sales@decanter.ru
Адреса
9:00 - 22:00
Магазин закрыт
Пресненский Вал, 44 Белорусская
+7 (495) 955-16-70
Мастеркова, 1 Автозаводская
+7 (495) 225-44-12
Новая Басманная, 31с1 Бауманская
+7 (495) 540-46-12
Ленинский пр-т, 66 Университет
+7 (495) 565-36-12
Сущевский Вал, 46с2 (склад) Марьина Роща
+7 (495) 662-58-95

Схема проезда и телефоны торговых залов на странице Контакты

Как делают джин?

Время чтения ~ 6 мин

Ингредиенты, технология производства, региональные особенности

История происхождения джина началась много веков назад, когда настойка использовалась для борьбы с различными заболеваниями. В те времена можжевеловая водка была настолько горькой, что пить ее было тяжело. В годы правления английского короля Вильгельма II Оранского производство джина вышло на новый уровень. Местные виноделы не только увеличили объем изготавливаемого продукта, но и отточили свое мастерство. Именно с тех пор напиток приобрел более приятный вкус. Таким он остается и сейчас – с легким ароматом хвои и цитрусовых.

Какие нужны ингредиенты?

Даже при полном соблюдении пропорций и использовании одинаковых ингредиентов готовая продукция будет различаться. Дело в том, что натуральные компоненты в составе напитков отличаются друг от друга и вызывают вкусовые ассоциации.

Для изготовления можжевеловой водки обычно используют:

  1. Спирт. Он составляет основу джина. Чаще всего используется зерновой спирт – пшеничный дистиллят. В редких случаях его заменяют кукурузным, ячменным или ржаным.
  2. Воду. Производители тщательно следят за качеством воды. Она не должна содержать какие-либо примеси и минералы, иметь посторонние ароматы и вкусы. Перед добавлением в напиток вода проходит несколько этапов очищения через разные фильтры.
  3. Растения, пряности и травы. Ягоды можжевельника – лишь один из сотни компонентов, который применяется производителями джина. В напиток добавляют орехи, специи, цитрусовые фрукты, корни цветов и многое другое. В зависимости от разновидности можжевеловой водки и ее вкусовых особенностей изготовители могут добавлять в напиток кориандр, дягиль, кассию, корицу, солодку, миндаль, разные виды перца, лимон или апельсин, листья кава-кава или ягоды чайного дерева, кардамон, аир, корень фиалки или цветы ромашки, а также многое другое.

Правильное соотношение всех ингредиентов позволяет создать великолепный вкус напитка и подчеркнуть его органолептические качества.

Обратите внимание! При производстве особое внимание уделяется бочкам для выдержки напитка. Благодаря им можжевеловая водка получается более мягкой или, наоборот, более насыщенной. Выдерживать джин могут в обычных стальных емкостях или в деревянных бочках из-под хереса, вина, коньяка и многих других напитков.

Технология производства

Джин

В настоящее время на вискикурнях используют следующие методы производства можжевеловой водки:

  1. Ретификация. Этот достаточно известный способ не занимает много времени, а по себестоимости превосходит остальные. К сожалению, у него есть существенный недостаток: джин получается недостаточно качественным. В воде замачиваются всевозможные специи, орехи, травы и главный ингредиент – ягоды можжевельника. Затем емкость помещается в прохладное место, где жидкость вбирает в себя аромат и вкус всех ингредиентов. Спустя некоторое время в зерновой спирт добавляют полученную настойку и готовый продукт отправляют на продажу.
  2. Дистилляция. Процесс доступен только известным производителям, так как он достаточно дорогостоящий. Данный способ заключается в следующем: крепкий спирт (около 97%) разбавляется водой пока крепость не уменьшится до около 45%. Затем в разбавленный спирт добавляются различные травы, специи, ягоды можжевельника и отправляют настаиваться. Далее продукт проходит процесс дистилляции и наполняется ароматом всех используемых добавок. В итоге напиток получается достаточно крепким: показатели могут достигать 70%. Производители разбавляют джин водой и только после этого разливают готовую продукцию по бутылкам.

Обратите внимание! Существует еще один способ – мацерация. Он занимает очень много времени и в настоящее время не применяется. Суть этого метода состоит в смешивании спирта с пряностями и травами, последующей выдержке в течение недели в прохладном месте, а затем – в разбавлении водой и розливе по бутылкам.

Здесь приведены общие технологии производства и основные ингредиенты, используемые при изготовлении джина. Далее детально разберем особенности и способы производства некоторых разновидностей джина.

Голландский джин


Голландский джин не так популярен, как английский, о котором мы расскажем ниже. Основное его отличие от британского состоит в технологии производства. Голландскую можжевеловую водку изготавливают путем получения “солодового вина”. В сусло добавляют разные ягоды, травы и специи, после чего отправляют на перегонку. Далее напиток разбавляют водой, добавляют можжевельник и повторно перегоняют.

После этого джин выдерживают в дубовых бочках для получения характерного золотистого оттенка.

Обратите внимание! В отдельных случаях производители добавляют в напиток немного карамели, чтобы придать ему медный цвет.

Крепость готового напитка получается не слишком высокой – 35%. Голландский джин обладает довольно резким ароматом и насыщенным вкусом.

Английский джин


Эту разновидность считают наиболее распространенной. Все виды английского джина делятся на несколько категорий:

  • желтый: проходит выдержку в бочках из-под хереса, благодаря чему получается уникальный янтарный оттенок;
  • лондонский сухой: свое название получил из-за особого вида перегонки и также отсутствия сахара в составе;
  • плимутский: назван в честь французского городка Плимут, главное отличие этого джина от других сортов состоит в использовании пшеничного спирта и метода дистилляции.

Не учитывая плимутского джина, в основном все английские сорта изготавливаются из зернового спирта. В качестве основных ингредиентов используются корни фиалки, можжевеловые ягоды, цедра цитрусовых фруктов и различные специи. Выдержка в бочках напитку, как правило, не требуется. Лондонская можжевеловая водка имеет крепость около 40-47%.

Для приготовления разнообразных коктейлей с джином можно воспользоваться нашими советами! И следует помнить, что лучшими гастрономическими сочетаниями для джина считаются морепродукты, рыба, маринованные овощи и мясные блюда.

Теги:
Поделиться:

Читайте также

Схема проезда
Полная контактная информация