sales@decanter.ru
Адреса
9:00 - 22:00
Магазин закрыт
Пресненский Вал, 44 Белорусская
+7 (495) 955-16-70
Мастеркова, 1 Автозаводская
+7 (495) 225-44-12
Новая Басманная, 31с1 Бауманская
+7 (495) 540-46-12
Ленинский пр-т, 66 Университет
+7 (495) 565-36-12
Сущевский Вал, 46с2 (склад) Марьина Роща
+7 (495) 662-58-95

Схема проезда и телефоны торговых залов на странице Контакты

Вкусы виски

При изготовлении настоящего, не ароматизированного виски производители не используют пищевые добавки. Свои вкусовые характеристики крепкий напиток приобретает в процессе производства, а его вкус полностью зависит от технологии изготовления, используемого сырья (в том числе и дрожжей), типа дубовых бочек, в которых выдерживается виски, и даже климатических условий места, где его производят.

Абрикос
Абрикос
Ноты абрикоса, персика и сливы виски приобретает на ранних стадиях производства: в процессе ферментации, а также за время выдержки в дубовых бочках из-под хереса. Абрикосовые нотки присущи молодым сортам виски (до 12 лет), а также купажированному скотчу, в котором доминируют солодовые спирты. У более зрелых сортов проявляются оттенки сухофруктов: чернослива, изюма, кураги.
Анис
Анис
Вкус аниса характерен для шотландского односолодового виски, а также тех сортов бурбона, которые выдерживаются в сильно обожженных бочках из белого дуба. Этот довольно необычный для виски вкус связан с процессом производства крепкого напитка: обжариванием ячменя в торфяных печах и выдержкой в обугленном дубе. Чаще всего он сочетается с пряными нотами мускатного ореха, корицы и черного перца.
Апельсин
Апельсин
Вкус апельсина свойственен некоторым сортам молодого виски, выдержанного в бочках из белого американского дуба. Он может проявляться по-разному: от свежих, едва уловимых ноток апельсинового цвета до более насыщенных и густых оттенков цитрусового джема, сладкого меда, корицы, сандалового дерева и табака.
Банан
Банан
Вкус зеленых или переспелых бананов встречается у разных сортов виски, но чаще всего – у бурбона, который выдерживается в новых бочках из американского дуба, а также у скотча, вызревающего в бочонках из-под американского виски. Яблочный или банановый аромат также может быть получен в процессе ферментации при использовании дрожжей определенного вида.
Белый перец
Белый перец
Ноты белого перца во вкусе виски свидетельствуют о выдержке в бочках из американского или европейского дуба – чаще всего из-под хереса, но иногда и в новых, в которых ранее не хранились другие напитки. Пряные, перечные нотки делают вкус виски более пикантным, хорошо оттеняют сладкие фруктовые нюансы.
Ваниль
Ваниль
Вкус ванили считается одним из базовых для виски и бурбона. Напиток приобретает его естественным путем при производстве: в процессе ферментации, а также за время выдержки в бочках из дуба (европейского или белого американского). Ванилин, содержащийся в древесине, передается виски – чем дольше спирты находятся в дубе, тем более ароматными они становятся.
Вишня
Вишня
Вишневый вкус чаще всего встречается у сортов виски, выдержанных в бочках из-под испанского хереса или португальского портвейна. Исключение составляет бурбон, который вызревает исключительно в новых бочонках из американского дуба и приобретает вкус молодой вишни от определенных сортов кукурузы, используемой при производстве крепкого алкогольного напитка.
Водоросли
Водоросли
Аромат морских водорослей присущ тем сортам виски, которые изготавливаются на побережье, и особенно характерен для айлейского скотча. Виски, произведенный на берегах Айлея и на побережье Шотландии, словно пропитан морским бризом, и даже торф, используемый для обжарки солодового ячменя, содержит в себе частицы водорослей и придает напитку солоноватый вкус.
Выпечка
Выпечка
Вкус выпечки в той или иной степени присущ практически всем сортам виски, так как изготавливается напиток из измельченного зерна. Например, купажированный виски с высоким содержанием пшеничных спиртов пахнет свежеиспеченным хлебом, а скотч, выдержанный в бочках из-под хереса, отдаленно напоминает по вкусу сладкий фруктовый пирог.
Груша
Груша
Вкус груши может присутствовать и у молодого, и у зрелого виски. Грушевые ноты изначально проявляются на этапе ферментации, а затем усиливаются и развиваются в процессе выдержки в дубовых бочках. У молодых сортов виски чаще всего проявляется свежий грушевый вкус, а у более зрелых – засахаренной или печеной груши.
Дуб
Дуб
Дубовый аромат встречается у многих сортов виски и напрямую связан с тем, как изготавливается напиток. Независимо от страны производства, спирты, используемые для изготовления виски, вызревают в бочках из дуба, а потому дубовый вкус для этого напитка считается базовым. Лучше всего он выражен у сортов, выдерживаемых в бочонках, в которых ранее не держали других спиртов.
Дыня
Дыня
Вкус дыни у крепких алкогольных напитков, изготовленных без добавления ароматизаторов, на первый взгляд может показаться довольно необычным, однако считается совершенно естественным для тех сортов виски, которые выдерживаются в бочках из американского дуба. Это относится к бурбону, шотландскому, японскому и ирландскому виски, который большую часть времени вызревает в американских бочонках.
Земля
Земля
Земляной вкус наиболее часто встречается у шотландского виски. Зачастую скотч производят из обжаренного в торфяных печах солодового ячменя, а потому напиток приобретает характерный землистый аромат еще на ранних этапах производства. Наиболее выражен он у тех сортов односолодового виски, которые не подвергаются холодной фильтрации.
Изюм
Изюм
Вкус изюма встречается у сортов шотландского, японского и ирландского виски, которые большую часть времени выдерживались в бочках из-под хереса Олоросо. Ярче всего этот вкус выражен у Macallan и Glenfarclas – производители отдают предпочтение бочкам из-под хереса при изготовлении практически всех линеек выпускаемого ими односолодового скотча.
Имбирь
Имбирь
Необычные, пикантные нотки имбиря чаще всего встречаются у островных и дымных сортов виски, выдержанных в сильно обожженных бочках. Дополнять их могут оттенки морской соли, водорослей, черного перца и пряностей. У виски, который вызревал в бочках из-под хереса, вкус имбиря также может сочетаться с черносливом, карамелью, корицей и фруктовым джемом.
Ириска
Ириска
Виски со вкусом ирисок приобретает свой приятный, чуть сладковатый аромат в процессе выдержки в дубовых бочках. Подобные ноты особенно характерны для бурбона и тех сортов шотландского, ирландского и японского виски, которые значимую часть времени проводят в бочках из американского дуба – новых или использованных ранее для выдержки бурбона.
Какао
Какао
Оттенки какао, шоколада и свежезаваренного кофе эспрессо часто присутствуют во вкусе виски, который проходил выдержку в бочках из-под испанского хереса. В букете могут встречаться и другие ноты крепленого вина: меда, табака, сухофруктов и пряностей. Также нотки какао встречаются у дымных сортов виски, которые вызревали в обожженных бочонках.
Карамель
Карамель
Вопреки устоявшемуся мнению, карамель, которую некоторые производители добавляют при производстве виски, не имеет вкуса и влияет исключительно на цвет крепкого напитка. Характерный карамельный аромат виски приобретает во время выдержки в дубовых бочках, причем зачастую это сильно обожженные бочонки из американского дуба.
Кожа
Кожа
Чаще всего виски с ароматом кожи – это напиток длительной выдержки, пребывавший в бочках из дуба более 20 лет. Такой аромат встречается и у бурбона с высоким содержанием ржи в составе, и у канадского ржаного виски. Наконец, вкус кожи может наблюдаться у «дымного» айлейского скотча, который производится из подкопченного в торфяных печах солодового ячменя.
Кокосовый орех
Кокосовый орех
Ноты кокоса характерны для виски, выдержанного в бочках из белого американского дуба (чаще всего – из-под бурбона). Даже непродолжительное время, проведенное в дубовых бочонках, придает напитку характерные экзотические ноты кокосового ореха, которые зачастую сопровождаются полутонами ванили, миндаля, карамели и меда.
Корица
Корица
Вкус корицы и других «теплых» пряностей встречается у разных сортов виски, например, у канадского ржаного, который изготавливается из молодой ароматной ржи. Коричным вкусом могут обладать и солодовые сорта скотча, выдерживаемые в бочках из-под крепленого вина: мадеры, портвейна и хереса. При этом интенсивность аромата и его характер будут напрямую зависеть от срока выдержки напитка.
Кофе
Кофе
Экзотический аромат кофе виски приобретает во время выдержки в дубовых бочках. Чуть сладкий кофейный вкус встречается у зрелых сортов напитка, которые в течение долгого времени находились в бочках из обожженного американского дуба. Более резкий и «темный» аромат эспрессо наблюдается у островных сортов скотча, как, например, у Ardbeg и Laphroaig.
Лакрица
Лакрица
Кисло-солоноватые нотки лакрицы нередко проявляются у виски длительной выдержки – у скотча, который вызревал в бочках из-под бурбона или хереса не менее 20 лет. За это время крепкий напиток приобретает и другие необычные оттенки в букете: ноты рансио, крепко заваренного кофе эспрессо, кожи, сигарной коробки, табачного дыма.
Лимон
Лимон
Виски со вкусом лимона — явление довольно необычное, и высокая кислотность, в целом, нехарактерна для этого крепкого напитка. Поэтому когда речь заходит о лимонном вкусе, речь скорее идет о вторичных полутонах, которые проявляются наряду с более ярко выраженными нотами сочного апельсина, бергамота, меда и яблока.
Мёд
Мёд
Медовый вкус наиболее характерен для американского бурбона, а также для тех сортов купажированного виски, при производстве которых используется пшеница. Вкус меда также присущ односолодовому скотчу из шотландского Спейсайда, в производстве которого используется мягкая родниковая вода, протекающая по вересковым холмам.
Миндаль
Миндаль
Чуть горьковатый вкус миндаля во вкусе виски свидетельствует о выдержке в дубовых бочках. Зачастую это сильно обожженные бочонки из-под американского бурбона или испанского хереса, длительное хранение в которых придает напитку и другие нюансы: ноты коробки из-под сигары, табака, дыма и перца, пряностей и кожи.
Мускатный орех
Мускатный орех
Мускатный орех во вкусе виски лучше всего проявляется у односолодового скотча, выдержанного в бочках из американского дуба, а также некоторых сортов бурбона, при изготовлении которых использовалось достаточно большое количество ячменного солода. Менее ярко вкус мускатного ореха выражен у виски, вызревавшего в бочках из-под хереса – у таких сортов в аромате доминируют сухофрукты.
Орех
Орех
Характерный ореховый вкус виски приобретает от ячменя – наиболее распространенного сырья при производстве шотландских и ирландских марок напитка, а также частой добавки в американском бурбоне. Мощный аромат орехов присущ молодым сортам напитка выдержкой до 12 лет. У более зрелого виски ореховый вкус сглаживается за счет других нюансов в букете.
Перец
Перец
Перец и пряности во вкусе в наибольшей степени характерны для зрелых сортов виски. Они проявляются на поздних этапах созревания, когда у напитка появляются так называемые оттенки рансио. В зависимости от характера, виски может иметь более мягкий вкус белого перца или же, напротив, жгучие и ярко выраженные нотки чили.
Персик
Персик
Персиковый вкус у виски никак не связан с добавлением искусственных ароматизаторов или природных пищевых добавок при производстве напитка. Сладкий и сочный фруктовый вкус виски приобретает при ферментации и во время выдержки в хересных бочках (например, из-под испанского Педро Хименеса), а также из-под белого вина мускатных сортов.
Пряности
Пряности
Аромат мяты и пряностей – характерная черта канадского ржаного виски и американского бурбона. Также вкус специй бывает у шотландского, ирландского и японского виски, выдержанного в бочках из-под бурбона, причем чем дольше вызревает крепкий алкогольный напиток в таких бочонках, тем сильнее становится приобретаемый им вкус пряностей.
Сахар Демерара
Сахар Демерара
Экзотический вкус сахара Демерара придает виски мягкость и бархатистость. Он проявляется за время выдержки в бочках из белого американского дуба, из-под бурбона или рома. Нередко необычному сахарному вкусу сопутствуют нотки лайма, апельсина, и тропических фруктов, меда, теплых пряностей: корицы, ванили, гвоздики, мускатного ореха.
Слива
Слива
Виски со вкусом сливы зачастую выдерживается в бочках из-под крепленых или некрепленых вин: Амароне, Педро Хименес, других сортов хереса и портвейна. Наиболее сочным фруктовым вкусом обладает виски длительной выдержки – чем дольше контакт с пропитанной вином древесиной, тем ярче выражены ноты сливы и персика.
Сливки
Сливки
Мягкий вкус сливок характерен для бурбона – разновидности виски, которая изготавливается из сладкой кукурузы, а также для шотландского, ирландского и японского виски, выдерживаемого в бочках из американского дуба. Нередко сливочный вкус сопровождается нотами ванили или карамели – это свидетельствует о том, что для выдержки напитка использовались бочки из обожженного дуба.
Сухофрукты
Сухофрукты
Большинство сортов виски со вкусом сухофруктов вызревает в хересных бочках из европейского дуба либо же в бочонках из-под портвейна и других сортов вина. Интенсивность аромата при этом напрямую зависит от срока выдержки – как самого напитка, так и вина, однако бочонки, в которых херес хранился более полугода, считаются довольно редкими, а виски, выдерживаемый в них – наиболее дорогостоящим.
Табак
Табак
Вкус табака и дыма – визитная карточка «торфяных» сортов скотча Айлы. Так называемый островной виски делают из подкопченного, пропитанного дымом и морской солью ячменя, что сказывается на вкусе и аромате напитка. Также табачные нотки присущи знаменитому «Джеку Дэниелсу», который выдерживается в сильно обожженных бочках из белого американского дуба.
Трава
Трава
Травяной вкус у виски может выражаться по-разному. Например, напиток из несоложеного ячменя чаще всего обладает привкусом свежескошенной травы. Если же в аромате присутствуют ноты выжженной соломы, то это скорее всего связано с просушкой зерна в печах, отапливаемых торфом – нередко в нем содержатся частички цветов, водорослей и травы, произрастающей в той местности, где он был добыт.
Тропические фрукты
Тропические фрукты
Ноты тропических фруктов могут присутствовать у молодого и у выдержанного виски. Они начинают проявляться еще на этапе ферментации, а за время выдержки усиливаются, становятся более утонченными и интересными. Оттенки манго, маракуйи, банана, личи нередко переплетаются с нотками меда, карамели и сладких пряностей: гвоздики, корицы и ванили.
Фрукты
Фрукты
Фруктовый вкус в той или иной степени проявляется у большинства сортов виски. Чаще всего он связан с ферментацией, в процессе которой спирты насыщаются нотами яблока, груши и других садовых фруктов. Также при выдержке в дубовых бочках, в которых ранее вызревал, например, испанский херес, у виски могут появиться оттенки сухофруктов, фруктового джема, сливы или темной вишни.
Херес
Херес
Виски со вкусом хереса приобретает свой аромат во время выдержки в бочках из-под крепленого вина, изготовленного в Испании. Чем дольше напиток пребывает в таких бочонках, тем ярче выражены вкус и характерные хересные полутона: у молодых сортов виски это нотки цитрусовых, какао и имбиря, а у более зрелых – изюма, шоколада, сухофруктов и пряностей.
Цветы
Цветы
Цветочные нотки чаще всего встречаются у виски, который делают из солодового ячменя и воды, протекающей по вересковым холмам Шотландии. Также виски может приобретать вкус цветов в процессе брожения. Аромат особенно хорошо выражен у молодого скотча, а также тех сортов напитка, которые большую часть времени выдерживаются в бочках из-под бурбона.
Цитрус
Цитрус
В настоящий, произведенный по всем правилам виски редко добавляются ароматизаторы, даже природные, а потому необычный кисло-сладкий вкус цитрусовых напиток может приобрести лишь в процессе брожения или же при выдержке в бочках определенного типа – чаще всего вкус лимона, лайма или апельсина наблюдается у виски, который вызревал в бочках из американского дуба.
Чернослив
Чернослив
Вкус чернослива и сухофруктов встречается у многих сортов односолодового и купажированного виски, который выдерживался в дубовых бочках из-под испанского хереса, португальского портвейна, тихих и игристых вин из Франции. Часто аромат чернослива у виски сопровождается нотами табака, кофе, кожи, карамели и пряностей.
Шоколад
Шоколад
Шоколадный вкус встречается у многих сортов виски, например, у зрелого односолодового скотча, бурбона бочковой выдержки, однозернового пшеничного виски. Вкус шоколада может свидетельствовать о том, что виски выдерживался в хересных бочках из американского дуба или же был изготовлен из солодового ячменя, обжаренного особым способом.
Яблоко
Яблоко
Яблочный вкус присущ многим сортам виски, особенно молодым. Аромат свежих фруктов крепкий напиток приобретает еще на этапе ферментации, в процессе превращения глюкозы в этанол, и он лишь усиливается при перегонке. Более мягким яблочным ароматом обладают торфяные сорта скотча с Айлея – у них фруктовые ноты теряются за более выраженным привкусом дыма.
Схема проезда
Полная контактная информация