sales@decanter.ru
Адреса
9:00 - 22:00
Магазин закрыт
Пресненский Вал, 44 Белорусская
+7 (495) 955-16-70
Мастеркова, 1 Автозаводская
+7 (495) 225-44-12
Новая Басманная, 31с1 Бауманская
+7 (495) 540-46-12
Ленинский пр-т, 66 Университет
+7 (495) 565-36-12
Сущевский Вал, 46с2 (склад) Марьина Роща
+7 (495) 662-58-95

Схема проезда и телефоны торговых залов на странице Контакты

Как правильно пить абсент?

Время чтения ~ 10 мин

Популярные способы подачи. Коктейли. Гастрономические пары

Напиток изумрудно-зеленого цвета с высокой крепостью ценится за уникальный вкус, обжигающий эффект и продолжительное насыщенное послевкусие. Настойка из полыни требует к себе особого отношения, так как пить ее в чистом виде довольно сложно. В ресторанах и барах дегустация напитка превращается в настоящее представление, в котором используется ледяная вода и огонь. В домашних условиях устраивать подобные зрелища не рекомендуется – они могут представлять опасность. И помимо них существует множество интересных способов дегустации абсента, среди которых можно без труда найти подходящий вариант.

Способы употребления жгучего напитка

Способы дегустации абсента можно разделить на две категории: традиционные и оригинальные. Детально рассмотрим каждый из них.

Классические способы


Традиционные способы используются с времен появления абсента. Они представляют собой употребление напитка в чистом виде и могут показаться экстремальными, но, несмотря на это, имеют своих поклонников.

Существует 4 основных способа:

  1. Неразбавленный. Его также называют экстремальным. Метод подходит только для опытных дегустаторов, которые уже знакомы с обжигающим послевкусием и насыщенным вкусовым букетом напитка. Новичкам следует отдать предпочтение более мягкому способу попробовать полынную водку. Абсент охлаждают до +1-2°C и разливают по рюмкам, объем которых составляет не более 30 мл. Выпивать содержимое рюмки следует залпом.
  2. Чешский. Для него понадобится специальная абсентная ложка с отверстиями или же обычная вилка. Сначала на рюмку нужно положить ложку с куском рафинада. Сахар нужно полить 30 мл абсента и поджечь, чтобы он превратился в карамель и начал стекать по ложке в рюмку. Далее следует добавить 90 мл воды, размешать полученный напиток и выпить его залпом. При этом нужно учитывать что при поджигании рафинада абсент в рюмке также может загореться. Если это произошло, нужно закрыть стакан плотной крышкой и перекрыть доступ к кислороду. Истинные гурманы советуют сопровождать дегустацию долькой лайма или лимона.
  3. Русский. Этот способ напоминает чешский, но он выглядит менее зрелищным. В рюмку наливаем небольшое количество абсента, а в другой емкости готовим карамель из сахара и воды. Затем все ингредиенты смешиваем и готовый напиток выпиваем залпом.
  4. Французский. Этот способ был изобретен французскими солдатами в XX веке. Настойка из полыни, разбавленная водой, в те времена использовалась в качестве мощного антисептика. Эта традиция сохранилась до сих пор. В снифтер или любой другой коньячный бокал наливаем 30 мл абсента, кладем абсентную ложку или вилку с куском рафинада. На сахар медленно выливаем прохладную и выпиваем залпом приготовленный напиток.

Дегустация полынной водки перечисленными способами предусматривает обязательную закуску, иначе даже после одной рюмки можно быстро почувствовать эффект опьянения.

Оригинальные способы

Абсент в бокале

Истинные ценители абсента, который часто называется зеленой феей, не прочь поэкспериментировать. Так были придуманы оригинальные способы употребления крепкого напитка:

  1. Цитрусовый. Для этого способа подойдет любой цитрус: апельсин, лимон или лайм. Очищаем фрукт от кожуры, делим на дольки и снимаем с каждой пленку. Затем обмакиваем очищенные дольки в сахаре. В бокал наливаем 30 мл абсента и поджигаем его. Над напитком держим посыпанные сахаром дольки до полного растворения сахара. Затем перекрываем доступ кислорода к абсенту, тушим огонь, даем настойке немного остыть и выпиваем ее залпом. Готовый напиток приобретает легкий сладковатый привкус с цитрусовым оттенком.
  2. Теплый. Название не связано с температурой, напиток создает неповторимое ощущение тепла во рту и горле, возникающее после употребления абсента. Для приготовления понадобятся 30 мл настойки из полыни и 30 мл свежевыжатого сока лайма или лимона. Ингредиенты смешиваем и выпиваем залпом. Примерно через 20 секунд после дегустации желательно съесть что-нибудь сладкое: леденец или дольку шоколада.
  3. Хэмингуэй. Метод практически не отличается от французского, но из-за отсутствия сахара вкус у напитка получается немного другим. В бокал наливаем 30 мл абсента и 60 мл воды, перемешиваем и медленно выпиваем, наслаждаясь каждой каплей напитка. С помощью такой дегустации можно уловить легкую горчинку и изысканный аромат полынной настойки.
  4. Суровый. Он напоминает чешский метод, но имеет некоторые особенности. В стакан наливают 30 мл абсента и поджигают его. Сверху кладут вилку или специальную абсентную ложку и несколько кубиков рафинада. Под воздействием температуры сахар начинает плавиться и превращаться в карамель. Как только рафинад полностью растает, добавляем 100 мл питьевой воды. Готовый напиток следует подавать с металлической трубочкой и пить крайне аккуратно, чтобы не обжечься.
  5. Тархун. В бокал наливаем 30 мл абсента, кладем кубик сахара-рафинада и поджигаем его. Перемешиваем составляющие, а после того как рафинад растает, тушим пламя и выпиваем напиток. Важно не дать сахару снова кристаллизоваться. В приготовленном таким способом напитке сладкая составляющая перебивает вкус спирта и можно легко переборщить с дозировкой.
  6. Нежный. Название обманчиво и не соответствует действительности. Приготовленный таким способом напиток не подходит новичкам, его лучше пробовать более опытным дегустаторам. Для приготовления понадобятся 30 мл воды и 30 мл абсента. В бокал наливаем воду, а затем добавляем настойку. Должно получиться два слоя, смешивать их не нужно. Особенность напитка заключается в том, что вода немного смягчает обжигающий вкус абсента.

Вы можете попробовать напитки, приготовленные всеми вышеперечисленными методами, но необходимо учитывать, что некоторые из них обладают высокой крепостью. Дегустаторам, начинающим знакомство с абсентом, лучше выбрать способ с большим количеством ингредиентов в составе.

Как пить зеленый абсент дома

В домашних условиях лучше не рисковать и не пить абсент в чистом виде из-за его обжигающей горечи и высокой крепости. Полынную водку желательно разбавлять безалкогольным напитком для снижения количества оборотов и получения более мягкого послевкусия. Обычно к абсенту добавляют:

  • Газированную воду. Сладость безалкогольного напитка способна уменьшить крепость и сделать вкус абсента менее резким. При этом пузырьки газа увеличивают скорость всасывания алкоголя.
  • Сок. Цитрусовые и ананасовые соки сочетаются с абсентом лучше всего, так как они маскируют горечь спиртовой составляющей. Для приготовления сладкого напитка достаточно смешать 50 мл настойки из полыни и 200 мл сока.
  • Сахарный сироп. Его можно приготовить самостоятельно: для этого смешиваем сахар с водой и подогреваем. Готовый сироп смешиваем с абсентом.

Перед приготовлением напитка бокалы предварительно остужаем в морозильной камере или в холодильнике. Если нет специальных фужеров для абсента, можно использовать стаканы для виски или другие, подходящие по размеру.

Популярные коктейли с абсентом

Существует бесконечное множество коктейлей, в состав которых входит абсент. Предлагаем самые популярные из них.

«Жаба»


Понадобятся следующие ингредиенты:

  • шампанское – 100 мл;
  • абсент – 30 мл;
  • мятный ликер – 15 мл;
  • водка – 30 мл.

Процесс приготовления можно разделить на несколько ступеней:

  1. Берем два бокала: обычную рюмку и объемный рокс.
  2. Добавляем в рокс 100 мл шампанского и 30 мл водки, перемешиваем барной ложкой.
  3. Наливаем в рюмку 30 мл абсента и поджигаем его.
  4. Переливаем абсент в рокс и накрываем его рюмкой.
  5. Наблюдаем за тем, как между емкостями появляется вакуум и пузырьки.
  6. Взбалтываем напиток после исчезновения пузырьков и выпиваем его залпом.

После этого можно вдохнуть пары, образовавшиеся в бокале, чтобы оценить уникальный аромат коктейля.

«Веселый молочник»

Коктейль с абсентом

Понадобятся следующие ингредиенты:

  • абсент – 30 мл;
  • молоко – 30 мл;
  • виски – 30 мл.

Приготовление довольно простое:

  1. Охлаждаем напитки, предварительно поместив их в холодильник.
  2. В шейкер наливаем абсент, виски и молоко, а затем все перемешиваем.
  3. Переливаем напиток в бокал для коктейлей и подаем к столу.

Коктейль следует пить медленно, наслаждаясь каждым глотком.

«Чеширский кот»


Понадобятся следующие ингредиенты:

  • абсент – 30 мл;
  • лед фраппе – 20 г;
  • яблочный сок – 50 мл.

Готовим коктейль следующим образом:

  1. В шейкере перемешиваем 20 гр льда и 30 мл абсента.
  2. Переливаем содержимое шейкера в тумблер.
  3. Когда лед начнет таять, добавляем в напиток 50 мл яблочного сока.
  4. Перемешиваем содержимое бокала барной ложкой.

Коктейль нужно пить маленькими глотками, наслаждаясь каждой его каплей.

Гастрономические сочетания

Абсент часто подают сам по себе, потому подбирать гастрономическую пару к нему не нужно. Если же вы решили совместить «зеленую фею» с гастрономией, предлагаем дополнить напиток продуктами, которые помогут усилить и полностью раскрыть вкус спиртного:

  • сыр: желательно выбирать элитные сорта (Чеддер, Пармезан, Грана Падано) или благородный сыр с плесенью (Горгонзола, Рокфор, Бри, Камамбер);
  • морепродукты: хорошо подойдут крабы, икра, креветки. Также уместны будут устрицы, маслянистость которых сгладит жгучее послевкусие абсента;
  • фрукты и ягоды: подойдут любые цитрусы (апельсин, лайм, лимон, грейпфрут), а также кислые зеленые яблоки, сладкие груши и виноград;
  • овощи: оливки, маринованные грибы, вяленые помидоры с прованскими травами;
  • сладости: черный шоколад с большим содержанием какао или классический молочный, сладкие леденцы с любым вкусом.

Также популярным классическим сочетанием считается жженый рафинад или кусок сахара, пропитанный лимонным соком и посыпанный корицей.

Теги:
Поделиться:

Читайте также

Схема проезда
Полная контактная информация