставшиеся 40% – Шардоне, Совиньон блан, Мускат Оттонель.

Рельеф этого региона весьма разнообразный: в нем сочетаются холмистость, склоны и глубокие долины. Почва, в основном, глинистая со слоями песка и морскими отложениями. Также часто встречаются черноземы и ксерофиты.

В этом регионе производятся сухие напитки:

  • Красные вина с хорошей структурированностью и бархатистым вкусом. Цвет варьируется от гранатово-красного до темно-вишневого. Вина обладают продолжительным послевкусием и насыщенным фруктовым ароматом.
  • Белые вина со сложным и элегантным вкусом. Аромат сбалансированный, а послевкусие структурировано. Выделяются свежие фруктовые нотки.
  • Розовые вина с мягким, фруктовым, прохладным вкусом. Они отличаются нежно-розовым оттенком с насыщенными малиновыми переливами. Основа минеральная, с легкими фруктовыми оттенками.
  • Игристые вина с разнообразной цветовой гаммой. Они могут иметь соломенный, зеленоватый, бледно-розовый или насыщенный красный оттенки. Цвет напитков зависит от используемых купажей винограда. Их отличительная черта: перляж и отчетливый фруктово-цветочный букет. Игристые вина изготавливают в районе Тиречских Кодр.

Также здесь изготавливают ликерные напитки, которые ранее были визитной карточкой Валул Луи Трая. Красные вина отличаются насыщенными оттенками шоколада и чернослива, белые – сочетанием ароматов пчелиного меда, сухофруктов, орехов и малинового джема.

Винодельни в регионе: Corten, Dionis Group, Chateau Denovie, Vartely, Cricova и другие.

Штефан-Водэ

Винодельня Штефан-Водэ

Площадь виноградников составляет 6 415 га, где 1 217 га имеет защищенное географическое название PGI. Регион расположен на юго-востоке республики и славится производством красных вин, которые изготавливаются методом купажирования. Штефан-Водэ делится на 4 района: Каушаны, Штефан-Водэ, Бессарабский и Чимишлия.

Климат региона умеренно-континентальный. На территории находится несколько внутренних рек и течет Днестр. Глинистые почвы составляют большую часть терруара, они богаты железом и микроэлементами этой группы.

Благодаря климатическим особенностям в Штефан-Водэ выращивают виноград сортов:

  • Пино Гри;
  • Шардоне;
  • Рарэ Нягрэ;
  • Каберне Совиньон;
  • Мерло;
  • Совиньон блан;
  • Мальбек.

В красных винах преобладают фруктовые и ягодные оттенки. Вкус сбалансированный, бархатистый и хорошо структурированный.

В регионе Штефан-Водэ также производятся белые и розовые вина, которые не пользуются большим спросом. Они обладают цветочными и фруктовыми ароматами, а вкус отличается элегантностью и небольшой минеральностью.

Винодельни в регионе: Basarabia, Gogu Winery, Pripa, Basavin, Timbus и другие.

Кодру


Регион расположен в самом центре Молдовы и занимает площадь 11 838 га, из которых 2 548 отданы под PGI. Кодру считается самой большой областью с защищенным географическим указанием.

Благодаря расположению регион имеет уникальный умеренно-континентальный климат. Эта зона Молдавии считается самой прохладной. Несмотря на это, зима здесь короткая, а лето – продолжительное, но не жаркое.

В составе почв региона преобладают черноземы, на них приходится 62% всей площади. Остальную площадь занимают бурые и серые почвы.

В основном, на территории региона выращиваются белые сорта винограда:

  • Шардоне;
  • Фетяска Алба;
  • Совиньон блан;
  • Мускат Оттонель.

Под красные сорта винограда заняты приблизительно 37% территории. Среди самых популярных сортов выделяют Мерло.

Белые вина Кодру отличаются выраженной минеральностью, свежестью и уникальным фруктовым букетом. Для игристых напитков характерен перляж с обильным пенообразованием, цветочный тонкий аромат и округлый вкус. Красные вина производят в меньшем количестве, но они впечатляют необычным букетом специй, фруктов и ягод, а также бархатистым вкусом.

Винодельни региона: Aurelius, aty Winery, Asconi, Vinum, Purcari и многие другие.

Дивин


Считается что регион Дивин охватывает территорию всей Молдавии, но всего лишь 2507 га отдано под PGI. Континентальный климат этого региона обеспечивает идеальные условия для выращивания винограда. Количество годовых осадков в среднем составляет 550-770 мм, а количество солнечных дней в году достигает 320.

Рельеф переменчивый. Для него характерны степи на юге Молдавии, долины и овраги в центре и на севере страны. Почва здесь также разнообразная: встречаются черноземы, серые и коричневые почвообразования. В целом, земля хорошо аэрирована.

Основной особенностью этого региона является производство винного бренди с защищенным географическим указанием «Дивин». Его производят из вина, которое проходит двойную дистилляцию и выдержку в течение минимум 3-х лет.

Спиртные напитки изготавливают из следующих сортов винограда:

  • Шардоне;
  • Пино;
  • Ркацители;
  • Совиньон блан;
  • Алиготе;
  • Люминита;
  • Ритон;
  • Фетяска Алба.

«Дивин» отличается глянцевостью и прозрачностью, его цвет варьируется от пшеничного до янтарного. Ароматический и вкусовой букеты раскрываются постепенно. На первом году выдержки винный бренди насыщается цветочными, фруктовыми и эфирными оттенками. Чем дольше напиток находится в дубовых бочках, тем больше в нем проявляются нотки шоколада, дерева, ванили, кокоса, бальзама и кофейных зерен.

Также как и коньяки «Дивин» имеет несколько категорий выдержки: V.S. (минимум 3 года в дубе), V.S.O.P. (минимум 5 лет выдержки), X.O. (минимальный возраст – 7 лет), X.X.O. (выдержка от 20 лет).

Винодельни в регионе: Kvint, Divin Barbar, Chateau Cojusna, Barza Alba.

Культивируемые сорта винограда

Виноград

Молдова занимает первое место в мире по плотности виноградников. Большую часть территории, около 81 000 га, занимают благородные белые и красные сорта Ркацители, Шардоне, Алиготе, Мерло, Каберне Совиньон, Саперами и многие другие. Особое внимание уделяется местным автохтонным лозам, которые придают вкусу вина истинно молдавский характер.

В настоящее время такие сорта занимают примерно 5% от общей площади виноградников:

  • Фетяскэ Албэ. Это самый древний сорт винограда, который выращивают на территории Молдовы. Из него производят белые и игристые напитки. В ароматическом букете преобладают нотки зеленого яблока, цитрусов, акации и полевых цветов.
  • Фетяскэ Регалэ. Это полуароматический виноградный сорт, который был выведен путем скрещивания Грасэ де Котнарь и Фетяскэ Албэ. Ягоды придают вину насыщенные ароматы цитрусов и спелых груш, а также легкие оттенки полевых цветов.
  • Фетяскэ Нягрэ. Этот сорт появился более 2000 лет назад в долине Прута на юго-западе страны. Из этого винограда изготавливают красные и розовые напитки с ароматом черного молотого перца, изюма, чернослива, лесных ягод, ванили и корицы.
  • Рарэ Нягрэ. Еще один старинный сорт, который получился в результате народной селекции. Он придает вину нежный розоватый оттенок и ароматические тона пряных ягод. Во вкусе напитков преобладают ноты лесной ежевики, шиповника и смородины.
  • Виорика. Сорт вывели искусственным путем в 1969 году, соединив итальянский красный мускат Алеатико и французский Зейбель. В напитках виноград раскрывается нотами желтых яблок, жасмина, абрикосов, цитрусов и личи. Иногда во вкусе можно ощутить оттенки базилика и сушеных трав.

Также производят новые селекционные сорта. Например, белый Ритон был выведен в 2000-х годах. Вина из винограда этого сорта отличаются полнотелостью и бодрящей минеральностью.

Красный виноград Легенда, полученный в результате скрещивания австрийского сорта Траминер розовый и английского Роял Виньярд, впервые был выведен в 1975 году. Однако пока его для изготовления вин не используют.

Сорт Кодринский, выведенный путем скрещивания Каберне Совиньон и Рарэ Гягрэ, обладает выраженной структурой. В вине он раскрывается ароматами фиалок, ежевики, черной смородины, вишни и цветов. При созревании в дубовых бочках вкус напитков приобретает нотки ванили.

Особенности производства вина

Молдавия значительно зависит от винного производства. В 2017 году показатели продажи и экспорта вина сильно упали и по этой причине в стране был принят закон, согласно которому благородный напиток приравняли к еде. Теперь вино можно покупать после 22:00 как и любые другие продукты питания. Кроме того реклама спиртного не запрещена в СМИ.

Технология изготовления вина не изменилась и происходит поэтапно:

  1. Сбор винограда. Перед этим технологи определяют кондицию ягод: уровень их сахаристости и кислотности. Выделяют две разновидности: полную (кондиция получается путем естественного созревания винограда) и технологическую (подходящее соотношение сахара и кислотности подбирается в зависимости от сорта). После этого виноград собирают и транспортируют на винодельню. Перевозка также включает некоторые особенности: на нее тратится не более 4 часов. При этом важна сохранность ягод.
  2. Дробление ягод. Перед запуском этого процесса виноград проверяют на целостность. Он должен быть чистым и здоровым, не иметь повреждений. На винодельню не принимают ягоды с листьями и побегами. Не оставляют без внимания документацию – любой сопроводительный документ, накладную. После этого из партии делают средний забор, определяя качество ягод. Если виноград признан качественным, он проходит предварительную мойку, а затем – дробление.
  3. Получение сусла. Виноград помещают в специальную емкость, похожую на пресс. Ягоды под прессом выпускают сок и образуют сусло. Очищенную от косточек и кожуры жидкость отправляют на дальнейшую переработку.
  4. Брожение. Сок, полученный после дробления, отправляют на ферментативную и тепловую обработку. В течение первого этапа в сусло добавляют специальные препараты, которые разрушают водоудерживающие вещества в винограде. Иногда их не используют, а проводят ферментацию в специальных резервуарах. После этого наступает этап термической обработки (пастеризации, стерилизации и консервирования), с помощью которого уничтожаются болезнетворные микроорганизмы и предотвращается их повторное появление.

В дальнейшем вино помещается в бочки, выдерживается и разливается по бутылкам. Готовые напитки поступают в продажу.

Классификация молдавских вин

Вино в бокале

В Молдавии существуют следующие классификации вин:

  1. DOP или защищенное наименование места происхождения. Это высшая категория качества напитка. При производстве вин контролируется все: качество и состав, особенности выращивания лоз.
  2. PGI или защищенное географическое указание. Это гарантия качества благородного напитка. В продажу поступают только те вина, которые прошли специальный отбор и соответствуют всем требованиям. Категория PGI имеет более мягкие условия, нежели DOP, потому что контролируется только место происхождения.
  3. Wine of Moldova. Это вина, которые изготовлены в Молдове. На этикетках указывается только используемый виноградный сорт.
  4. Wine. Это обычные вина, к которым предъявляют минимальные требования. Они не имеют уникальной органолептики и насыщенного аромата.

Данная классификация оказывает большое влияние на качество и стоимость благородных напитков.

Маркировка молдавских вин

Маркировка молдавских вин имеет некоторые особенности. При маркировке учитываются не только сорта винограда, но и многие другие показатели:

  • Способ переработки винограда. Есть сортовые и купажированные вина. В первом случае напитки делают из винограда одного сорта, во втором – из нескольких сортов ягод.
  • Название сортов. В Молдавии не используют общепринятые понятия вин, а заменяют их на свои аналогии. Например, классический кагор имеет название пастораль (pastoral), десертное вино – нектар (nectar), мадера – люцеафар (Luceafar).
  • Технологичность. Напитки делят на две категории: натуральные и специальные. Первые производят только натуральными способами, а специальные – с добавление ректификатора, сахарозы и многих других веществ.
  • Ампелографическая принадлежность. Такая маркировка указывает на вид используемого сырья: европейский, североамериканский или гибридный виноград.

Также учитываются качество и срок выдержки. Различают ординарные и высококачественные напитки. К ординарным относятся обычные столовые вина, а к высококачественным – марочные и выдержанные.

Какое гастрономическое сочетание выбрать

Кухня Молдовы формировалась под воздействием разных культур: польской, греческой, румынской, турецкой, русской. По этой причине подобрать гастрономическую пару к молдавским винам довольно сложно. Местные жители считают, что самыми лучшими гастрономическими сочетаниями:

  • кебаб и красное вино из Рарэ Нягрэ;
  • стейк и бочковой ассамбляж от Château Purcari;
  • мамалыга (каша из кукурузной муки) с рыбой или брынзой и белое вино из Фэтяски;
  • свежие салаты, блюда из рыбы и белые вина от Fautor;
  • лепешки с начинкой плэчинтэ с любым белым, красным или десертным вином;
  • сармале с ассамбляжным вино из Каберне Фран или Саперави.

Если в качестве закуски используются сухофрукты, фрукты и ягоды, сырные тарелки, следует отдать предпочтение хересным винам от винного дома Vinuri Ialoveni.

Теги:
Поделиться:

Читайте также

Схема проезда
Полная контактная информация